Цель: cовершенствовать умение пользоваться правилом и правильно писать слова с разделительными ъ и ь знаками.
Задачи
- формировать умение обнаруживать орфограмму «Разделительные ъ и ь»;
- закрепить умение пользоваться правилом о правописании слов с разделительными ъ и ь;
- развивать умение обнаруживать орфограммы,
- развивать мышление, устную и письменную речь учащихся, их словарный запас;
- воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе и самостоятельно.
Метапредметные
- Познавательные: отвечать на вопросы учителя; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; учитывать выделенные действия в учебном материале в сотрудничестве со сверстниками и учителем.
- Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в паре.
- Личностные: владеть навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками; проявлять уважительное отношение к иному мнению; проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку. Запись в рабочих тетрадях:
«Двадцать третье декабря.
Классная работа».
2. Актуализация знаний
Словарная работа. Слова записаны на доске:
«С..молет, комн…та, ..днажды, р ..бина, тр..мвай».
– Спишите, вставляя пропущенные буквы.
– Какая орфограмма в записанных словах? (Непроверяемые
гласные буквы в корне слова)
– Найдите лишнее слово («Однажды»).
Докажите свою точку зрения.
3. Работа по теме урока
– А с какой орфограммой мы познакомились вчера
на уроке? («Разделительные ъ и ь»).
– Внимательно посмотрите на экран. Назовите
изображенные предметы («Ружье, платье, ульи,
воробьи, подъезд»).
– Поиграем в игру «Истинно-Ложно». Я буду утверждать что-то про эти слова, а вы будете определять, правильное это утверждение или нет. Если согласны со мной, встаньте, если нет, то сидите спокойно. Свою точку зрения вы должны доказать.
Первое утверждение: «Ни в одном слове нет
орфограммы «Разделительные ь и ъ».
Второе утверждение: «Во всех словах пишется
разделительный ь».
Третье утверждение: «В одном слове пишется
разделительный ъ, а в остальных словах –
разделительный ь».
(После каждого утверждения учитель выслушивает точки зрения детей).
4. Самоопределение к деятельности
– Как вы думаете, чему будем учиться сегодня на уроке?
1) будем учиться искать орфограмму
«Разделительные ь и ъ» в словах.
2) будем учиться писать слова с этой орфограммой и
пользоваться правилом (доказывать выбор
буквы).(Вывешиваю на доску).
5. Работа по теме урока
– Сейчас я проверю, кто самый внимательный в классе. Я читаю слова, если вы услышите слово с разделительными ь или ъ знаками, хлопните, если этой орфограммы не услышите, то сидите тихо.
– Какой признак помогает обнаружить эту орфограмму на слух? (звук [й?] после согласного).
«Объявление, поехали, съёмка, прибежал, вбежал, съёжился, соловьи, лисьи, объяснение, друзья».
– Молодцы! С заданием справились. Я прочитаю отрывок из письма, авторы которого были незнакомы с этой орфограммой.
«У нас всё хорошо! Я пю молоко. А я веду сёмку из ружя и делаю фотографии».
– Кто написал это письмо? Из какого произведения этот текст? Кто его автор? (Эдуард Успенский. «Дядя Федор, пес и кот»)
– Посмотрите на доску.
– Прочитайте строчки из письма. (Текст
записан на доске)
– В каких словах допущены ошибки?
– Запишите предложения. Объясняйте написание
слов с ошибками по алгоритму.
– Подчеркните изучаемую орфограмму.
Алгоритм написания слов с разделительными знаками:
1) Произношу слово и слышу звук [й? ] после
согласного звука.
2) Выясняю, находится ли звук [ й?] после приставки.
ДА – пишу __ъ____. НЕТ – пишу ь.
6. Физкультминутка
Провожу физкультминутку.
7. Обобщение и систематизация знаний. Работа с текстом
– Слова с орфограммами встречаются не только в
предложениях, их мы можем найти и в текстах.
– Какой праздник приближается?
– С каким настроением вы ждете его?
– Послушайте отрывок из одного произведения.
«Воробышки порядком иззябли.
— Пип! — говорили они между собою. — И это Новый год! Да он хуже старого! Не стоило и менять! Нет, мы недовольны, и не без причины!
— А люди-то, люди-то что шуму наделали, встречая Новый год! — сказал маленький иззябший воробышек. — И стреляли, и глиняные горшки о двери разбивали, ну, словом, себя не помнили от радости — и все оттого, что старому году пришел конец! Я было тоже обрадовался, думал, что вот теперь наступит тепло; не тут-то было! Морозит еще пуще прежнего! Люди, видно, сбились с толку и перепутали времена года!»
