Организованная образовательная деятельность "В гостях у тетушки Совы"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: создание социальной ситуации развития для формирования представлений о зимующих птицах, их повадках и образе жизни.

Задачи:

  • Создать условия для систематизации представлений о внешнем виде зимующих птиц, их повадках.
  • Обеспечить условия для побуждения детей к речевой активности, при решении проблемных вопросов.
    Создать условия для развития зрительное восприятие, логического мышление, активизации словаря по теме.
  • Способствовать развитию наблюдательности, воспитанию любознательности и любви к пернатым.
  • Подвести к пониманию того, что птицам можно помочь, вывешивая кормушки.

Организация детских видов деятельностей:

1. Общение ребенка со взрослым;
2. Общение ребенка со сверстниками;
3. Исследовательская деятельность.

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, открыток, чтение художественной литературы, дидактические и настольно – печатные игры по теме «Птицы».

Оборудование и материалы: игрушка совы, конверт с письмом, шкатулка, предметные картинки с изображением зимующих птиц, разрезные картинки к игре «Собери птицу», Предметные картинки для игры «Угощение для птиц», кормушка, цветные карандаши, краски, листочки.

Ход организованной образовательной деятельности

Вводная часть:

Дети входят в группу. На столе сидит тетушка сова, играет музыка шум леса.
Дети собираются вокруг стола, рассматривают тетушку сову и видят под ее крылом конверт с письмом. Воспитатель предлагает прочитать письмо.

Дети читают:

«Дорогие ребята! У меня случилась беда! Я потеряла память, все перепуталось в голове. У меня скоро день рождение и надо пригласить в гости друзей – птиц. Только я не помню, кто улетел в теплые края, а кто остался зимовать! Помогите мне, пожалуйста! В помощь вам шкатулка моя с заданиями!»

Воспитатель: Поможем тетушке сове, выполним ее задания.

Дети: Да.

Игра «Разрезные картинки» ( в парах)

Дети собирают картинки с изображением зимующих птиц.

Воспитатель:

– Какую птицу вы собрали?
– Чем она питается?
– Как заботятся птицы о своих детенышах?
– Чем отличаются от других зимующих птиц?
– Как мы с вами помогаем нашим пернатым?

Воспитатель: Молодцы. Смотрим в шкатулку, следующее задание.

«Загадываю загадки»

Воспитатель:

1. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая.
Птица говорливая, самая болтливая (сорока).

2. Днем спит, ночью летает
Прохожих в лесу пугает (сова).

3. Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
«Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу» (дятел)

4. В теплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички-невелички
Называются синички (синички)

5. Это птичка сизокрыла
Любит семечки клевать,
И тихонько ворковать (голубь).

6. Носит серенький жилетик,
Но у крыльев черный цвет.
Видишь кружит 20 пар,
И кричат «кар-кар» (ворона)

Воспитатель:

– Посмотрите вот воробей, а загадку про него у меня нет.
– Вы поможете придумать?

Дети придумывают загадку про воробья.

7. Посмотрите к нам на ели,
Прилетели и запели.
С хохолками прилетели,
И запели, как свирели (свиристель).

8. Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
Ведь еще красней зимой,
Ярко-красный галстук мой (снегирь).

Воспитатель: Как вы думаете почему, я этих птиц поставила отдельно?
Снегирь и свиристель – это перелетные птицы они к нам прилетают с Севера с наступлением холодов.

Воспитатель достает из шкатулки картинку с изображением клеста.

– Может кто-то из вас знает, что это за птица и расскажет нам про нее?

Воспитатель: Зимой в наших краях можно увидеть клеста. Давайте рассмотрим изображение этой птицы. Клест крупная птица, окраса спелой малины с длинными узкими крыльями.
Главной отличительной особенностью клеста – клюв, сложенной крестиком. Таким клювом пара пустяков раздвинуть чешуйки шишки и достать семена. Шишки после того, как над ними потрудился клест, становятся растрепанными.

Игра «Верю – не верю»

Воспитатель:

– Ворона большая, а синичка маленькая.
– Воробей воркует, а голубь чирикает.
– Снегирь питается семенами растений и ягодами рябины.
– У дятла клюв короткий, а воробья длинный.
– Снегирь добывает корм днем, сова ночью.
– У сороки хвост длинный , а у синицы короткий.
– Голубь водоплавающая птица.
– Ворона и дятел перелетные птицы.
– А сейчас мы отдохнем. Я вас всех приглашаю немного поиграть.

Физминутка «Птицы»

Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья мы сложим назад.

Игра «Назови одним словом»

– У снегиря красная грудь (красногрудый).
– У сороки длинный хвост (длиннохвостая).
– У вороны черные крылья (чернокрылая)
– А у синички желтая грудь (желтогрудая)

Воспитатель с детьми достает следующие задание из шкатулки.

Рано утром на опушку,
Мы повесили кормушку.
Для щеглов и для синичек,
И для всех голодных птичек.
Не едите вы с ладошки
Зерна, семечки и крошки.
Прилетайте на опушку
Угощенье ждет в кормушке.

Воспитатель:

– Как вы думаете нам нужны знания для того чтобы накормить птиц?
– Вот перед вами картинки, выберите их них только те, на которых изображено угощение для наших птиц.

Игра «Угости птицу»

– Что можно положить на кормушку? (дети объясняют свой выбор)
– Теперь ребята вы знаете, чем можно угостить птиц, что положить в кормушку.

Воспитатель с детьми заглядывает в шкатулку, она пустая.

– Вот мы и помогли тетушке Сове! Решили все ее задания! А чтобы она в следующий раз не забыла кого пригласить в гости зимой. Давайте ей на память нарисуем «зимующих птиц».