Цели: сформировать у учащихся представление об особенностях природы лесной зоны, её климате, растительном и животном мире.
Задачи:
- Формировать знания учащихся о географическом положении зоны лесов, ее животном и растительном мире. Формировать умение определять природную зону по основным признакам.
- Учить работать в группе, оценивать собственную работу и работу товарищей. Воспитывать бережное отношение к природе.
- Способствовать развитию познавательной активности детей, выработки у них умения работать с картой, книгой для получения дополнительных сведений.
Оборудование: Презентация, карта природных зон России, контурная карта, учебник, карточки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Урок окружающего мира сегодня необычный. У вас будет два учителя. Юлию Михайловну вы хорошо знаете, занимались у неё в кружках внеурочной деятельности. А в 5 классе вы будете у неё учиться географии.
II. Актуализация знаний
Прежде чем дальше изучать природные зоны России, приведём в систему знания, которые получили на прошлых уроках.
«Блиц-турнир» (можно использовать карточку)
Карточка №1 (используем в паре)
- Назвать первую природную зону, о которой мы узнали. (Зона арктических пустынь).
- Краткая характеристика этой зоны. (Царство льда и снега).
- Географическое положение зоны арктических пустынь. (Северный Ледовитый океан, северные моря и острова).
- Освещённость. (Полярный день и полярная ночь, северное сияние).
- Растительность полярной зоны. (Мхи, лишайники, полярный мак).
- Животные арктической зоны. (Рачки, планктон, чайки, гагары, тупики, моржи, тюлени, белый медведь, полярная лисица (песец) и полярная сова).
- Деятельность человека в арктической зоне. (Научные станции, Северный морской путь, рыбный промысел, охота).
- Показать на карте зону тундры. (Побережье северных морей).
- Климат зоны тундры. (Длинная холодная зима, короткое прохладное лето, вьюги, метели).
- Растения зоны тундры. (Мох-ягель, карликовая берёза и ива, морошка, мак лапландский).
- Животные зоны тундры. (Северный олень, полярная сова, белая куропатка, волк, лемминг, заяц, множество птиц).
- Основное занятие населения тундры. (Оленеводство, охота, рыболовство, народные промыслы, добыча полезных ископаемых).
III. Работа над новой темой
Проблема!
Учитель. Сегодня мы продолжим
изучать просторы России. А куда мы отправимся
– догадайтесь сами.
(Можно дать слова ученику).
Ученик. Широко раскинулся на карте
нашей страны «зелёный океан». Плещутся в этом
океане белоствольные берёзки, тёмные сумрачные
ельники, светлые сосновые боры, глухие таёжные
дебри. Это одно из замечательных богатств,
которыми наделена наша Родина.
Учитель. О каком « зелёном океане»
пойдёт речь на уроке?
Ученик. Да, нашу страну часто называют
великой лесной державой. Действительно, зона
лесов занимает больше половины территории
России.
Сегодня мы расширим наши знания о лесе: узнаем,
почему Россию называют страной лесов, поговорим
о лесных обитателях. Нам помогут разобраться в
этом рабочие группы.
«Ботаники»
Лесная зона
Лесная зона находится южнее зоны тундры. Зона
лесов расположена в умеренном поясе, значит
здесь ярко выражены все четыре времени года:
холодная зима и тёплое лето. Зона лесов большей
частью расположена на Восточно- Европейской
и Западно-Сибирской равнинах, а также на
Среднесибирском плоскогорье.
– Зона лесов занимает 1\3 территории России. Но
это не значит, что вся территория покрыта
сплошными лесами, здесь много водоемов, лугов.
Немалую часть люди вырубили, чтобы построить
города и поселки, железные дороги, создали поля и
сады. К югу от тундры солнце выше поднимается над
горизонтом, и его лучи поэтому приносят
больше тепла. В результате в лесной зоне лето
более теплое и длиннее, чем в тундре, зима короче
и менее морозная, осадков выпадает достаточно
для роста растений. Почвы в лесной зоне богаче
питательными веществами, чем в тундре. (Слайд )
– Какие типы лесов есть в России?
Ученик. Северная часть лесной зоны
покрыта хвойными лесами – тайгой.
Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в
тундре, поэтому здесь растут деревья, которые
не очень требовательны к теплу, – это хвойные
деревья. У хвойных деревьев листья – хвоинки,
и они всегда зелёные. Это высокие деревья с
мощными корнями. В тайге растут сосны, ели, пихта,
лиственница, кедровая сосна.
В еловом лесу темно и влажно. Ели –
долгожительницы. Сосновые леса светлые и сухие.
Пихта отличается от ели тем, что её хвоинки
плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые
никогда не падают на землю, а просто с них
опадают чешуйки. Лиственница – единственное из
хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает
иголки. Кедровую сосну в народе называют
сибирским кедром. Её хвоинки собраны в пучки по
пять штук, а семена – кедровые орешки.
– В какой лесной зоне проживаем мы с
вами?
Ученик: К югу от тайги расположены смешанные
леса.
В смешанных лесах растут, как хвойные, так и
лиственные деревья. Смешанные леса более
требовательны к теплу и влаге, поэтому они растут
южнее тайги, в южных районах Сибири и центральных
районах европейской части России. Лиственные
деревья имеют широкие листья, в отличие от
мелколиственных деревьев, встречающихся в тайге.
Ученик: Ближе к югу зоны становится
ещё теплее, и смешанные леса сменяются
широколиственными, в которых растут клён, ясень,
вяз.
Широколиственные леса образованы в
основном теплолюбивыми деревьями с широкими
листьями. Широколиственные леса расположены
главным образом в Европейской части России и на
Дальнем Востоке. Климат этих районов достаточно
мягкий, он определяется относительно теплыми и
влажными воздушными массами. Характерные
особенности климата – количество осадков,
выпадающих за год, примерно равны испарению. Для
широколиственного леса характерно то, что
деревья имеют разную высоту и в них растут разные
виды кустарников.
IV. Первичное закрепление знаний
– Какой же вывод из этого следует? Почему одни
леса тёмные, а другие светлые?
Д. – От того, какие деревья растут в
лесу, зависит жизнь других лесных растений.
– Каким образом расположены растения в любом
лесу?
Д. – В лесу можно проследить ярусное
расположение растений
– верхний шатер образуют крупные деревья (сосна,
кедр)
– под ним, на освещенных местах растут
кустарники (смородина, малина, шиповник,
можжевельник, калина)
– еще ниже травы и кустарнички
– 4 ярус – мхи и лишайники, грибы
Главное отличие этих лесов – многоярусность.
V. Проблемная ситуация. Подумайте! Одинаковое ли ярусное положение растений в разных лесах?
Физминутка (можно включить музыку)
Проводит ученик.
По Родному краю
Дружно мы шагаем (марш на месте)
Справа от нас зеленый луг, (поворот)
Слева находится лес. (поворот)
В том лесу полно чудес!
Белка с ветки на ветку скок (прыжки)
Филин крыльями машет. Уф!
Аж захватывает дух! (Взмахи руками.)
Солнце над березами светит нам (повороты головы)
Мы рады ягодам! Грибам! (наклоны)
Учитель: Разнообразен животный мир
лесной зоны: здесь можно встретить крупных и
мелких животных, птиц и насекомых. Способы
питания лесных животных разные: одни
питаются растениями, другие – хищники, третьи
всеядны.
Слово предоставляем «зоологам».
«Зоологи»
В тайге из растительноядных обитают лоси,
зайцы, белки, полосатые бурундуки.
Из хищников – рысь, соболь.
Ну а бурый медведь всеяден: он не прочь отведать и
малины, и мёда, и кедровых орешков, и рыбы. Недаром
его называют “хозяином тайги”.
В хвойных лесах живут дятлы, кедровки, клесты.
В широколиственных лесах обитают кабаны, зубры,
благородный олень, куница.
Обилие насекомых и мелких грызунов привлекает в
эти леса разных птиц.Здесь обитают сова, дрозд,
иволга и др. птицы.
В лесах кроме зверей, птиц, насекомых живут и
земноводные: лягушки, жабы; пресмыкающиеся:
ящерицы, уж, гадюка. А в Арктике и тундре они не
встречаются из-за недостатка тепла.
У. – Какие же условия благоприятствуют
жизни в лесу такого разнообразия животных?
Д. – В лесах благоприятные условия для
жизни животных:
– достаточно корма,
– нетрудно спрятаться, построить гнездо или
нору,
– густой подшерсток, плотное оперенье, подкожный
жир помогает переносить сильные зимние морозы
У. О животном мире леса можно говорить
бесконечно…
Составление цепи питания
Карточка №2 (в парах по группам)
Учитель: А теперь общее задание для всех групп. Составьте свои цепи питания животных.
а) кедр – белка – куница
б) дуб – мышь – лиса
Проверка по рядам.
Учитель. Весь лес – от верхушек деревьев до земли – заселён животными. В лесах благоприятные условия для жизни животных: достаточно корма, не трудно спрятаться, построить гнездо или дом. Животные между собой делят этажи леса: одни живут на деревьях, другие в кустах, третьи на земле или даже под землей
Задание к слайдам: определить, кто на каком этаже леса живёт?
Карточка Экология
У. Какое слово засекречено?
(Экология)
– А что такое экология? (Отвечают дети)
– Какова роль леса в природе и жизни людей? (появляется
схема на доске)
Таблички.
Значение леса: “лёгкие” планеты, поглощает углекислый газ и выделяет в атмосферу
кислород;
источник древесины;
источник топлива;
дом для грибов, растений, животных;
аптека;
место отдыха;
источник пищи
Учитель: Ребята, лес такой огромный, богатый. А как вы думаете, существуют ли проблемы в этой природной зоне. (Мнения детей)
– Слово предоставляем «экологам».
«Экологи»
– Правильно. Экологическая проблема
существует. Лесные пожары, вырубка лесов,
чрезмерное истребление животных.
Четвертая часть лесных запасов планеты
находятся в нашей стране. Все леса страны
объявлены национальным достоянием.
Широколиственных лесов очень мало, их
стараются сохранять. Еще в 18 веке по указу Петра I
в Центральной России была запрещена вырубка
дубовых рощ.
Игра “Лесные заморочки”
Читается текст “ Лесной заморочки”– описание объекта лесной полосы. Играющие, обсудив в группе, отгадывают о каком растении или животном идет речь.
1) “ … птицы, про которых принято говорить, что это наши зимние гости. Появляются они у нас осенью и первое время мало заметны, но когда обнажаются деревья и на землю ложится снег, их яркое оперение бросается в глаза”.
2) “Причудлив и красив осенний лес. И особую красоту придает ему в это время … Огнем горят ее гроздья среди ажурной листвы”.
3) Далеко мой стук.
Слышится вокруг
Червякам я враг
А деревьям друг.
4) Растут на ветках группками
Покрытые скорлупками.
VI. Задание на дом
1) Вы можете подготовить по желанию
сообщения о животных и растениях лесной зоны.
2) Закрасить зону лесов на контурной карте (разным
цветом)
VII. Рефлексия
Учитель. С какой природной зоной познакомились сегодня?
Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг,
Хороший,
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи
Ладошек! –
Оцените свою работу.
«Ладошки» – красные – 5; зелёные – 4; жёлтые – 3.
Ребята на доску прикрепляют свои «ладошки».