Цели обучения:
- показать важность воздуха для всего живого;
- сформировать представление о составе воздуха и о его свойствах;
- разъяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха.
Цели развития:
- развивать умение исследовать свойства веществ экспериментальным способом;
- учить обучающихся кратко излагать свои мысли, логически связно выстраивать сообщение, изготавливать наглядность, вырабатывать стройную манеру изложения;
- развивать личностные качества обучающихся, умение работать в коллективе, брать на себя и разделять ответственность за выбор, решение вопросов, анализировать результаты деятельности.
Цели воспитания:
- воспитывать культуру учебного труда через чёткую организацию урочной деятельности;
- воспитывать экологически грамотное поведение в природе, в быту, в классе.
Оборудование:
- для обучающихся: алгоритмы действий, раздаточный материал; приборы для опытов; принадлежности для рисования; справочная литература.
- для учителя: учебные принадлежности.
Средства наглядности: картинки с изображением природных объектов; смайлики, показывающие настроение.
Технические средства: мультимедиа, компьютер.
ХОД УРОКА
1. Организационно-мотивационный момент
– У вас на партах лежат смайлики, если вы пришли на урок с желанием учиться, узнать что-то новое, проявить себя, то поднимите их вверх и поприветствуйте друг друга.
2. Подготовительный этап, погружение в проект
Задача для учителя: познакомить с
замыслом проекта, мотивировать учащихся на
познавательную деятельность. Определить цели и
проблему проекта.
Задача для обучающихся: обсудить
предмет исследования с учителем; получить
дополнительную информацию по теме; уточнить и
корректировать цели.
– Посмотрите на группу предметов, что их
объединяет? (Мяч, шар)
– Посмотрите, а что находится в этой бутылке? А
если я утоплю ее в ведре с водой? Так что за
«невидимка» сидел в бутылке?
– Так какое вещество мы будем изучать на уроке?
– Послушайте стихотворение и скажите: что вы
узнали о воздухе?
Он прозрачный невидимка,
Легкий и прозрачный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет дубом и сосной.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
Работа с текстом учебника. У. стр.70. «Чем важен воздух для всего живого на Земле?» (Самостоятельное чтение )
– Чем важен воздух для всех обитателей Земли? (Воздухом дышат все живые организмы. Без воздуха не было бы жизни на Земле. Помогает летать птицам и насекомым. Передает звуки)
Обобщение учителя: Как воздух
помогает нам говорить и слышать? Произносимые
звуки заставляют воздух колебаться, и эти
колебания достигают ушей наших слушателей.
Воздух заставляет колебаться перепонку в ушах, а
мозг формирует ощущение звука.
На Луне нет воздуха и переговариваться можно
только через специальные устройства или знаками.
Благодаря воздуху мы дышим и слышим, говорим и
поем, летаем на самолетах и вертолетах, плаваем
на яхтах и убираем пыль пылесосом, чувствуем
запахи.
Презентация
– Что такое воздух? Из каких газов он состоит? (Воздух – это смесь газов: кислорода, углекислого газа и азота. При дыхании человек поглощает кислород, а выделяет углекислый газ. В сутки 1 человеку необходимо для дыхания 600 литров кислорода. Воздух состоит из частиц, между которыми есть промежутки. Частицы постоянно движутся, сталкиваются между собой. А когда воздух нагревается движутся быстро, сталкиваются сильнее.)
– Из чего же состоит воздух? (Воздух – это смесь газов. В его состав входят:
азот;
кислород;
углекислый газ;
водяной пар;
пыль, сажа;
ядовитые газы;
пыльца растений
бактерии)
– Сравните состав воздуха над заводом, над
озером и над лесом.
– Одинаковое ли количество кислорода в разных
местах? (Больше всего в воздухе азота и
кислорода, но даже небольшие примеси ядовитых
газов или болезнетворных бактерий могут делать
воздух опасным для здоровья.)
– Сравните состав воздуха в классе до начала
урока и после его окончания. (Люди и животные в
процессе дыхания поглощают из воздуха кислород,
а выделяют углекислый газ.)
– Может ли исчезнуть кислород из воздуха? (Пока
на Земле есть чистые водоемы и растения, воздух
будет пополняться кислородом)
– Как нужно относиться к зеленым насаждениям? (Высаживать
деревья, не ломать ветки, не затаптывать траву на
газонах, не мусорить)
Вывод: Мы с вами убедились, что воздух важен для всего живого.
– Какими же свойствами обладает
воздух?
– Какое явление происходит в природе
благодаря движению воздуха? (Ветер)
Физминутка
3. Планирование и организация деятельности
Мотив: Все мечтают когда-то
отправиться в путешествие. Мы тоже подготовимся
к путешествию на воздушном шаре.
– Что мы должны сделать, чтобы воздушный шар
полетел?
– А для того, чтобы полететь мы должны изучить
свойства воздуха.
