Первые представления о решении тригонометрических уравнений

Разделы: Математика


(Приложение 1, слайды 1, 2)

Цели урока:

  • Вспомнить решение уравнений с помощью числовой окружности.
  • Учиться решать тригонометрические уравнения методом введения новой переменной (замены) и с помощью равносильных преобразований
  • Учиться анализировать проблемную ситуацию и самостоятельно делать вывод

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний учащихся

1) Повторить способ решения уравнений вида sint = a, cost = a, где а – действительное число с помощью числовой окружности. (Слайд 3)

2) Повторить графический способ решения тригонометрических уравнений на примере

II. Изучение нового материала

1) Вопрос к классу: Любое ли тригонометрическое уравнение можно решать графически или с помощью числовой окружности? Учащиеся самостоятельно решают уравнения:

а)  cost = 0,4
б)  sint = – 0,3

Учащиеся должны сделать вывод, что на данный момент эти уравнения они решить не могут.

2) Учитель на доске показывает решение более сложных уравнений методом введения новой переменной

а) 2sin²t – 5 sint + 2 = 0
sint = a
2a² – 5a + 2 = 0

Вернемся к замене: sint = 2     или     sint =
нет решений  

б) соs²t –  sin²tcost = 0 (c комментарием учащихся)

Используется основное тригонометрическое тождество, а далее вводится новая переменная.

III. Закрепление  изученного материала

1) Из верных высказываний составить слово (слайд 4)

2) Решение упражнений у доски и самостоятельно:

а) cost(2sint + 1) = 0
б) (2sint)(2cost + 1) = 0
в) 2cos²t + sint + 1=0
г) sin²t + 3cost – 3 = 0

IV. Итоги урока

Учитель задает вопросы классу:

1) Что мы изучили сегодня на уроке?
2) Как можно решать простейшие тригонометрические уравнения: sint = a, cost = a, tgt = a, ctgt = a. Какое может быть значение а?
3) Самоанализ учащихся: Какие трудности при решении уравнений вы испытываете?