УМК: “Английский в Фокусе (Spotlight)”. Авторы: Ваулина Ю.Е., Подоляко О.Е., Дули Д., Эванс В.
Тип урока: урок страноведения в рамках раздела Culture Corner.
Цель урока: к концу урока ученики смогут представить устный рассказ о климате региона с рекомендациями для туристов.
Планируемые результаты урока:
+ личностные: развивать навыки и умения самостоятельной работы и самоконтроля; проводить самооценку и взаимный контроль на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать тестовую компетенцию у учащихся; воспитывать доброжелательность, терпимость; развивать навыки сотрудничества во время работы в группах, парах.
+ метапредметные: определять и формулировать цель урока; понимать и решать учебные задачи различных этапов урока; использовать знаково-символические средства (уметь работать с таблицей); овладевать способами решения проблем творческого и поискового характера и оценивать собственные достижения; работать в группе и в паре; ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой учебный опыт и информацию, полученную на уроке, понимать причины неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации; развивать ИКТ-компетенцию.
+ предметные:
- лексическая сторона речи: употреблять в устной и письменной речи изученные лексические единицы (названия географических объектов в пределах тематики урока, обозначение погодных условий, названия предметов одежды).
- грамматическая сторона речи: использовать формы повелительного наклонения в устной речи \ сложноподчинённые предложения с придаточным времени в письменной речи.
- аудирование и чтение: понимать основное содержание несложного аутентичного текста о климате региона, содержащего некоторое количество неизученных языковых явлений.
- говорение: участвовать в элементарном диалоге-побуждении о погодных условиях в регионе; передавать основное содержание прочитанного текста с опорой на предложенный план и образец.
- письменная речь (Языковой портфель): писать небольшие письменные высказывания о погодных условиях в своём регионе с опорой на предложенный план и образец.
Перечень оборудования кабинета к уроку: учебник “Английский в Фокусе (Spotlight)” для 5 классов общеобразовательных учреждений, рабочая тетрадь, языковой портфель, дополнительные задания к уроку c сайта www.prosv.ru, интернет-ресурсы к уроку с сайта www.spotlightinrussia.ru, компьютер, проектор, экран, презентация, CD проигрыватель, аудиоприложение к учебнику, географические карты “Англо-говорящие страны”, “США”, индивидуальные таблицы, рефлексивные карты.
Структура урока:
I. Начало урока. Этап мотивации к учебной деятельности. 1-2 мин
II. Разминка. Этап актуализации и пробного учебного действия. 5-6 мин
III. Этап выявления места и причины затруднения. 2-3 мин
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения. 5-6 мин
V. Этап реализации построенного проекта. 5-6 мин
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. 4-5 мин
VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. 3-4 мин
VIII. Этап включения в систему знаний и повторения. 5-6 мин
IX. Домашнее задание на выбор. 1-2 мин
X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. 2-3 мин
Технологическая карта урока
I. Начало урока. Этап мотивации к учебной деятельности.
1. Работа с эпиграфом “The world is a great book, of which they who never stir from home read only a page” St. Augustine (“Мир – это одна огромная книга, из которой те, что не покидали свой дом, прочли лишь страницу” Св.Августин): создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность на уроке.
· Учитель обращает внимание учащихся на слова известного исторического деятеля, указанные на экране. Данные слова служат отправной точкой работы на уроке. Учитель просит детей прокомментировать фразу знаменитого человека, при необходимости переводит её на русский язык (слайд 2).
“Look at the screen, please! Read the words by St. Augustine aloud. Can you explain the meaning of the phrase? What do you think of it”?
· Учащиеся проявляют свою готовность к уроку, отвечают на вопросы учителя по предложенному эпиграфу, объясняют свою точку зрения.
2. Говорение: отвечать на вопросы учителя, аргументировать своё отношение к прослушанной информации.
· Учитель побуждает учащихся к дискуссии, предлагая ответить на вопросы, указанные на экране (слайд 3).
