Предметная программа и её автор: Русский язык, Канакина В.П.
Цели урока: Формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по построению и моделированию понятия “Непроизносимые согласные в корне слова” для правильного использования в письменной речи.
Задачи урока:
- Способствовать развитию грамотной устной и письменной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
- Способствовать развитию умения определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
- Способствовать развитию умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: урок изучения новых знаний (технология деятельностного метода)
Формы организации познавательной деятельности учащихся: побуждающий от проблемной ситуации диалог, презентация к уроку, групповая работа
Прогнозируемый результат: самостоятельное формулирование выводов по теме “Непроизносимые согласные в корне”, самостоятельное составление алгоритма действий по правильному написанию непроизносимых согласных.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Пожмите друг другу руку. Пожелайте удачи и вспомним наш девиз “У нас всё получится!” |
|
- Урок русского языка. Он посвящён открытию нового знания. | |
Актуализация знаний и
фиксация затруднения в пробном действии. (Формулирование темы урока) Запись числа и классной работы в тетради |
|
Словарная работа: помидор, морковь,
картофель, огурец, яблоко, капуста. Назовите
лишнее слово. Почему? Составить семейку однокоренных слов с последним словом. Какие слова называем однокоренными? Капуста, капустный, капустница. - Охарактеризуйте 6 звук первого слова, 6 звук второго слова и 6 звук третьего слова. Что вас удивило, что интересного заметили? - Сформулируйте тему урока. Иногда согласные играют с нами в прятки, они не произносятся, но пишутся в тетрадке... Из всего выше сказанного возникает вопрос (какой?) Как не ошибаться в правописании слов с непроизносимыми согласными? Какова цель нашего урока? |
Видят слова: капуста, капустный, капустница Читают. Характеризуют, испытывают удивление (возникновение проблемной ситуации) Везде “Т” пишется, но не везде произносится (осознание противоречия) - Тема урока: “Непроизносимые согласные”. - Научиться правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова. |
Поиск решения, совместное
открытие знаний (побуждение к гипотезам, подсказки к контраргументам, проверка гипотез) Но я предлагаю, сначала узнать: в какой ситуации возникает опасность правописания? Для этого сделаем следующую работу. Запишите ещё одну семью слов: Вести, известие, вестник, известный, известно. |
|
- Попробуем ответить на вопрос: “Почему
в некоторых словах “Т” не произносится?” Какие есть гипотезы? Предположения? - А где же стоит непроизносимый “Т”? - К какому же выводу вы пришли? - Сверьте ваше предположение с учебником на странице 117, прочитав текст в рамке. - Подтвердилось ваше предположение? |
- Между согласными. (Решающая гипотеза) - Можно подчеркнуть буквы, между которыми стоит “Т” (план проверки). - “Т” не произносится, когда стоит между согласными, в других случаях “Т” произносится (аргумент). “Т” не произносится, когда стоит между согласными (открытие нового знания). Читают вывод в учебнике, стр. 117 - Да, подтвердилось, из трёх согласных звуков подряд, средний не произносится. |
Физминутка. | |
Построение алгоритма действий при
возникновении затруднения (работа в группах). Какой возникает следующий вопрос? |
Цель: Можно ли проверить написание слов с непроизносимыми согласными? И как? |
Для этого выполним задание в
группах. (Раздаю листы с заданиями) Звуковую
схему переведите в буквенную, подбирая несколько
проверочных слов. Вывод делает один из группы. 1 группа: [грусный], 2 группа: [чесный], 3 группа [свиснут], 4 группа [звозный], 5 группа [позний]. Выводы детей. Каким способом вы подбирали проверочное слово? (Однокоренное слово, где непроизносимый звук слышен чётко, или после него стоит гласный) Сверка с учебником, стр. 118 |
|
Итак: Если в слове непроизносимый согласный звук, то Необходимо подобрать такое однокоренное проверочное слово, чтобы непроизносимый согласный звук, стал произносимым. | |
Помогите мне подобрать
проверочные слова к этим словам: Праз?ник, лес?ница,чу?ство. ( Невозможность выполнения задания и вывод ЗАПОМНИТЬ!!!) Развитие речи: У лодыря всегда праздник. Когда так говорят? Как понимаете эту поговорку. Найдите синонимы к слову лодырь (лентяй, лоботряс, бездельник). Дайте определение понятия “синоним”. (Синоним - слово, отличающееся от другого по звучанию или написанию, но совпадающее или близкое ему по значению) |
|
Самостоятельное
использование алгоритма (применение новых знаний) Творческое задание (парная работа: дискуссия, самопроверка, взаимопроверка, взаимопомощь) |
|
- А сейчас, творческое задание. У каждой
пары на карточках даны предложения. Замените
выделенные слова подходящими по смыслу
синонимами с непроизносимыми согласными.
Определите тему текста. Можно пользоваться
карточками – подсказками, чтобы
проконтролировать свое решение. - Сделайте вывод, как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне слова. |
Позади веселое лето. Прошла красивая золотая осень. Стоят дождливые дни глухой осени. радостное |
Проверка на слайдах (приложение 1) | |
- Какое синоним, на Ваш взгляд здесь лишний? (Чудесная) Почему? (Нет непроизносимого согласного) Стр. 119 “Обратите внимание!!!” | |
Рефлексия учебной
деятельности, самооценка. - Назовите ключевые слова урока. (Согласные, непроизносимые, проверка, корень, звук, правило.....) Что нового узнали на уроке? Какую цель мы ставили на уроке? Оцените свою деятельность на уроке. Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми... (Кол-во рук) Я могу проверить написание непроизносимой согласной... (Кол-во рук) |
|
Дополнительно, если останется
время. Любящий повелевать; приветствие при
встрече; окружающее пространство, имеющее
отношение к звездам; печальный рассказ; шумное
торжество; хмурые дни; яркое светило; центральный
орган кровообращения; приспособление, по
которому поднимаются вверх и спускаются вниз. (Властный, здравствуй, звёздный, грустный, праздник, ненастные дни, солнце, сердце, лестница) |
|
Объяснение домашнего задания: Стр. 119, упр. 228 |