Арифметические действия над числами. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Повторить изученные свойства действий над числами, устные и письменные приёмы деления трёхзначных чисел на однозначные, решение уравнений.
  • Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
  • Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи .
Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
I. Мотивация к деятельности. 1. Организационный момент.

2. Индивидуальная работа.

У доски работают 6 учащихся.

а) Цель: вспомнить алгоритмы деления трёхзначных чисел на однозначные.

  • 963 : 3;
  • 442 : 2;
  • 434 : 2;
  • 380 : 4;
  • 906 : 3.

б) Цель: повторить и проговорить алгоритмы поиска корня уравнения, основанные на взаимосвязи компонент и результатов действия:

  • х * 2 = 416
  • у : 7 = 70
  • а * 8 = 568

в) Определите, сколько:

часов в 1/3 суток; суток в 1/7 недели; секунд в 1/5 минуты.

г) Предложите классу своё задание, которое вы приготовили к уроку.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

II. Формулирование темы и целей урока. – Откройте разворот учебника, с. 16–17, вспомните, чем занимались на предыдущем уроке, и предположите, чем будем заниматься сегодня.

Делаем вывод: тема урока – повторение того, чему учились в третьем классе; цели – вспомнить правила, с помощью которых производим действие деления.

Планируем свою работу:

1) вспомним все вместе алгоритмы письменного деления трёхзначных чисел;

2) будем самостоятельно решать примеры, пользуясь этими алгоритмами;

3) проверим, насколько хорошо у нас получилось решать примеры;

4) наметим, если понадобится, работу по исправлению ошибок.

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

III. Повторение и систематизация ранее изученного материала. Работа в парах.

1. Задание № 1, с. 16.

– Определите предметную цель данного задания.

Цели работы:

– вспомнить и проговорить следующее:

– любое многозначное число можно представить в виде суммы разрядных слагаемых, после этого каждое слагаемое делим на заданное число и результаты складываем. Мы делаем это, так как знаем правило деления суммы на число;

– многозначные числа делим по разрядам.

Подводим итог проделанной работе: вспомнили приём письменного деления.

2. Задание № 2, с. 16.

Основная предметная цель работы:

– вспомнить алгоритм деления с остатком.

Последовательность работы:

– прочитать и обсудить задание;

– помогая друг другу, выполнить задание;

– подготовить объяснение для класса;

– оценить свой ответ или обсудить представленный.

Подводим итог проделанной работе:

вспомнили алгоритм деления с остатком.

Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).

3. Фронтальная работа.

Задание № 3, с. 16

Основная предметная цель работы:

– вспомнить алгоритм письменного деления.

4. Самостоятельная работа в парах.

Задание № 4, с. 16 (один из столбцов или несколько строк по выбору учителя)

Основная предметная цель работы:

– понять, насколько глубоко усвоены навыки деления многозначных чисел.

Последовательность работы:

– прочитать и обсудить задание;

– помогая друг другу, выполнить решение;

– подготовить объяснение для класса;

– оценить свой ответ или обсудить представленный.

Проверка решения парами у доски по алгоритму самооценки.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.

– Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

5. Подводим итог проделанной работе:

оцениваем, насколько хорошо научились вычислять.

6. Оценивание результатов работы на уроке в соответствии с планом работы, составленным после целеполагания.

Цель работы: проговорить,

– были ли допущены ошибки при вычислениях;

– что требует дополнительной работы дома;

– необходимость дальнейшей работы (проблемы при вычислениях).

7. Фронтальная работа. Решение задач.

Задачи № 5, с. 17.

Последовательность работы:

– читаются вслух все тексты задач;

– обсуждается возможность применения этих задач в собственной жизненной ситуации.

Читаем и обсуждаем текст задачи а):

– составляем вспомогательные модели (схема или краткая запись).

Составляем план решения задачи:

– найти число костюмов майских жуков;

– найти число костюмов божьих коровок;

– найти общее число костюмов.

Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).

Читаем и обсуждаем текст задачи б):

– составляем вспомогательные модели (схема или краткая запись);

– вспоминаем, как найти часть от числа;

– предлагаем решить задачу дома самостоятельно (с последующей проверкой в классе).

Читаем и обсуждаем текст задачи в):

– составляем вспомогательные модели (схема или краткая запись);

– вспоминаем, как найти число по его части;

– предлагаем решить задачу дома самостоятельно (с последующей проверкой в классе).

8. Фронтальная работа.

Задание № 6, с. 17.

Основная предметная цель:

– формировать умение перебирать варианты решения;

– вспомнить решение неравенств методом подбора.

Последовательность работы:

– чтение и анализ текста;

– выбор неравенства к задаче (готовое, заданное учебником решение);

– подбор нескольких значений переменной, при которых получаем верное неравенство;

– задание со знаком.

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения с классом;

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи;

4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить

вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,

отделять новое от известного,

выделять главное, составлять план;

ТОУУ

5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

IV. Итог урока. – Какую тему мы сформулировали в начале урока?

– Что сумели повторить?

– Чему ещё учились?

(Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)

– Всё ли получалось?

– Над чем ещё надо поработать?

 
V. Возможное домашнее задание. № 7, с. 17.

Содержание домашнего задания обсуждается учителем и детьми.