Цели урока:
- вспомнить правила написания мягкого знака у глаголов и существительных на шипящий;
- уметь отличать существительные 3-го склонения от существительных 2-го склонения и существительных мн. ч. 1-го склонения в р.п.;
- открыть и узнать новые сведения;
- отработать алгоритм написания Ь после шипящих;
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитывать корректные взаимоотношения при работе в группах, воспитывать чувство взаимопомощи, умения радоваться не только за себя, но и за своих товарищей.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, проблемного обучении, развития критического мышления, групповая, игровая, информационно-коммуникационная (ИКТ), личностно-ориентированного обучения.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой. Настрой на удачу.
Учитель: Желаю всем успеха.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Чтобы узнать тему нашего урока, вам надо выполнить задание.
Создание проблемной ситуации.
1. Слайд 2. Посмотрите на записанные слова. На месте последней буквы в них указаны ... (ЧТО?) ЗВУКИ. Дайте им характеристику (устно).
- Шипящие, всегда твёрдые – [Ж], [Ш] или всегда мягкие – [Ч'], [Щ']
клю[ч’] ве[щ?] чертё[ш] пе[ч'] кирпи[ч?] ро[ш] несё[ш] стри[ч']ся ре[ш]
2. Запишите слова, заменяя звуки соответствующими буквами (один ученик работает у доски). Одинаково ли будут записаны слова с одним и тем же звуком на конце?
Слайд 3. Проверим!
Работа по поиску закономерностей.
Учитель: По какому принципу разделены слова?
Слова разделены по-разному:
– на части речи: глаголы и существительные;
– по принципу: с мягким знаком после шипящих и без.
Слайд 4. Давайте сделаем вывод и сформулируем тему нашего урока: “Мягкий знак после шипящих в конце имён существительных и глаголов” (Повторение изученного).
Слайд 5. Цели? (формулируют ученики)
3. Учитель: Ребята, а давайте вспомним, какую роль может выполнять Ь в слове.
Слайд 6. Составляем кластер – прием систематизации материала в виде схемы (рисунка).
Учитель: Отгадайте метаграммы, определите роль Ь в словах.
На поле колосилась,
На стол попросилась.
Пока не съели совсем,
Хотя по вкусу всем,
Букву ж на л сменили
И актёру подарили.
Рожь - рольЭту штуку повернёшь -
Не откроешь, так запрёшь.
Ну, а букву изменив.
Мигом обретёшь призыв.
Ключ - кличО нём вы вспомните тогда,
Когда вам нужно полечиться.
Но поменяйте в на г,
И слово в птицу превратится.
Врач – грач
4. Физминутка. (Слайд 7)
- Определи на слух, какую роль выполняет Ь знак в словах. Ученики хлопают (если в слове Ь разделительный), топают (если в слове Ь указывает на мягкость согласного), молчат (если Ь – показатель формы слова).
Соловьи - хлопают
Бьют – хлопают
Большой – шагают на месте
Воробьи - хлопают
Корабль - шагают на месте
Молчишь - молчат
Овечьи - хлопают
Молодёжь - молчат
Маленький - шагают на месте
Вещь - молчат
5. Продолжаем работу. Поиск ответов в учебнике.
Итак, нам нужно вспомнить, когда же пишется Ь после шипящих в конце имён существительных и глаголов.
Ответ вы можете найти в учебнике на стр. 34 (учащиеся озвучивают правила).
Слайд 8. Мягкий знак после шипящих пишется:
- На конце существительных 3-го склонения:
мышь, ночь, глушь.
- В конце глаголов во всех формах всегда.
- Сохраняется и перед -ся, -те: стеречь – стеречься – стережешься; плачь – плачьте.
Учитель: Скажите, пожалуйста, когда же Ь не пишется после шипящих в конце имён существительных и глаголов.
Слайд 9. Мягкий знак не пишется
- На конце существительных мужского рода: грач, плащ, марш.
- У существительных женского и среднего рода в родительном падеже, множественном числе: много туч, рощ, зрелищ.
- На конце кратких прилагательных: хорош, свеж, пригож.
Слайд 10. Употребление Ь в глагольных формах:
- В неопределенной форме: мыть – мыться, беречь – беречься.
- В окончании 2-го лица ед. ч.: радуешь – радуешься.
- В повелительном наклонении после согласных: взвесь – взвесьте
- В возвратной частице (суффиксе), находящейся после гласной:
учись, вернись, скрылись
Слайд 11, 12. Так запомним — род мужской
Гонит Мягкий Знак метлой.
Женский род — наоборот,
Мягкий Знак в друзья берёт.
6. Составление алгоритма (значение слова алгоритм определяем в толковом словаре).
Алгоритм “Правописание мягкого знака после шипящих”
7. Работа в группах.
