Цель: формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.
Задачи:
- Образовательные:
- закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах;
- уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый;
- сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге.
- Развивающие:
- развивать речевую и двигательную активность детей;
- упражнять детей в умении прижимать круги сверху вниз.
- Воспитывающие:
- воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания;
- воспитывать активность в работе с пластилином.
Демонстрационный материал: светофор, сигнальные цвета светофора, плакат «Заяц перебегает дорогу на красный свет», рули на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в группу друг за другом под мелодию песни «Мы едем, едем, едем». Первый ребенок – шофер автобуса, у него в руках руль. Останавливаются около стульев.
Воспитатель: Ребята, мы с вами
приехали в необычную волшебную страну. Это
страна «Светофоров».
– Поздоровайтесь с нашими гостями и
рассаживайтесь по стульчикам. (Дети
здороваются)
Воспитатель оглядывается по сторонам и видит
Светофора.
– А кто это такой грустный стоит у ворот? (Ответы
детей)
Светофор выходит вперед.
– Здравствуйте ребята!
(Дети здороваются)
Воспитатель: Уважаемый Светофор, что
с тобой случилось, почему ты такой грустный?
Светофор: У меня плохое настроение. И
мне, кажется, что я никому не нужен.
Воспитатель: Как же так? Кто тебе
испортил настроение?
Светофор: А приключилась со мной вот
такая история. Жил я себе жил, стоял на своем
посту. Но надоело мне стоять на одном месте и
решил я немного погулять, на других посмотреть и
себя показать. Шел-шел и забрел в лес и не увидел
там ни одного светофора. А только навстречу мне
попался Зайка. Он меня и спрашивает. Кто ты такой?
Что-то я в своем лесу никогда не встречал
3-хглазого зверя? А я ему ответил:
«У меня 3 глаза: красный, желтый, зеленый. Он
спрашивает: «Как разговаривать? Очень просто:
Если глаз зажегся красный
Значит, двигаться: опасно.
Если желтый глаз горит,
Он приготовься, говорит.
Глаз зеленый говорит
– Проезжайте: путь открыт.
Но заяц ответил мне: «И для чего ты нам нужен, у
нас в лесу нет дорог, одни тропинки».
Светофор: Выходит, я так просто стою на
дороге.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете?
Зачем нам нужен Светофор? А, может, он на дорогах
совсем не нужен? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, без
Светофора нам на дорогах ни как не обойтись.
Чтобы и люди, и живот
ные не попадали под машины, чтобы аварий на
дорогах не был, нам обязательно нужен Светофор. И
Светофор всегда стоит на своем посту.
Воспитатель: А давайте, ребята, мы
поиграем со Светофором.
Светофор: Да-да, конечно, поиграем. И я
узнаю, как хорошо вы знаете мои сигналы, и
проверим, кто же из вас самый внимательный.
(Дети играют в игру «Шофер». В руках каждого
ребенка руль. Дети следят за сигналами Светофора
и ездят по группе.)
Светофор: Да, вы хорошо знаете мои
сигналы, а на дорогах будете внимательными.
Воспитатель: Смотрите, ребята, а наш
Светофор совсем повеселел.
Светофор: Да, вы меня развеселили.
(Звучит гул машин, раздается телефонный звонок)
Светофор поднимает трубку телефона и
разговаривает: «Здравствуйте. Да, не может
быть. Ай-ай, как же он. Хорошо, я расскажу ребятам.
До свидания.
Светофор: Ребята, ко мне сейчас
позвонили из больницы и сказали, с Зайчиком
случилась беда. Он так спешил к вам в гости
детский сад, что, переходя улицу, не посмотрел на
сигналы светофора и попал под машину. У него
сломана лапка.
Воспитатель: Как же так, оказывается и
животные должны знать, что такое Светофор? И что
обозначают
его сигналы
Светофор: Животные в лесу ничего не
знают про меня. Я же не могу уйти со своего поста,
мое место на дороге. Что же мне делать? Как быть?
Воспитатель: Светофор, не переживай,
сейчас ребята сделают светофоры для животных.
(Дети садятся за столы и начинают работать
пластилином. На столах на каждого ребенка
приготовлены заготовки светофора и по 3 кусочка
пластилина: красного, желтого и зеленого цветов)
Воспитатель: А ты, Светофор, помоги
ребятам. Проверь их, правильно ли они делают.
Воспитатель: Ребятки, кто сделал, можете
сесть на стльчики, взяв с собой ваши Светофоры
– А ты, Светофор, собери светофорчики, подаришь
их лесным жителям.
(Светофор собирает светофорчики и спрашивает
детей, для какого животного они сделали
светофоры.)
(Заходит Зайка)
Зайка: Здравствуйте, ребята!
(Дети здороваются)
Воспитатель: Здравствуй, Зайка! Ребята,
смотрите, а вот тот самый Зайчик, который попал в
аварию.
– Видишь, Зайка, ты переходил дорогу на красный
свет, и какая беда с тобой приключилась. Будь
внимателен на дорогах.
– Ребята, давайте подарим ваши светофорчики
зайчику.
(Светофор отдает светофорчики Зайке).
Зайка: Здорово, а я их подарю своим
друзьям. И расскажу про правила, которые нужно
соблюдать на дороге.
Воспитатель: А чтобы ты, Зайка, хорошо
выучил все эти сигналы, ребята расскажут тебе
стихотворения.
1-й ребенок:
Наши ребята идут в детский сад,
Наши ребята очень спешат.
Хоть у нас терпенья нет–
Подождите: красный свет.
2-й ребенок:
Желтый свет – впереди,
Приготовься – в путь идти.
Свет зеленый – впереди,
Вот теперь – переходи.
Зайка: Спасибо, ребята за ваши подарки и
стихотворения. И прости меня Светофор, я же тебя
обидел.
– До свидания, друзья! И будьте внимательны на
дорогах.
(Дети прощаются)
Светофор: Я больше не буду грустить,
потому что у меня есть такие друзья, как вы. А
чтобы вы всегда помнили обо мне, и о моих
правилах, я хочу подарить вам книгу, по которой вы
и дальше будете знакомиться с правилами
движения.
Воспитатель: Спасибо, Светофор. Ну и нам
ребята пора возвращаться в детский сад. До
свидания и Светофору, и нашим гостям.
(Дети берут рули в руки и под музыку «Мы едем,
едем, едем» выходят из группы)