Цели:
1). Образовательные:
- Определение уровня овладения знаниями, повторение решения уравнений, решаемые с помощью вспомогательных аргументов.
- Коррекция знаний, умений, навыков.
- Организовать деятельность, направленную на выполнение постепенно усложняющихся заданий. Рассмотреть уравнения, решаемые с помощью подстановок.
- Учащиеся должны творчески применять знания, учится переносить в новые ситуации, применять в данной теме ранее полученные знания.
2) Развивающие:
- Развивать у учащихся способность самостоятельно применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
- Развивать у учащихся творческий подход к предложенным заданиям.
- Развивать у учащихся переносить приобретённые знания в новые условия.
3) Воспитательные задачи:
- Формирование самостоятельности, мыслительной активности.
Ход урока
- Повторение. Рассмотрение свойств тригонометрических функций, применяемых при решении уравнений.
- Объяснение нового материала. Рассмотрение уравнений, которые решаются с помощью замены.
- Закрепление нового материала.
- Самостоятельная работа.
- Домашнее задание.
Вместе с учащимися разбираются свойства:
1) Выразить sinx cosx, если известно, что sinx +cosx= 3/4.
(sinx +cosx)2 = sin2x +cos2x +2 sinx cosx.
2 sinx cosx = 9/16 - 1= - 7/ 16, следовательно sinx cosx = -7/32.
2) Выразить tg2x+ctg2x, если tgx+ctgx=3.
9= (tgx+ctgx)2= tg2x+ctg2x + 2tgx ctgx= tg2x+ctg2x + 2.
Следовательно tg2x+ctg2x = 7.
Вместе с учащимися разбирается уравнение, в котором используется одно из выведенных свойств.
№ 1. Используем эту подстановку при решении уравнения sin2x – 4 sin x = 4 + 4 cos x.
Решение:
4(sin x + cos x) – 2 sin x cos x +4 = 0.
Введем обозначение: sin x + cos x = t , тогда 2sin x cos x = t2 -1.
Получаем :
4 t – ( t2 - 1) + 4 = 0,
t2 - 4 t – 5 = 0.
Решая квадратное уравнение, получаем t1 = 5, t2 = -1.
1) sin x + cos x = 5
Нет решения, так как ¦ sin x¦ 1 , ¦cos x¦ 1.
2) sin x + cos x = - 1
Применим способ введения вспомогательной переменной.
Разделим почленно данное уравнение на .
Получаем:
cos / 4 * sin x + sin / 4 * cos x = - / 2;
sin (x + / 4) = - / 2.
Решая тригонометрическое уравнение, получаем:
x + / 4 = - / 4 + 2n или x + / 4= 5/ 4 + 2 n, где n Z.
Ответ: /2 + 2 n; + 2n, где n Z.
Закрепление уравнений данного типа (у доски - учащийся):
№ 2. 2 cos x – sin 2x = 2 +2 sinx.
Решение:
2 (sinx – cosx) + 2 sinx + 2 = 0
Введем обозначение: sin x - cos x = t, тогда 2sin x cos x = 1 - t2.
Получаем:
2t + 1 - t2 + 2 = 0;
t2 - 2t – 3 = 0.
Решая квадратное уравнение, получаем: t1= 3 , t2 = -1.
1) sin x + cos x = 3. Нет решения, так как ¦ sin x¦ 1 , ¦cos x¦ 1.
2) sin x - cos x = - 1.
Применим способ введения вспомогательной переменной.
Разделим почленно данное уравнение на .
cos / 4 * sin x - sin / 4 * cos x = - / 2.
sin ( x - / 4 ) = - / 2.
Решая тригонометрическое уравнение, получаем :
x - / 4 = - / 4 + 2 n или x - / 4 = 5 / 4 + 2 n , где n Z.
Ответ: 2 n ; 3 / 2 + 2 n , где n Z.
№ 3. sin 2x + 3(sin x-cos x ) =5.
Решение.
Уравнение решается самостоятельно с последующей проверкой.
Применяя данную подстановку, получаем: t2 - 3t +4 = 0.
t1 = 2 , t2 =
sin x + cos x =2.
Нет решения, так как ¦ sin x¦ 1, ¦cos x¦ 1.
2) sin x - cos x = .
Применим способ введения вспомогательной переменной .
Разделим почленно данное уравнение на .
Получаем:
sin ( x - / 4 ) = 1.
x - / 4 = / 2 + 2 n или x = 3/ 4 + 2 n, где n Z .
Ответ: 3/ 4 + 2 n, где n Z .
№ 4. Применим еще одну подстановку.
4tg2x+ctg2x +6tgx-3 ctg x-8 =0.
Решение:
2tg x- ctg x = t.
4tg2x+ctg2x – 4 = t2, получаем:
t2 + 3t – 4 = 0
t1 = -4 , t2 = 1
2tg x- ctg x = - 4.
2tg x- 1/tg x = - 4
2 tg2x+ 4tg x - 1 =0.
t1 = (-2 + )/2, t 2 = (-2 - )/2.
х= arc tg (-2 + )/2 + n или х= arc tg (-2 - )/2 + n , где n Z .
Ответ: arctg (-2 + )/2 + n , arctg (-2 - )/2 + n , где n Z .
№ 5. Закрепление темы:
tg2x+ctg2x -3(tgx+ ctg x) + 4=0.
Решение.
Введем подстановку:
tg x + ctg x = t, получаем:
t2 + 3t + 2 = 0.
Решая квадратное уравнение , получаем: t1 = - 2 , t2 = - 1.
tg x + ctg x = -2;
tg2x- 2tg x + 1 =0,
tg x =1
x = /4 + n, где n Z .
tg x + ctg x = -1 не имеет решения.
Ответ: / 4 + n, где n Z .
№ 6.Решим уравнение (учащиеся решают самостоятельно с последующей проверкой):
2(tgx+ ctg x)= (tg2x+ctg2x) - 2=0.
Решение.
Проверка по этапам:
Квадратное уравнение относительно t: t2 - 2 t = 0.
Корни уравнения: t=0 или t= 2/,
Ответ: n; arc tg(3)/2 + n, где n Z .
Далее рассматриваются более сложные уравнения, содержащие модули.
¦ sin x + cos x¦ = 1+2 sin x.
Решение.
Применяя подстановку: sin x + cos x = t, получаем: ¦ t¦= t2.
Решая уравнения с модулем, получаем:
t = 0 или t= 1 , t = -1.
Далее решаем уже рассмотренные уравнения:
sin x + cos x = 0,
sin x + cos x =1,
sin x + cos x =-1.
Объединяя решения, получаем ответ:
Ответ: - /4+ n ; /2 n, где n Z .
Далее предлагается учащимся уравнения для самостоятельной проработки:
1) 3 (sin x + cos x ) = 2 sin2 x,
2) 1 + sin2 x = sin x + cos x,
3) sin x + cos x - sin 2x + cos2 x – cos3 x = 1,
4) sin2 x - 5sin x + 5 cos x + 5 = 0,
5) tgx+ ctg x = 3 - sin2 x,
6) 2(sin2 x – cos2 x) = tgx+ ctg x.
Решение данных уравнений разбирается на следующих занятиях.