Сценарий презентации детского творческо-исследовательского проекта "Верный спутник Земли"

Разделы: Начальная школа


Тема проекта: «Верный спутник Земли».

Творческое название: «Ми волшебный, поло тайны – светит Луна».

Мероприятия проекта:

1. Совещание членов творческой группы.Здесь постановка новых вопросов, определение целей и задач проекта.
2. Родительское собрание по тематике проекта
3. Классные часы «Происхождение Луны», «Советские программы «Луна-1», «Луна-2», «Луна-3», «Фазы Луны»
4. Экскурсия в областной Планетарий по тематике  «Естественный спутник Земли»  с интерактивными заданиями
5. Библиотечные  уроки : «Поэты  о Луне», «Обратная сторона Луны»
6.Практические занятия  по индивидуальным, дифференцированнным и групповым проектам.
7.Теоретические занятия по сбору материала для иллюстрированного сборника «Светит месяц»
8.Практические занятия по созданию сборника «Светит месяц»
9.Родительское собрание «Презентация сборника «Светит месяц»
10.Выставка-конкурс рисунков, макета «человек на Луне»
11.Совещание членов творческой группы . Составление сметы по эскизу ребенка, занявшего 1 место в конкурсе рисунков.
12.Практические занятия по созданию макета «Человек на Луне»
13.Репетиции презентации проекта «Верный спутник Земли»
14.Родительское собрание  «Презентация макета  «Человек на Луне»»
15.Открытая презентация проекта «Верный спутник Земли»

Основополагающий вопрос: целесообразно ли учащимся начальной школы прививать астрономические знания о единственном естественном спутнике  Земли –Луне, ее образовании, свойствах и влиянии на нашу планету.

Проблемные вопросы:

1. Почему Луна единственный естественный спутник нашей планеты?
2. Почему ночью Луна  «горит», откуда она берет свет?
3. Почему земляне, живущие  как  в Западном, так и в Восточном полушарии никогда не видят обратную сторону Луны?
4. Как Луна стала источником вдохновения поэтов-лириков всего мира, символом любви?
5. Как такая маленькая Луна обладает такой силой притяжения , влияния на мировой океан Земли?
6. Почему Луна часто меняет  «свой лик», имеет разные фазы?
7. Как наш спутник повлиял на духовность нашего народа, став героем частушек, песен, сказок?

Темы исследования:

  • Луна – единственный естественный спутник Земли
  • Первые люди на Луне. Лунные программы СССР и США
  • Сказания, легенды народов о Луне, героине русского фольклора

Предмет:  технология (трудовое обучение)

Метапредметные связи:

  • Литературное чтение (внеклассное)
  • ИЗО
  • ИКТ
  • Окружающий мир («Мир вокруг нас»)
  • Музыка
  • Астрономия

Класс: 3-4 класс

Возраст учеников: 9-12

Срок:  долгосрочный

Время проведения презентации: 1 час

Дидактические цели:

  • продолжить закреплять навыки детей в исследовательской деятельности при углубленном подходе с научной, справочной литературой;
  • результаты исследовательской деятельности представлять как в виде публичных выступлений, так и в виде защиты докладов, создание макета;
  • воспитание эстетического вкуса,  красоты, стремления к прекрасному в подборке и исполнении лирических произведений;
  • быть неравнодушным к проблемам освоения космоса (космическим программам).

Методические задачи:

  • систематизировать по блокам справочный, учебный материал и обобщать полученные знания;
  • грамотно формировать постановку задач при работе над проектом, планирование  поэтапной деятельности по теме спутника Земли; выдвижение гипотез, приближение к истине  по мере  углубления в материал;
  • познакомиться с  историей возникновения, образования Луны, фольклором народов о нашем спутнике; создать макет-диораму «Человек на Луне»;
  • применять индивидуальный подход к каждому участнику проекта, заинтересовать ребенка новой работой.
  • стимулировать и развивать эстетический вкус, самотворчество детей, их самореализацию, самовыражение в достижении поставленных целей; преодоление трудностей работы в группе.

Методы исследования:

1. Анализ многочисленных источников информации о «часто лик меняющей Луне», о ее силе влияния на нашу планету и о высадке человека на ее поверхность.
2.  Сравнение.

По количеству участников: групповой.

Гипотеза (предположение):

Возможно, что сила влияния маленькой Луны на нашу Землю и на нас в качестве объекта и символа человеческих взаимоотношений в сто крат сильнее, чем мы думаем.

Состав участников проекта:

I информационный блок                              3 человека
II иллюстративный блок                              3 человек
III создание макета                                       5.человек

Итог:

Луна – это не только второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятой по величине естественный спутник планет солнечной системы. Это еще и символ поэтов и влюбленных людей. Мы только-только в самом начале пути знакомства  с этим космическим объектом, а необходимые стремления к познанию нового, желание дойти до истины и ответить на свои проблемные вопросы, которые ставишь перед началом работы над проектом, поможет нам больше понять новый материал. В частности узнать больше о нашем спутнике Луне, её свойствах и силе воздействия на нашу планету и на духовное творчество людей – жителей Земли.
Результатом совместной работы над детским проектом – исследованием является открытая  презентация макета «Человек на Луне», проведенная в форме открытого мероприятия с защитой рефератов:

  • Луна – единственный естественный спутник Земли
  • Первые люди на Луне. Лунные программы СССР и США
  • Сказания, легенды народов о Луне, героине  русского фольклора

Презентация в виде открытого мероприятия, состоящего из:

  • песен;
  • театрализованной сценки;
  • лирических стихотворений;
  • загадок, пословиц, поговорок, частушек;
  • научно-справочной литературы (из мини проектов детей);
  • прозы.

Оборудование:

  • стенгазета «Наш спутник», с тематикой нашего проекта, доклады учащихся;
  • костюмы Луны, Солнца, Астронома;
  • макет-диорама «Человек на Луне», выполнен с использованием соленого теста, детской глины, акриловых красок, гуаши(S = 0,6 x 0,8 м);
  • стенд с фоторафиями Гагарина Ю.А., «Восток-1» и т.д.;
  • фонограммы песен(-1) по тематике проекта, диски с музыкой Вивальди;
  • макет – кукла луна;
  • костюм Звездочета, подзорная труба;
  • стенды с подборками учебной справочной литературы:
    • «Хочу все знать» том 2. «Советская Россия» 1985г.
    • «Детская энциклопедия» том 3 ,том 2 М. «Просвещение» 1979г.
  • стенд  с наглядным материалом  о программе «Апполон», фотографии первых астронавтов, прилунившихся на поверхность Луны;
  • альбомы с марками по тематике «Космос, планеты Солнечной системы»;
  • изо работы участников проекта III группы;
  • наглядный материал  по тематике проекта.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