– А как вы думает, что это – рассказ или
сказка?
– А как узнали?
– Кто главные герои?
– Как вы думаете, почему воробьи были недовольны
наступлением Нового года?
– Кто-нибудь узнал произведение?
– Эту сказку написал Ганс Христиан Андерсен и
называется она «История года».
– Что произошло дальше, вы можете узнать,
прочитав сказку до конца. Мы же будем работать с
маленьким отрывком из этой сказки. Найдите его. (у
каждого ученика).
«Метель
Бушевала страшная метель. Снежные вихри носились по улицам и переулкам. Снег валил с крыш комьями. Ветер подгонял прохожих. Они бежали и попадали друг другу в объятия.
К вечеру метель стихла. Небо стало ясным. Звездочки искрились голубыми огоньками. К утру верхний слой снега окреп. Воробьи прыгали с сугроба на сугроб. Но ничего съестного им не попадалось».
– Прочитай его про себя. Если встретятся
непонятные слова, отметьте их.
– Все ли слова вам понятны?
– Прочитаем вслух.
– Найдите в тексте слова с орфограммой
«Разделительные ь и ъ».
«Комьями, в объятия, воробьи, съестного».
(Ребята находят слово, читают его, объясняют).
– Комьями, в слове слышу звук [й? ] после
согласного звука, не после приставки,
однокоренные слова ком, комок, значит пишу Ь.
– В объятия в слове слышу звук [й? ] после
согласного звука, после приставки, значит пишу Ъ.
– Съестного в слове слышу звук [й? ] после
согласного звука, после приставки, значит пишу Ъ.
– Молодцы. Нашли слова и объяснили их написание. Но и это еще не вся работа. Ваша задача – подготовится к письму под диктовку. Мы будем писать не все предложения, а только некоторые. Найдите задание № 2. Прочитайте предложения и постарайтесь запомнить написание всех слов с опорой на главный тип памяти. На подготовку даю 2 минуты.
«Снег валил с крыш комьями. Прохожие бежали и попадали друг другу в объятия. Воробьи прыгали с сугроба на сугроб. Но ничего съестного им не попадалось».
(Запись текста под диктовку).
– Сейчас будете работать в парах. Возьмите
зеленый карандаш, проверьте диктант друг у друга.
При проверке сравнивайте свою запись с текстом
на карточке.
– Кто написал без ошибок? Поднимите руку.
– У кого 1-2 ошибки?
– Молодцы. Остальным надо быть более
внимательными.
8. Работа в парах
– Я еще приготовила для вас задание, сейчас
каждый из вас может побыть в роли учителя.
– Задание на листе. Работайте дружно. Прочитайте
тексты. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте
орфограмму «Разделительные ь и ъ». Укажите над
текстом, правописание каких букв он поможет
усвоить: ь, ъ, ь и ъ.
«У пруда
Растут
Две ели,
Мы ершей
Под ел_ю
Ели.
Мы их еле-еле с_ели,
С_ели, спать легли под ели».
(И. Демьянов).
«Ёжик и ёршик — колючи, и всё же
Ёжик и ёршик совсем не похожи.
Ёршик при виде врагов не тревожится —
Ёжик тотчас же пытается с_ёжиться».(В. Лунин).
«У бабочки крыл_я, словно ладошки,
Но не ловите летун_ю в ладошки.
Коробочкой крыл_я у бож_ей коровки,
Но не держите коровку в коробке».(Л. Яхнин).
– На следующем уроке мы напишем одно из этих стихотворений по памяти.
9. Рефлексия
– Наш урок заканчивается.
«Лесенка знаний»
– На полях поставьте букву:
«А» – ничего не понял на уроке;
«Б» – было все понятно, смогу объяснить;
«В» – хочу знать больше.
10. Итог урока
– С какой орфограммой мы сегодня работали на
уроке?
– Как находить эту орфограмму в словах?
– Кто запомнил, что нужно сделать, чтобы не
ошибиться в написании слов с разделительными ъ
или ь знаками?
– Давайте вспомним, какие задачи стояли перед
нами в начале урока.
– Ваше мнения. Мы справились с поставленными
задачами?
11. Домашнее задание (по выбору)
Записать по 5 слов с разделительным ъ и ь знаками, которые не встречались сегодня на уроке. Кому будет сложно выполнить это задание, то можно выполнить упр. 274 (4 предложения). Прочитайте задание вслух, расскажите, как будете его выполнять.