Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Православный храм"
УМК: учебник: А.В.Кураев «Основы православной культуры», рабочая тетрадь на печатной основе для 4-х классов: С.Н.Фролова «Основы религиозной культуры и светской этики», часть II.
Класс: 4 Урок: 14
Тема урока: Православный храм.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: формирование у учащихся представления о православном храме, его строении, значении в жизни православного человека.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов
обучения:
– воспитывать у детей чувство уважения к истокам и традициям
православной культуры;
– воспитывать у учащихся уважительное отношение к другим людям, их
мнениям;
направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
– развивать у учащихся навык слушания;
– развивать у детей навык и умение работать с иллюстративным
текстовым материалом;
– развивать у учащихся навык и умение работать с текстом учебного
пособия;
– развивать мотивацию к изучению православной культуры, обогащать,
активировать историко-культурный словарь учащихся.
направленные на достижение предметных результатов
обучения:
– познакомить с устройством православного храма.
Основные термины и понятия: храм, священник, канун, икона, иконостас, алтарь, Царские врата.
Оборудование: ПК, мультимедиа, раздаточный материал, аудиозапись колокольного звона
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
| I. Организационный
момент
Приложение 1. Слайд №1 Здравствуйте, ребята! |
Ученики поворачиваются друг к другу, улыбаются, настраиваются на работу | Личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. |
| II. Актуализация знаний
– Пожалуйста, внимательно послушайте, что сейчас прозвучит. |
Дети слушают и отвечают на вопросы учителя, записывают слова-ассоциации. |
Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую; выводы в результате совместной работы класса и учителя. |
| III. Формулирование темы урока
Постановка цели урока. Планирование своей
деятельности. |
Определяют тему урока, дают свое объяснение слову
«храм». (Предполагаемые ответы: « Храм – это здание, в котором люди
молятся, ставят свечки. В храме обычно происходят обряды крещения,
венчания, отпевания. В храме много икон. В храме
человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чем-то»).
Формулируют цель урока. 1) получить знания о назначении православного храма; |
Регулятивные УУД: определение и формирование темы урока и цели своей деятельности на уроке с помощью учителя, планирование своей деятельности. Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
| IV. Изучение нового материала
1) Беседа с учащимися – Жизнь православного человека с самого рождения до смерти
связана с храмом (слайд №4). В самые сложные
и тяжелые времена люди всегда обращались за помощью к Богу.
Вспомните, пожалуйста, такие исторические моменты и назовите
их (слайд № 5). 2) Выступление заранее подготовленного ученика – Одной из особенностей храма, отличающей его от других строений, является купол и крест. Православный храм обязательно увенчивается крестом на куполе или на всех куполах, если их несколько. Количество куполов может быть различным, и каждое число символично. Более подробно об этом нам расскажет Гурылева Дарья (слайд №11)
3) Проведение физкультминутки
4) Работа в группах – Итак, сейчас мы с вами «отправляемся в храм». Что же является частями любого православного храма? Православный храм можно разделить на три части: притвор, средняя часть или сам храм, алтарь (слайд №12). А сейчас, чтобы узнать о внутреннем строении храма, используя цветовые смайлики, мы разделимся на пять групп. У каждой группы своё задание. Ваша задача: используя материал учебника с . 48-51, объяснить понятия и подготовить сообщение. В этой работе вам помогут карточки. 1-я группа – канун, поминальная записка Группа №1 2-я группа – икона Группа №2. 3-я группа – иконостас Группа №3. 4-я группа – алтарь Группа №4. 5-я группа – священник Группа №5. 5) Выступление групп. Составление глоссария (Учитель прикрепляет карточки на схеме храма). |
Дети слушают учителя и отвечают на вопросы. ( Например, Куликовская битва, стояние на Угре, Бородинская битва).
(Предполагаемые ответы: купола, кресты). Выступление ученика с заранее подготовленным сообщением с использованием презентации. (Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом,
изображающим собой небо. Выполняют физкультминутку.
Делятся на группы. Выбирают командира группы.
Оценивают выступления, задают вопросы на понимание материала |
Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме; владение диалогической формой общения.
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД: |
| V. Применение знаний и умений
– Ребята, сейчас вы сможете заочно побывать в храме. Посмотрите
видеоролик «В храме». Будьте внимательны, это поможет вам выполнить
задания в тетради. |
Учащиеся смотрят видеоролик (фрагмент) «В
храме». Работая в паре, выполняют задания в тетради на печатной основе (Задание №1. Сделай надписи к картинкам). |
Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы в результате совместной работы. |
| VI. Подведение итогов урока
– Сегодня на уроке мы много узнали о православном храме. |
||
| VII. Рефлексия. (Слайд №13)
Закончи урок фразой, которая вам больше понравилась: |
Личностные УУД: развитие умения высказывать
свое отношение, выражать свои эмоции. Коммуникативные УУД: оценка действий сверстников; умение оформлять свои мысли в устной речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение высказывать свое мнение на основе личностных ценностей. |
|
| VIII. Оценивание
– В тетради на печатной основе с…. вырази своё отношение к уроку по следующим критериям: интерес, трудность, важность. |
Закрашивают пламя свечей, выражая свое отношение к уроку. | Регулятивные УУД: анализировать свою деятельность на уроке, оценивать ее. |
| IX. Домашнее задание:
основное: прочитать текст учебника с.48-51; |