НОД на тему "Сравнение групп предметов. Знаки = и ≠"

Разделы: Работа с дошкольниками


Используемая образовательная программа: Петерсон, Л.Г. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» / И. А. Лыкова. М.: Институт системно-деятельностной педагогики, 2014г.

Цели:

  • сформировать представление о равных и неравных группах предметов, умение устанавливать равенство и неравенство групп предметов путем составления идентичных пар и фиксировать результат сравнения с помощью знаков = и ;
  • сформировать опыт самостоятельного преодолния затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю, а потом проверю себя по учебнику»;
  • тренировать умение выделять и называть свойства предметов, умение сравнивать предметы по высоте, закрепить счет в пределах 10;
  • тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, самостоятельность, инициативность, мелкую моторику рук, творческие способности;
  • воспитывать интерес к математике.

Возраст детей: 5-6 лет (старший дошкольный возраст).

Материалы:

  • Демонстрационный: слайд с презентацией, карточки с символами.
  • Раздаточный: рабочие тетради Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова «Игралочка – ступенька к школе», парные карточки к заданию 2.1.,2 прямоугольника одинакового цвета 10*5, на каждого ребенка столбики разного цвета и высоты к заданию 2.2., карточка со знаком не равно, коробочка с разноцветными листьями, лист к заданию 3.1., простые карандаши.

Оборудование: проектор, диск с презентацией, диск с музыкой: музыка Е.В. Скрипкиной «Осень, осень».

Предварительная работа: рассматривание картин о лесе, беседа по теме: «Дары леса», выставка творческих работ: «Дары леса», чтение художественный литературы В. Бианки «Первая охота», «Лесные домишки», дидактические игры: «Математическое домино», «Веселый счет», «Сравни группы предметов».

Работа с родителями: сходить вместе с детьми в библиотеку и просмотреть книги, детские энциклопедии на тему: «Лес. Деревья»». Рекомендации родителям: «Читайте вместе с нами».

Ход непосредственно-образовательной деятельности

1. Введению в игровую деятельность

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Дети собираются около воспитателя.

Воспитатель: Ходите ли вы в лес?
Воспитатель: С кем ходите в лес?
Воспитатель: Хотите поехать?

2. Актуализация знаний

2.1. Игра «Посадка в поезд»

Дидактические задачи:

  • актуализировать знания детей об окружающем мире, их умение устанавливать равенство групп предметов с помощью составления идентичных пар;
  • тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, коммуникативные навыки.

Воспитатель: Как можно добраться до леса?
Воспитатель: На чем хотите поехать в лес?
Дети: На поезде, на электричке, на машине, на велосипеде, пешком.
Воспитатель: Я вам предлагаю поехать на поезде.
Воспитатель: Что нужно сделать, прежде чем сесть на поезд?
Дети: Купить билеты.
Воспитатель: Я вам предлагаю купить билет и найти себе пару, у которого картины составлены из точно такого же набора.
Воспитатель: Купив, билет внимательно пересчитайте предметы, одинаковые ли картинки?
Воспитатель: Пожалуйста, покупаем билеты.

Воспитатель: Почему, вы считаете, что ваши картинки одинаковые?
Дети: У него столько же фруктов, как у меня и одинакового цвета. (Дети садятся в вагоны по парам).
Воспитатель: Как гудит поезд?
Дети: У-У-У
Воспитатель: Как колеса стучат?
Дети: (ножками стучат)
Воспитатель: Приехали в лес.

2.2. Игра «Деревья»

Дидактические задачи:

  • актуализировать умение составлять равные группы предметов и обосновать их равенство с помощью общего правила, закрепить сравнение предметов по высоте;
  • тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности, коммуникативные навыки.

Дети подходят к столам, на которых находятся столбики разной высоты и цвета и два прямоугольника одинакового цвета.

Воспитатель: Посмотрите, сколько здесь деревьев. Все ли деревья в лесу одинаковой высоты?