“Why do people travel? / Why do you travel?
Have you been abroad? / Where have you been?
Did your class go on a trip together? / Where did you go?
What do you know about passive travelling? / Is it good or bad”?
· Учащиеся принимают участие в беседе, рассказывая о своём опыте совершения путешествий, поясняют, почему люди путешествуют, дают определение заочным путешествиям.
“People travel to see other countries etc. I have been to … Our class went on a trip to … Passive travelling is a kind of travelling when you read books or use Internet sites to learn about other countries, but you stay at home”.
II. Разминка. Этап актуализации и пробного учебного действия.
1. Говорение: формировать умение готовить электронные презентации по теме урока с привлечением Интернет-ресурсов, развивать навыки монологической речи.
· Учитель предлагает учащимся отправиться в заочное путешествие, организуя проверку дифференцированного домашнего задания (слайд 4-10).
“Let’s go on a passive travelling with our class guides. I know some of you have prepared interesting presentations about the English-speaking country. The history of the USA is closely connected with Russia, but how? What do you know about Alaska”?
· Учащиеся по желанию представляют собственные презентации в программе Power Point, посвящённые США и Аляске, выступают у доски. Например:
Pupil 1: “The United States of America are in North America. There are fifty states in the USA. Alaska is in the northwest corner of the USA. It is the largest state. This is a map of Alaska. Vitus Bering discovered Alaska in 1741. Alaska was called “Russian America”. Russia sold Alaska to the USA in 1867. Many native tribes live in Alaska. Anchorage is the biggest city of Alaska”.
· Учащиеся оценивают выступающих у доски детей, выбирают наиболее интересные и познавательные презентации.
2. Фронтальная игра “Let’s pack our rucksacks!” (“Собираем рюкзаки”): употреблять в устной речи изученные лексические единицы (названия одежды).
· Учитель демонстрирует учащимся ряд предметов, которые можно взять с собой в путешествие по США и Аляске (слайд 11).
“Let’s play! What will we need for travelling around Alaska? What will you put into your rucksacks”?
· Дети оценивают, что именно следует положить в рюкзак.
“I think, we must put а … into the rucksack”!
· Учитель благодарит детей за внимательную работу и обращает их внимание на количество выбранной для путешествия одежды. Вся ли она поместится в рюкзак? Как остановиться на самом необходимом?
“Thank you for your attention! Look at our rucksacks, please. I think they are overfilled! How to choose the most necessary things”?
· Учащиеся предлагают свои варианты решения проблемы, главное из которых – получить информацию о климате и погодных условиях Аляски.
“We must get information about the climate and the weather in Alaska!”
III. Этап выявления места и причины затруднения.
1. Говорение: выявлять место и причину возникшего затруднения в выполнении пробного действия.
· Учитель побуждает учащихся к аналитической деятельности, задавая вопросы. Учащиеся следуют за учителем: “Какие две темы устной речи мы обозначили на уроке? (США и Аляска; Климат Аляски) Какая из данных тем нам уже знакома? (США и Аляска) Что можно сказать о второй теме? (Мы не встречались с ней, мы не знаем, чем характеризуется климат Аляски, каковы погодные условия в регионе, какую одежду следует взять с собой на Аляску путешественнику).
“What two topics did we talk about at the lesson? (The USA and Alaska; The Alaskan Climate) Are they new for you? (No, we prepared the presentations on “The USA and Alaska”) What about the other one? (We don’t know anything about the Alaskan Climate, we have no information about its weather, we can’t say what clothes the Alaskan people wear in different seasons)”.
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.
1. Говорение: ставить цели учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения; согласовывать тему урока; выбирать способ и средства для построения нового знания.
· Учитель ставит перед учащимися вопросы о цели и теме урока, предлагает выбрать способ и средства работы с ними. Учащиеся высказывают свои предположения.