Задача для учителя: предложить идею проекта, высказать предположение по решению задач проекта, организовать группы, распределить роли в группах.
Задача для обучающихся: установить план действий, сформулировать задачи, распределить роли в группе.
Проблема: изучить свойства воздуха.
Гипотеза: если мы изучим свойства воздуха, то сможем объяснить многие явления. Почему в окна вставляют двойные рамы? Почему на холоде воробьи сидят нахохлившись?
Для этого мы проведем эксперимент.
1) Определение групп по направлению
деятельности.
2) Выделение цели и задач каждой группы.
а) Распределение ролей: руководитель группы, исследователь, художник, докладчик.
б) Провести наблюдение.
в) Зарисовать результат
г) Сформулировать свойства воздуха.
3) Определить источник информации.
4) Определить способ представления результатов
деятельности.
5) Подготовить презентацию.
1 группа. Опыт 1 Т.стр.26
Цель: определить , почему в опущенном в воду
перевернутом стакане вода не поднялась выше?
Вывод: Свойство воздуха – упругость.
2 группа. Опыт 2 Т.стр. 26.
Цель: изменить объем воздуха в шарике,
как показано на рисунке. Пронаблюдать, что
произойдет, если снять книгу?
Вывод: Свойство воздуха – упругость. Воздух
занимает весь объем.
3 группа. Опыт3 и 4. Т.стр.26.
Цель:
1. Надеть воздушный шарик на сосуд и поставить его
в горячую воду. Наблюдай, что происходит с
шариком.
2. Поместить в холодильник надутый воздушный
шарик. Посмотреть через час, как он изменился.
Наблюдай, что будет происходить с шариком в
теплом помещении.
Вывод: При охлаждении упругость воздуха
ослабевает, а при нагревании усиливается.
4 группа.
Цель: дать объяснения вопросам , пользуясь
дополнительными литературными источниками.
– Чем греет меховая шуба?
– Что находится между стеклами в двойных рамах?
– Почему на холоде воробьи сидят нахохлившись?
Вывод: Воздух плохой проводник тепла и холода.
5 группа.
Т.стр.26 № 60
Цель: выявить свойства чистого воздуха.
Цвет, запах, вкус, занимает весь объем.
Вывод: не имеет цвета, запаха, вкуса, занимает
весь объем.
4. Исследование
Задача для учителя: наблюдать,
советовать, косвенно руководить деятельностью,
консультировать к презентации.
Задача для обучающихся: выполнить
исследование, решить промежуточные задачи,
анализировать информацию, подготовить материалы
к презентации.
- Сбор информации, решение промежуточных задач.
- Формулировка выводов.
- Оформление работы.
- Подготовка презентации.
5. Представление результатов исследования
Задача для учителя: проанализировать
каждое выступление, задать вопросы, оценить
усилия учащихся.
Задача для обучающихся: внимательно
выслушать выступающих, обсудить найденный
способ решения проблемы, участвовать в оценке
путем коллективного обсуждения.
- Демонстрация результатов.
- Анализ работы групп.
6. Итог урока
– Проведенные исследования помогли нам
выявить свойства воздуха и объяснить многие
явления.
– Кому хочется отправиться в путешествие на
воздушном шаре?
– Для того, чтобы это сделать мы должны
использовать все свойства воздуха. Запишите на
обложке воздушного шара свойства воздуха.
Комментирование оценок
7. Домашнее задание
Т. стр. 25 №59, №60. Повторите свойства воздуха.
Викторина по желанию.
8. Рефлексия «Лесенка самооценки»
Задание для 1 группы
1. Выберите докладчика.
2. Задание: Тетрадь стр.26 № 61. Опыт 3 и 4.
а) Надень воздушный шарик на сосуд и поставь его в
горячую воду. Наблюдай, что происходит с шариком.
б) Помести в холодильник надутый воздушный шарик.
Посмотри через час, как он изменился. Наблюдай,
что будет происходить с шариком в теплом
помещении.
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание для 2 группы
1. Выберите докладчика.
2. Задание: Тетрадь стр.26 № 61. Опыт 1. Опустите в
воду перевернутый стакан. Почему вода не
поднялась выше?
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание для 3 группы
1. Выберите докладчика.
2. Задание: Тетрадь стр.26 № 61. Опыт 2.
Измените объем воздуха в шарике, как показано на
рисунке. Положите книгу на шарик. Наблюдайте, что
происходит с шариком. Уберите книгу, что
произошло?
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание для 4 группы
1. Выберите докладчика.
2. Задание: Найдите в энциклопедии «Почемучка» на
стр.207-208 ответы на вопросы:
а) Чем греет меховая шуба?
б) Что находится между стеклами в двойных рамах?
в) Почему на холоде воробьи сидят нахохлившись?
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание для 5 группы
1. Выберите докладчика.
2. Задание: Тетрадь стр.25 № 60. Определите свойства
чистого воздуха:
– цвет
– запах
– вкус
– занимает весь объем?
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление