Базовый учебник: УМК «Школа России» ФГОС А. А. Плешаков, Окружающий мир. 4 класс.
Цели урока:
- Образовательные: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы, познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью человека, показать важность рационального использования и охраны лесов, сформулировать и обосновать правила поведения в лесу.
- Воспитательные: воспитывать любовь, уважение, бережное отношение к природе, культуру поведения.
- Развивающие: развивать познавательный интерес, развивать умение работать с картой.
Оборудование урока: компьютер; мультимедиа оборудование; презентация к уроку «Лес и человек»; презентация для физминутки (интернет); рисунки и фотографии с изображением животных, занесенных в Красную книгу; тесты «Зона лесов»; карточки-задания; выставка работ учащихся по теме: «Лесная зона»; тексты стихотворения С.Никулиной «Русский лес», «Красная книга Краснодарского края»; аудиозапись песни Ю.Чичкова «Лесной марш».
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, работа в группах, работа в парах.
Оборудование:
- атлас-определитель;
- энциклопедии «Я познаю мир. Растения.», «Я познаю мир. Животные»
- электронное приложение к учебнику;
- Прокласс
- гербарий.
Использование технологий: здоровьесберегающие, ИКТ
ХОД УРОКА
(до урока разделить класс на 3 группы и посадить их за столами, по два стола вместе. В каждой группе выбран командир, секретарь, следящий за временем и т.д.)
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята!
– Редкий человек не любит природу: никто из вас
не пройдет равнодушным мимо красивого цветка,
кудрявой березки. Сегодня на уроке мы побываем в
роли исследователей.
– А девизом нашего урока будут слова Н. И.
Сладкова (слайд, появляются слова)
«Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить.
Чтобы полюбить – ее надо знать».
II. Постановка цели и темы урока
– Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок-путешествие. А вот куда мы отправимся, вы узнаете, когда разгадаете загадку.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню земляникой,
Таню костяникой,
Машеньку орешком,
Петю сыроежкой,
Катеньку малинкой,
Васю хворостинкой!
– Что же это? Верно, мы отправимся в лес.
(слайд – лес)
– Посмотрите внимательно, чего не хватает на
этой картинке?
– Давайте заселим наш лес.
– Вспомните, сколько в нем этажей?(4 – деревья,
кустарники, травы и грибы, мхи) Лес развивается не
как попало, в нем можно выделить несколько
ярусов. Считают лесные этажи не от земли –
снизу вверх, а сверху вниз. Первый ярус
составляют взрослые деревья. Они создают под
пологом своих крон особую лесную среду, ее
ощущаешь, когда в летнюю жару вступаешь в
прохладную сень леса. Второй – кусты и совсем
молоденькие деревца . А два нижних этажа – третий
и четвертый – травы, цветы, мхи . Во всяком доме
есть еще что-то вроде подвала. В лесу, в подвале
прячутся корни зеленых обитателей леса.
– Заселим этажи нашего леса.
Первая группа, используя справочную литературу,
подумает, какие растения мы можем
поселить в нашем многоэтажном доме!
Вторая группа заселяет наш лес животными.
А третья группа – птицами. (1-2 мин)
– Расскажите, пожалуйста, кого же мы заселим в наш лес? (встают командиры команд и отвечают на вопрос).
1 группа – растения (слайд, появляются две липы, шиповник и маленькая елочка, крапива, одуванчик, подорожник)
2 группа – животные (слайд, на слайде появляется крот и еж, можно еще)
3 группа – птицы (слайд, на слайде появляются тетерев, дрозд на кустарнике, дятел, сова, орел)
– Вот теперь наш лес стал похож на настоящий лесной дом!
2. Групповая работа.
– А теперь, используя карточки, лежащие у
вас на столе, составьте цепи питания из
представителей растительного и животного мира
леса (слайд – цепи питания)
Дети составляют цепи питания:
1 группа – Кора – олень – волк
2 группа – Желудь – мышь – лиса
3 группа – Шишка – кедровка – лиса
(Карточки крепятся к большому листу со стрелками. Когда дети прикрепили карточки, они выходят по два человека от каждой команды и рассуждают, почему составили именно так.)
1 группа рассказывает (слайд с цепью питания)
2 группа рассказывает (слайд с цепью питания)
3 группа рассказывает (слайд с цепью питания)
– Молодцы, все сделали правильно! (слайд переход с 3 слайда по стрелке на слайд 2)
– Но лес таит в себе много опасностей. Кто угрожает маленькому ежику Ежинке ? (слайд – появляется лиса, еж удаляется). Но животным нужно прятаться не только от злых хищников. Послушайте стихотворение.
В глубокой прохладной ложбинке,
Где летняя травка свежа,
Привольно живется Ежинке,
Единственной внучке ежа.
Однажды надвинулась тучка,
Стал втер деревья качать,
И ежик любимую внучку
Заботливо вышел встречать.
И вдруг, запыхавшись, Зайчишка
Бежит, перепуган до слез.
Скорее! Какой-то мальчишка
Ежинку в корзинке унес!
Мелькали березы и елки,
Зеленый кустарник и рожь.
Подняв, как оружье, иголки,
Бежал, ощетинившись, еж!
Стемнело… И дождик закапал,
Живого следа не найдешь.
Упал под сосной и заплакал
Измученный дедушка еж!
А дедова внучка сидела
За шкафом, свернувшись клубком.
Она и взглянуть не хотела
На блюдце с парным молоком!
И утром к зеленой ложбинке
Из города дети пришли
И дедову внучку Ежинку
В корзинке назад принесли.
Пустили на мягкую травку:
Дорогу домой ты найдешь?
– Найдет! – закричал из канавки
Взволнованным голосом еж.
– Что же случилось в этом стихотворении? Чего нельзя делать в лесу? (Брать домой диких животных, трогать птичьи гнезда, яйца, птенцов)Дети, что вы посоветуете Ежинке? (не уходить из дома без разрешения)
3. Лесная аптека.
(на отдельном столе лежат гербарии с растениями: береза, крапива, зверобой, липа, шиповник, подорожник и ядовитые растения)
– Часто мы не задумываемся о том, что многие растения приносят пользу человеку и животным. На столе лежат растения. Вы подходите к ним и выбирайте нужное вам растение, соответствующее заданию вашей группы: (слайд с заданиями для групп)
1 группа выбирает растения, из которых можно заварить общеукрепляющий чай. (Липа и зверобой)
(Дети объясняют, почему выбрали именно эти растения)
2 группа – растения, которые хорошо помогают при гриппе и простуде. (Малина и шиповник)
*(объясните, почему вы выбрали именно эти растения)
3 группа – растение, которое применяется как ранозаживляющие и кровоостанавливающие средство, а также растение, содержащее большое количество витаминов. (Подорожник, крапива)
*(объясните, почему вы выбрали именно эти растения)
– Посмотрите, почему эти растения вы не взяли? (Они ядовитые) Попробуйте найти информацию в атласе-определителе «От земли до неба» об этих растениях. (Даю каждой группе по растению)
(Ответы детей)
(слайд переход по нижней стрелке на 4 слайд)
Растения не любят одиночества. Они редко растут вдали друг от друга. Чаще они собираются компаниями. Каждая такая компания имеет свое название. Поиграем в слова:
– Если растут дубы, этот лес называется (слайд
клик по названию, дубрава)
– Если растут ели, лес называется … (ельник, клик
по заголовку)
– Какое дерево является символом России? Как
называется березовый лес (слайд
березняк, клик по названию)
Когда в лесу растут липы, то лес … (слайд
липовый, клик по заголовку.)
– А что нарисовано на этой картинке? Из каких деревьев состоит этот лес? Как называется сосновый лес (слайд бор)
Физминутка (слайд)
– Вижу вы немножко устали? Не пора ли нам отдохнуть?
Играет спокойная музыка, движения показывает учитель, учащиеся повторяют.
– Маленькому семени зимой в почве было холодно,
оно сжималось, чтоб согреться (дети сидят за
партами, мышечное напряжение, глаза зажмурены).
– Весной солнечные лучи согрели землю, и семя
отогрелось, расправило свои плечи (расслабление
мышц).
– Ему так стало интересно, что там, наверху, что
оно потихоньку стало расти. У него появились
корешки (дети встают на ноги, открывают глаза)
и первые листочки (поднимают руки над головой,
полусогнуты в локтях).
– Солнышко так согрело росток, появившийся из
семени, что он решил стать высоким- высоким, чтоб
помахать солнцу своими листьями (дети
вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки,
машут кистями рук).
– И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он
улыбнулся солнышку и другим цветкам (дети
улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из
стороны в сторону).
– А потом наступила осень и на месте цветка
образовались семена, которые растение сбросило в
почву (движения руками, будто стряхивают воду,
направлены на снятие накопившегося мышечного
напряжения).
Вот так целый год росло растение.
4. Как разводить костер
– Прочитайте загадку. (Читает ребенок).
Мы были соснами и пихтами,
Теперь лежим в коробку впихнуты.
Мы были гордостью тайги,
Ну а теперь мы ей враги.
Что же это? (Спички)
(слайд, появляется изображение спичек)
– Одна маленькая спичка может превратить красивый полный жизни лес в кладбище обгорелых бревен. Горят леса в основном по вине человека (слайд с изображением пожара)
Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер.
И сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
– Какой поступок стал грозной бедой для леса. А
ведь этого могло бы и не случиться, если бы
человек соблюдал правила разведения костра и не
забыл его погасить. Давайте прочитаем памятку
«Как разводить костер» (слайд, у каждого
ребенка лежат памятки). Запомните это,
пожалуйста.
У вас на столах лежат схемы значения леса для
природы и человека. Давайте их заполним.
– Для начала решим экологическую задачу. (читает учитель) слайд
Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год 35т пыли, а такой же лиственный лес – 70 т. Во сколько раз меньше пыли отфильтровывает за год хвойный лес, чем лиственный?
(дети решают по группам)
Ответы детей
– Как вы думаете, какие деревья лучше сажать в
городе? Почему? (Листья широколиственных
деревьев лучше задерживают частички пыли)
Да, широкие листья лиственных деревьев лучше
задерживают частички пыли (клик по липе, исчезает
ветка сосны
– Значит, какую пользу приносит нам лес? (Очищает воздух) прикрепите карточку (слайд, защитник воздуха и водоемов).
– Посмотрите на наш лес : для кого он является домом? (Для животных, птиц, растений и грибов) прикрепите карточку. (слайд, дом для растении и животных)
– Что еще находит человек полезного в лесу? (Источник ягод, орехов, грибов, лекарственных растений) (прикрепите карточку) (слайд)
– Оглянитесь вокруг. Посмотрите и назовите предметы, родоначальником которых является дерево. (Книга, шкаф, парта, линейка, доска, бумага…)
– Как давно человек стал использовать
древесину для своих нужд? (Еще в древности люди
строили жилища. Разжигали костер для
приготовления пищи, строили лодки)
(слайд) (источник древесины) (прикрепите
карточку)
– Почему люди стремятся на отдых в лес? (слайд, место отдыха человека)
6. Работа в группах
– Сейчас каждой группе будет предложено задание.
Первая группа предложит нам меры по охране леса.(рисуют на листах и объясняют)
Вторая группа – найдет в словаре значение слова «фитонциды»
Третья группа – сформулирует и запишет, какие опасные действия человека выражены знаками. (знаки на листе и дети записывают их значение)
7. Проверка работы в группах
8. Чтение стихотворения
– О чем самом главном мы должны помнить? (Семь учеников выходят к доске)
- Прошу, природу берегите!
- Не рвите ландыши, прошу!
- Их мало на земле осталось,
- Храните леса красоту!
- Она недаром нам досталась.
- Сегодня все должны понять
- Природу надо охранять!
VII. Рефлексия
– Мы сегодня поговорили с вами о лесе. По вашему
мнению, что необходимо для любого леса: хвойного,
смешанного, широколиственного? Конечно,
солнышко. Давайте, сейчас мы с вами создадим
солнышко своими руками. Перед вами изображение
трёх лиц: весёлого, равнодушного и грустного. У
каждого из вас на парте лежит лучик солнца.
Прикрепите его к тому лицу, которое передаёт ваше
настроение.
– Я вижу, что у вас преобладает радостное
настроение, такое же, как и у меня (учитель
прикрепляет свой лучик). Я надеюсь, что это
настроение останется у вас на протяжении всего
дня. Спасибо за работу! (слайд)