“What will be the focus of our lesson? (We will repeat the facts about the USA and Alaska and learn to talk about the Alaskan climate) Can you name the topic of the lesson? (The Alaskan climate) How will we work with the topic? (We will read the text about the Alaskan climate; find the facts about the Alaskan weather in different seasons; discuss what clothes the Alaskan people wear) What can we use while working with the topic? (Student’s book and Internet Site)”
· Учитель фиксирует данные на доске (слайд 12).
The focus of the lesson: repeat the facts about the USA and Alaska and learn to talk about the Alaskan climate.
The topic of the lesson: The Alaskan climate.
The project of our work:
1. Read the text about the Alaskan climate (Student’s book).
2. Find the facts about the Alaskan weather (Internet Site).
3. Discuss what clothes the Alaskan people wear (In pairs).
V. Этап реализации построенного проекта.
1. Работа с контекстом: подготовка к аудированию и чтению несложного аутентичного текста, содержащего некоторое количество неизученных языковых явлений.
· Учебник: упр.1, стр.91. Задание: Listen to the music. What images come to mind? How does the music make you feel: happy, sad, calm, stressed? Учитель объясняет задание, связанное с восприятием музыкального фрагмента (слайд 13).
“How do you feel when you hear the music? Don’t be shy, there can’t be wrong answers when we talk about our feelings”.
· Звучит аудиозапись. Учащиеся делятся впечатлениями о прослушанном музыкальном фрагменте, используя устойчивое выражение “It makes me feel…”.
“It makes me feel relaxed. The music is soft and relaxing”.
2. Аудирование: воспринимать на слух и понимать основное содержание несложного аутентичного текста, содержащего некоторое количество неизученных языковых явлений (listening for gist).
· Учебник: Упр.2, стр.91. Задание: Look at the text. Where’s Alaska? What do you know about the weather there? Listen and check. Учитель предлагает учащимся прочесть заглавие текста и вопросы к нему вслух (слайд 14).
· Учащиеся прослеживают взаимосвязь между заглавием текста и вопросами к нему; готовятся к первому восприятию текста.
· Звучит аудиозапись. Учащиеся слушают и формулируют ответы на устные вопросы.
“Alaska is in the northwest corner of the USA. Temperatures in Alaska in the summer vary from 160C to 270C. Early mornings and nighttime are from 40C to 100C. Late August and September are cool. Winters are cold with lots of snow. If you decide to visit “The Great Land”, make sure you pack the right clothes”.
“Alaska is in the northwest corner of the USA. The weather in Alaska varies all year round”.
3. Чтение: читать и находить нужную информацию в аутентичном тексте, содержащем некоторое количество неизученных языковых явлений (reading for specific information).
· Учитель просит учащихся прочесть текст про себя и указать данные для прогноза погоды на Аляске по временам года. Учащимся даётся время на то, чтобы перечитать текст и заполнить пропуски в таблице (слайд 15).
Winter t0= -250C ? |
Spring t0= -50C-100C cool |
Summer t0= ? warm |
Autumn t0=-100C-50C ? |
· Учащиеся осуществляют самопроверку выполнения задания.
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
1. Устная речь: передавать основное содержание информации, представленной в форме таблицы; участвовать в элементарном диалоге-побуждении о погодных условиях в регионе.
· Учебник: упр.3, стр.91. Задание: You are going to southwest Alaska. Decide what clothes to pack for different seasons. Учитель объясняет задание, привлекая внимание учащихся к таблице с названиями одежды. В качестве образца диалога-побуждения, учитель задаёт учащимся наводящие вопросы (слайд 16).
“Look at the table at the bottom of the text. What clothes can you see at the top of the table? Say what clothes do people in Alaska wear in winter? Use the imperative. Start with the words: In winter, pack…”.
· Учащиеся работают в паре над выполнением задания, составляют элементарный диалог-побуждение к действию (дают рекомендации о выборе одежды для путешествия на Аляску в разное время года). Учитель следит за работой в парах, помогает учащимся при необходимости.