Дети: Нет.
Воспитатель: Одинаково ли стволы деревьев?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чем отличаются стволы деревьев?
Дети: По цвету, по высоте.
Воспитатель: Как называется дерево, у которого белый ствол?
Дети: Береза.
Воспитатель: Как называется дерево, у которого темно – коричневый ствол?
Дети: Дуб.
Воспитатель: Светло-коричневый ствол?
Дети: Ель.
Воспитатель: Как называется дерево, у которого серый ствол?
Дети: Рябина.
Воспитатель: Деревья нужно распределить на две поляны, чтобы получились равные наборы.
Воспитатель: Как вы будете это делать?
Дети: Находим пару одинаковых деревьев, одно дерево ставим на одну поляну, а другое дерево на другую поляну.
Воспитатель: Чем отличаются деревья?
Дети: Цветом и высотой?
Воспитатель: Какие деревья можно назвать одинаковыми?
Дети: У которого, одинаковый цвет ствола и высота.
Воспитатель: Сколько деревьев вы посадили на каждую поляну?
Дети: 4 Воспитатель: Сколько деревьев вы не посадили на поляну?
Дети: 4
Воспитатель: Почему эти деревья вы не поставили на поляну
Дети: Потому что у этих деревьев не было пары – точно такого же дерево.
Воспитатель: Почему вы считаете, что наборы равны?
Дети: Потому что у каждого дерево из одного набора есть пара из другого набора. Произошел сильный ветер в лесу. Листья деревьев разлетелись в разные стороны. Я вам предлагаю собрать эти листья и сложить в коробочку.

Звучит мелодии песни Е.В. Скрипкиной «Осень, осень».

3. Затруднение в игровой ситуации

3.1. Игра «Сравни грибы»

Дидактические задачи:

  • актуализировать запись равенства с помощью знака = и создать мотивационную ситуацию для введения знака ;
  • сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания;
  • тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать воображение, логическое мышление, речь.

Появляется слайд.

Воспитатель: Посмотрите, как белка запаслась грибами. Она просит сравнить группу грибов в мешках и поставить между ними нужный знак.
Воспитатель: Как вы будете выполнять задание?
Воспитатель: Вместе с воспитательницей проговаривают алгоритм. С левой стороны находим мешок, в мешке находим желтый круг – и в другом мешке точно такой же круг, чтобы не путаться соединяем волшебной ниточкой.
Воспитатель: Какой знак вы поставили между первой парой мешков?
Дети: Знак равенства.
Воспитатель: Давайте будем сравнивать вторую половину мешков.
Воспитатель: Какой знак вы поставили между второй парой мешков.
Воспитатель: Смогли вы выполнить задание?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что известный знак нам не подходит.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы выполнить задание?
Дети: Нужно узнать новый знак.

4. Открытие нового знания

Дидактические задачи:

  • познакомить со знаком неравенства
  • сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения и эмоционального переживания радости открытия, закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю, а потом проверю себя по учебнику»;
  • тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, инициативность, творческие способности.

Воспитатель: Как это можно сделать?
Дети: Можно попытаться придумать самим, а затем проверить себя по учебнику.
Воспитатель: Вспомните, наши символы?

Дети: Небольшой не красный прямоугольник, немаленький желтый не квадрат.
Воспитатель: Как мы с вами это делали?
Дети: Зачеркивали.
Воспитатель: Как же можно записать, что группа предметов не равны?
Воспитатель: Нужно зачеркнуть знак равенства. О чем говорит этот знак?
Воспитатель: Что группа предметов не равны. (Нельзя составить пары одинаковых предметов).

5. Введение нового знания в систему знаний

Дидактические задачи:

  • закрепить умение самостоятельно составлять равные группы предметов и обосновывать их равенство с помощью общего правила;
  • тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, самостоятельность.

Ребята садитесь за свое рабочее место. Откройте тетради по закладке, найдите задание №1.

Посмотрите, кого мы с вами еще в лесу увидели? Накормите ежей ужином, чтоб каждый получил ровный ужин. Работа в тетради.
Воспитатель: Что получил на ужин каждый ежик?
Дети: 1 яблоко, 1 гриб, 1 ягода, 1 груша.
Воспитатель: Равны ли ужины?
Воспитатель: Почему вы считаете, что ужины равны?
Дети: Потому что каждый ежик получил одно и то же.
Воспитатель: Ребята, пора возвращаться домой.
Лесовик, собрал листья, грибы, орехи, шишки, желуди и расфасовал разноцветные мешки.
Воспитатель: Вам надо сравнить мешки с помощью знака равно или не равно.

(Дети выполняют задание самостоятельно).

Воспитатель: Какой знак поставили между красными коробками?
Дети: Равно
Воспитатель: Между синими?
Дети: Неравно
Воспитатель: Почему вы поставили этот знак?
Дети: Группы предметов не равны.

6. Итог непосредственно-образовательной деятельности

Дидактические задачи: провести рефлексию деятельности на занятии.

Воспитатель: Где вы сегодня побывали?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Кому смогли помочь?
Воспитатель: Что нового узнали?
Воспитатель: Какие новые знания дали вам возможность расставлять деревья на две поляны, сравнить группу грибов в мешках, угостить ежей ужином?
Воспитатель: Вы, молодцы.