Ребята, на мой почтовый ящик пришли письма из страны, которая называется Орфография. Правитель этой страны узнал, что мы будем повторять правописание Ь после шипящих, и решил проверить вас. Он придумал разные задания – сложные и не очень.
Чтобы выполнить все его задания, мы разделимся на группы. Каждая группа получит свой конверт с заданием. Вы должны обсудить, что нужно сделать. Затем каждый пробует выполнить его самостоятельно, а потом вы вместе проверяете, что получилось, обсуждаете спорные моменты. Нужно будет выбрать, кто из вашей группы озвучит правильный ответ.
Если всё понятно, то начнём. Желаю всем успеха.
Конверт 1
Слайд 13. Найди четвёртое лишнее:
1. Плащ... | Шалаш... | Помощ... | Лещ... |
2. Луч... | Доч... | Мяч... | Грач... |
3. Мыш... | Тиш... | Ёрш... | Туш... |
4. Гараж... | Рож... | Стриж... | Чиж... |
В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется Ь?
1) отреж.. пирога, нет телепередач..
2) очень тощ.., брееш..ся плохо
3) спелая рож.., береч..ся от огня
4) на уровне плеч.., компот из груш..
Конверт 2
Слайд 14. Составьте предложения из данных слов, раскройте скобки:
1. по, малыш(?), берегу, бегал, реки.
2. холодный, овраге, ключ(?), в, шумит.
3. на, веселилась, площадке, молодёж(?).
4. плащ(?), от, защитил, дождя, меня.
5. отец, багаж(?), вещи, в, сдал.
Конверт 3
Слайд 15. К каждому слову подбери синоним - существительное с шипящим на конце. Запиши.
Неправда - ______, | соревнование - _______, |
ерунда - _______, | команда - _______, |
сила - _______, | призыв - _______, |
здоровяк - _______. |
Если возникли затруднения, воспользуйся подсказкой: клич(?), лож(?), экипаж(?), матч(?), мощ(?), чуш(?), крепыш(?).
Слайд 16. Проверяем!
Синонимы – это слова, близкие по лексическому значению (по смыслу).
Конверт 4
Слайд 17. Определите род имен существительных и выпишите их в две колонки. Обозначьте соответствующую орфограмму.
Репортаж.., финиш.., щелоч.., гараж.., кумач.., скрипач.., помощ.., экипаж.., мелоч.., обруч.., багаж.., молодеж.., монтаж.., рубеж.., встреч.., тираж.., суш.., гореч.., плащ.., тягач.., камыш.., пейзаж.., выигрыш.., товарищ.., шпионаж.., свеч.., роскош.., сургуч.. .
Слайд 18. Проверяем!
Конверт 5
Отгадайте загадки, запишите ответ. Составьте с этим словом предложение.
1. Сердитый недотрога живет в лесу глухом. Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж.)
2. Бьют его, а он не плачет, только скачет, только скачет. (Мяч.)
3. Махнула птица своим крылом, накрыла свет весь черным пером. (Ночь.)
4. Черный Ивашка, деревянная рубашка, где носом поведет, там заметку кладет. (Карандаш.)
5. Маленький шарик под лавкою шарит, шевелит хвостом, пугает весь дом. (Мышь.)
6. Дитя отца и матери, а никому не сын. (Дочь.)
8. Слайды 19, 20. Самостоятельная работа. Перфокарта (для быстрого контроля раздаётся каждому ученику). Взаимопроверка (ученики обмениваются работами).
1. брош..., ведёш..., гореч...
2. доч..., уж..., кулич...
3. любиш..., пейзаж..., несколько крыш...
4. мелоч..., малыш..., много дач...
5. учиш...ся, гуляеш..., мыш...
6. товарищ..., ёж..., помощ...
7. шалаш..., черная туш..., рож...
8. меч..., из-за туч..., журчиш...
9. следиш..., кричиш..., ноч... .
Самооценка, выполненной работы.
Проверьте и встаньте, кто не сделал ни одной ошибки?
- Поставьте себе оценку "5".
- 2 ошибки – “4”.
- 4-5 ошибок – “3”.
9. Слайд 21. Рефлексия.
(Продолжи)- Я знаю, что Ь знак пишется ___________________.
- На этом уроке я узнал (а), что ________________________.
- Я не сделал(а) ошибки в словах с Ь.
- Я сделал(а) ошибку, но я знаю, над чем мне надо работать.
- Я могу похвалить себя за___________________.
10. Слайд 22, 23.
Итоги урока, выставление отметок, объяснение домашнего задания.
Домашнее задание. Параграф 16, упр. 76, 81 по заданию.
Ребята, поскольку мы достигли цели, которые ставили, то у меня очень хорошее настроение. А у вас? Молодцы! Спасибо за урок.