“In spring, pack a long-sleeved shirt, jeans, a warm hat and gloves, boots, a jacket, a wool sweater / In summer, take a short-sleeved shirt, shorts, jeans, a long-sleeved shirt, walking shoes and a jacket / In autumn, take a long-sleeved shirt, jeans, a warm hat and gloves, walking shoes, boots, a jacket, a wool sweater”.
VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
1. Тестовое задание: проверить умение применять полученные знания по страноведению (тема: “Климат Аляски”); провести самопроверку по эталону.
· Задание: Choose if it is true or false. Write down the answers. Points: 7?2=14. Учащиеся отмечают верные и ложные высказывания, проверяют себя по эталону, подсчитывают количество набранных баллов (слайд 17,18).
- Washington DC is the capital of the USA. (+)
- There are forty states in the USA. (-) (fifty states)
- Alaska is in the south of the USA. (-) (in the northwest)
- Alaska is called “The Great Land”. (+)
- In summer it is cool in Alaska with a lot of rain. (-) (warm)
- In winter it is cold in Alaska with a lot of snow. (+)
- If it is very cold, people wear warm clothes. (+)
VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.
1. Проектная работа: организовать самостоятельную работу учащихся для решения проблемы творческого характера; проверить умение употреблять в устной и письменной речи изученный лексический и грамматический материал (погодные условия, названия одежды; сложноподчиненное предложение с придаточным времени).
· Языковой портфель: упр.1, стр.43. Задание: Нарисуй себя в одежде в разную погоду. Напиши, что ты носишь в зависимости от погодных условий. Учащиеся выполняют творческое задание: готовят иллюстрации и записывают предложения, указывая названия одежды для разных погодных условий. Учитель контролирует работу учащихся на каждом этапе (слайд 19).
“When it’s sunny, I wear… / When it’s cold, I wear… / When it’s snowing, I wear… / When it’s raining, I wear…”.
* В конце урока учитель организует выставку творческих работ учащихся. Дети могут проголосовать за наиболее удачный и грамотный вариант оформления страницы языкового портфеля.
IX. Домашнее задание на выбор.
1. Письмо: написать и представить классу вариант оформления веб-страницы о Климате в России\ почтовой открытки для друга.
· Учебник: упр.4, стр. 91. Задание: Portfolio: Prepare a similar web page for people who want to visit your country / region. Write a few words about the weather, then recommend clothes for each season / Рабочая тетрадь: упр.1,2, стр.56. Задание: Read the postcard. Which picture matches it? You are on holiday. Write a postcard to your friend. Include: the place you are in / how you like it / what the weather is like / what you are doing. Учащиеся просматривают формулировку задания вместе с учителем, выявляют причины возможных затруднений при его выполнении, записывают задание в дневник (слайд 20).
· Дифференцированное задание (выполняется учащимися по желанию): упражнения раздела “7d” c сайта: www.prosv.ru/umk/s_light/Spotlight_5_module7.pdf
X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
1. Работа с рефлексивными картами: формировать у учащихся способность к рефлексии.
· Учитель предлагает учащимся еще раз взглянуть на стр.91 в учебнике и собственные записи прежде, чем перейти к работе с рефлексивными картами (см. ниже).
· Учащиеся оценивают по трёхбалльной шкале результативность собственной работы на уроке:
“Look at your cards, please! Leave marks where it is necessary! What is your own progress in making presentations? Can you talk about the Alaskan climate? Do you succeed in writing about different clothes? How do you feel now”?
I can make a presentation about the country: | O O O |
I can talk about the Alaskan climate: | O O O |
I can write about different clothes: | O O O |
How I feel now: |
· Учащиеся объединяются в пары, чтобы обсудить результативность собственной работы на уроке. Учитель выставляет оценки каждому ученику в группе; собирает карты самооценки учащихся. Учитель вносит данные в Progress Report Card (Книга для учителя: стр.187).