Урок 35
Педагогические цели | создание условия для закрепления состава изученных чисел; формирования умения сравнивать числа и число с числовым выражением. |
Задачи: | учить строить отрезки и геометрические фигуры; развивать навыки устного счёта. закрепить навыки счета, сложения и вычитания; число 0. Развивать логическое мышление, привитие внимание, способствовать воспитанию доброты. |
Планируемые результаты | Предметные: знать состав изученных
чисел; уметь выполнять порядковый счёт;
сравнивать числа и число с числовым выражением;
уметь строить отрезки и геометрические фигуры. Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применять методы информационного поиска. Личностные: проявляют познавательный интерес.. |
Методы и формы работы | частично-поисковый, индивидуальный, фронтальный, работа в парах |
Межпредметные связи | Математика, окружающий мир, чтение |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
- М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова,
С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. Учебник
для 1-го класса. Часть 1; рабочая тетрадь к
учебнику “Математика” для 1 класса; - презентация, карточки. |
Понятия | увеличить, уменьшить, выражение |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организации взаимодействия | Формируемые умения УУД |
I. Орг. момент. | Отдых наш кончается, Работа начинается. Усердно будем мы трудиться, Чтобы чему-то научиться. - Что значит учиться? - Добрый день! Улыбнитесь! Подарите улыбку своим одноклассникам |
организация класса, демонстрация готовности к уроку | фронтальная | Регулятивные - учатся
контролировать свои действия. Личностные - проявляют интерес к предмету |
II. Самоопре деление к деятельности | Ребята, посмотрите на доску. - Что вы можете сказать о числах? (числа перепутаны все перепутаны). 5, 6, 4, 1, 3, 7, 2, 8, 9, 0 - Поставить числа в порядке возрастания. - С какого числа будем ставить? (0) - Как называется этот порядок? (числовой ряд) - Все ли числа вам знакомы? (да) - Сформулируйте тему урока? (Числа от 1 до 10 . и Число 0.) Слайд 2 - Поставим задачи урока. (Закрепим знания чисел и будем решать примеры, будем учить работать дружно) |
рассматривают числа на доске,
восстанавливают числовой ряд
ответы на вопросы,
формулируют тему урока, ставят задачи |
фронтальная | Регулятивные – под руководством
учителя определяют учебные задачи Познавательные: выделяют и формулируют познавательные цели. Коммуникативные: умеют слушать и слышать и понимать партнёров в диалоге Личностные - осваивают социальную роль обучающегося |
III. Работа по теме урока | 1) Чтобы справиться с поставленными
задачами мы пригласим в школу Лунного гостя. (слайд
2) - Как его зовут? Лунтик 2) Повторение состава чисел - Но вот беда ему дед Шаршуля дал задание. (слайд 4) - Разложить 6 морковок на две кучки. Давайте поможем. - Увеличьте число 6 на 1 - Уменьшите число 6 на 2. - Назовите соседей числа 6 (5 и 7) Деда Шаршуля благодарит вас и Лунтика за работу. 2) Решение задачи Прилетела бабушка Капа. (Слайд 5) Она очень хочет, чтобы Лунтик помог набрать ягоды и фрукты на варенье. (Слайд 6-7) - Составим математический рассказ и найдём его решение. - Давайте оценим работу Лунтика и свою. |
ответы детей работают в паре, раскладывают картинки- морковки на две кучки ответы детей
дети составляют условие задачи и находят решение самооценка своей работы |
работа в паре
фронтальная |
Регулятивные - осуществляют
контроль своей деятельности, и деятельности
партнеров, при необходимости корректируют свои
действия, Предметные – умеют выполнять действия с выражениями, и решать задачи Коммуникативные - достаточно полно и чётко выражают свои мысли, умеют обосновывать своё мнение. Личностные – имеют сотрудничество со своими учениками и учителем. |
IV. Физкультминутка. Цель: снятие утомляемости на уроке |
Лунтика встретился Кузя. Он
предлагает поиграть. (Слайд 8) По дорожке, по дорожке |
дети выполняют упражнения по стихотворению | фронтальная | Личностные - развитие физической
выносливости. Коммуникативные - умение вместе выполнять упражнения |
V. Закрепление материала. Цель: усвоить учащихся новый способ действия |
1) Решение примеров. (самостоятельно) (Слайд 9)На пути встретилась тётя Мотя. Она решила проверить Лунтика, как умеет считать. (Слайды-10-15) 4+1= 7+1= 9-1= 3+2= 7-2= 10-1= - Оцените работу 2) Работа по учебнику Побежали по лужайке. На берегу встретился Пескарь Иваныч. Он попросил сосчитать рыбки, которые поймали ребята.( Слайд 16-17) - Откройте учебник на стр.73 № 1 - Прочитайте математический рассказ. - Расскажите о ком рассказ. Что в нём известно? Что нужно узнать? Какое арифметическое действие следует использовать, чтобы ответить на поставленный вопрос? Почему? - Как запишем решение. (4+2= 6) - У кого получилось правильно. Оцените работу. 3) Повторение геометрического материала Продолжаем путь. На пути дядя Шнюк Дядя Шнюк сплёл паутины, но запутался в них, он просит Лунтика разобрать на группы. (Слайд 19) - На какие группы можно разделить фигуры? 4) Работа в тетради - Откройте тетради с. 27 по закладке и соедините цифры, чтобы получились фигуры. - Вставьте пропущенные числа. Самостоятельная работа. Оцените работу. |
дети решают самостоятельно проверяют с сигнальными карточками, показывают ответ оценивают свою работу читают математический рассказ
решают задачу
рассматривают фигуры отвечают на вопросы выполняют задание в тетради самостоятельно выполняют выражения |
индивидуальная,
фронтальная
фронтальная индивидуальная
фронтальная
индивидуальная |
Регулятивные – планируют свои
действия, осуществляют контроль своей
деятельности, и деятельности партнеров. Познавательные – создают алгоритм деятельности, устанавливают причинно- следственные связи, сроят логическую цепочку действий Коммуникативные - умеют слушать и слышать и понимать партнёров в диалоге, полно и чётко выражают свои мысли, обосновывают своё мнение. Личностные – имеют сотрудничество со своими учениками и учителем. |
VI . Итог урока. Цель: соотнесение цели урока и результата. |
Бежал Лунтик по лужайке и встретил
своих друзей. - Как вы думаете, о чём расскажет своим друзьям Лунтик. - Что он узнал в школе? |
дети отвечают на вопросы | фронтальная | Регулятивные – осознают
важность полученных знаний, понимают причины
успеха или неуспеха, осознают качество и уровень
усвоения. Познавательные – осваивают начальные формы рефлексии, строят цепочку умозаключений Коммуникативные - умеют выражать свои мысли, правильно строить речевые высказывания. |
VII. Рефлексия. Цель. Оценивание свой работы на уроке. |
- Оцените свою работу. Покажите свои
смалики. - Что вам понравилось на уроке? - Какая ваша роль на уроке? |
дети оценивают свою работу, показывают смалики и объясняют почему выбрали такой цвет |
Список используемых источников
А) Изображение Лунтика и его друзей: http://vipsite.ws/photoshop/110738-klipart-luntik-i-druzya.html
Б) Математика, 1 класс: система уроков по учебнику М.И.Моро,М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой/ авт.-сост.С.В.Савинова. - Волгоград: Учитель, 2012 г.
В) М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. г) Рабочая тетрадь к учебнику “Математика” для 1 класса