Тип урока: интегрированный урок физики и литературы.
Цель урока: показать картину единства мира.
Планируемые результаты:
- Предметные УУД: ученик демонстрирует понимание смысла терминов, знание применения законов физики в жизни, знание отечественной классической литературы
- Метапредметные:
- Познавательные УУД: ученик демонстрирует умение находить необходимую информацию, строить речевые высказывания, выполнять основные мыслительные операции анализа и сравнения.
- Регулятивные УУД: ученик демонстрирует умение планировать свою работу с учетом конечного результата, стимулировать исследовательскую деятельность.
- Коммуникативные УУД: ученик демонстрирует умение работать в группах, слушать партнера и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, уметь вести дискуссию, приводить аргументы за и против обсуждаемой идеи.
- Личностные УУД: ученик демонстрирует интерес к новому учебному материалу; высказывает собственные суждения и дает им обоснования.
Вид урока: дебаты.
Методы обучения: словесный, наглядный, поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: ноутбуки, проектор.
Источники информации
- Таборко В. Летопись Великой Отечественной войны. Москва, 1985 г.
- Александров А.П. Славный путь советской науки. Техника – молодёжи, 1983 г.
- Материалы журналов “Физика в школе”.
- Беркинблит М.Б. и др. Электричество в живых организмах. – М.: Наука, 1988
- Безденежных Е. А., Брикман И.С. Физика в живой природе и медицине. – Киев, 1976
- Материалы журналов «Литература в школе», «Русский язык в школе».
- Ожегов С.И. «Словарь русского языка»
- Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.
- Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов.
- «Слово о полку Игореве…»
- В.Быков «Сотников»
- Стихи А.Пушкина, М.Лермонтова, Ф.Тютчева, А.Фета, С.Есенина, К.Бальмонта, М.Цветаевой
- http://svgklan.ucoz.ru/forum/9-206-1
- http://www.victory.mil.ru/lib/reel/01/042.jpg
- http://dic.academic.ru/pictures/bse/gif/0255468986.gif
- http://www.rcdesign.ru/var/rcd/storage/images/articles/avia/wings_profil
- http://images.google.com/imgres?imgurl=http://www.aviation.ru/aon/1999/499/3_2499.gif&imgrefurl=http://w
- https://fiz.1sept.ru/2005/04/10-3.jpg
- http://img.encyc.yandex.net/illustrations/bse/fullsize/02737/317250.jpg
- http://www.ljplus.ru/img4/v/o/volg_vistex/internet-big.jpg
При подготовке к уроку класс разделился на две команды. Обе команды знакомятся с правилами дебатов, разрабатывают тезис «Человечество превозносит физиков, но оно не выживет без лириков», который будет лежать в основе спора.
ХОД УРОКА
Ведущий (5 минут):
Чувства или знания на протяжении веков люди
вели об этом спор. Что важнее в жизни? Издавна
сложилось мнение о “сухости физиков” и
мечтательности, “непрактичности лириков”.
Это вечный спор, но каждое время дает на него свой
ответ. Перед вами стоит этот вопрос, чему
посвятить свою жизнь. Кто вы: гуманитарий или
технарь? Наша цель – найти ответы на эти вопросы.
«Наука и искусство также тесно связаны между
собой, как легкие и сердце», – считал великий
русский писатель Л.Н.Толстой. Вторя ему, наш
современник, учитель физики Марк Львовский,
утверждает:
Учились парни умные
На разных факультетах,
И физики, и лирики,
Но все они поэты.
Прежде всего, это – ученый, поэт и художник
Михаил Васильевич Ломоносов!.
Поэт, художник и математик Михаил Юрьевич
Лермонтов!
Академик и писатель Владимир Афанасьевич
Обручев, автор романов “Плутония”, “Земля
Санникова”!
Доктор биологических наук, палеонтолог и
писатель-фантаст Иван Антонович Ефремов – автор
книг “Туманность Андромеды”, “Лезвие бритвы”,
“Дорога ветров”!
Софья Ковалевская искренне недоумевала, говоря:
“Почему вас так удивляет, что я могу заниматься
зараз и литературой, и математикой? Поэт должен
видеть глубже других, и это же должен
математик!”. Итак, правоту подобных высказываний
докажете сегодня вы, уважаемые “физики” и
“лирики”, а также ваши болельщики!
Итак, на наших дебатах сегодня речь пойдет о
«физиках» и «лириках».
Ведущий представляет «Совет справедливых».
Жеребьевка определит, какая из команд будет
отстаивать точку зрения «лириков», а какая
команда будет защищать «физиков».
Таймекер следит за регламентом.