Цели и задачи:
- Закреплять изученные звуки и буквы. Различать и доказывать гласные и согласные звуки.
- Учить слышать звуки [р, р` ] в словах , находить данную букву среди других.
- Продолжить обучение плавному слоговому чтению.
- Развивать фонематический слух; внимание; логическое мышление; речь детей.
- Прививать любовь к родному языку; аккуратность; формировать интерес к чтению.
Оборудование: проектор и ноутбук, карточки с буквами, карточки c заданиями, азбука, простые карандаши, карточки для составления схемы слов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Актуализация внимания. Создание эмоционального настроя
(Приложение 1 Слайд № 1)
– Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо,
– Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнем урок тогда.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Мы должны им показать,
Как умеем мы читать,
Думать, мыслить, рассуждать,
На вопросы отвечать.
(к гостям)
– Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
II. Создание эмоционального настроя. Разгадывание ребуса
– Прежде чем начать урок создадим себе и
друг другу хорошее настроение. А хорошее
настроение начинается с улыбки. (Слайд 2)
Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.
– У нас сегодня ещё один гость. А кто он, мы
узнаем, если разгадаем ребус. (Слайд 3)
– Кто же у нас сегодня? (Леопольд)
Старый город, старый дом,
живут мыши там с котом.
Кот с пушистыми усами,
с очень добрыми глазами.
Обижали кота мыши,
то водой окатят с крыши,
Со стены возьмут рога
и оденут на кота.
А он добрый был чудак,
говорил всё время так:
– Ребята, давайте жить дружно! (Слайд 4)
(Последние слова может произнести учитель, можно включить запись из мультфильма)
– Леопольд, как и вы, решил изучить буквы, но Мыши нахулиганили и буквы спрятали. Поможем Леопольду.
III. Повторение. Изученные буквы и звуки.
1. Игра: «Буквы спрятались»
Доска:
(Карточки с буквами спрятать за домиком таким образом, чтобы часть буквы выглядывала, дети отгадывают буквы: а, о, и, У, ы, у)
– Прочитайте буквы.
– Что вы о них скажите? Докажите, что они
обозначают гласные звуки.
– Какая буква лишняя? Почему?
2. Работа в паре. Игра: «Восстанови буквы»
– Мыши так безобразничали, что стерли и другие
буквы. Помогите Леопольду их восстановить. (Дети
выполняют задание на карточках в паре,
допечатывая недостающие элементы букв.
Проверка задания осуществляется на доске.
Буквы: н, к, т, с, л)
– Прочитайте эти буквы. А что вы скажите о них?
Докажите, что они обозначают согласные звуки.
–А какой ребята буквы не хватает? («р» –
знакомство с этой буквой было на предыдущем
уроке)
– А вот и она, мыши её забрали, давайте её вернём,
выполнив следующее задание. (Слайд 5)
3. Работа с текстом. Нахождение изученной буквы
– Прочитайте стихотворение. Найдите букву «Р»
и подчеркните.
(задание на карточках)
Но мышата-забияки
Не желают жить без драки.
Навредить хотят коту,
Лезут в дом через трубу.
Грозным голосом кричат,
Напугать кота хотят.
Проверка выполнения задания на экране (Слайд 5)
– Молодцы букву вернули. А какие звуки она обозначает? Дайте им характеристику.
4. Различение мягкого и твёрдого звуков [р]
– Соедините предмет с корзинкой или ведёрком в зависимости от звука в слове. (Приложение 2)
(В корзинку – предметы, в названии которых встречается тв. [р ] ,а в ведёрко– мягк. [р`]. Задание выполняют на карточках, проверка на доске.)
IV. Физкультминутка (под любую песню из мультфильма про кота Леопольда)
(Слайд 6)
V. Работа над предметами, словами. Чтение слов. Составление схемы слова. Составление предложений
– Вернулись к предметам. На какие группы их
можно разделить? (одуш. и неодуш.)
– А на какие группы можно разделить слова,
обозначающие эти предметы? (ед. ч. и мн. ч)
– А вот Леопольд принёс Вам ещё слова. Прочитайте
их. (Слайд 7)
астра краски Лара
лилии красила Рита
ирис раскрасила Ира
– Читаем слова 1 столбика, 2 столбика, 3 столбика
– Что вы заметили? Почему слова 3 столбика
написаны с заглавной буквы? Что мы ещё относим к
именам собственным?
– А как называются остальные слова?
– Какое слово ребята лишнее? Почему? (Ирис)
– Составьте схему этого слова (дети составляют
схему слова, выкладывая на парте, после чего
проверка на доске)
– А теперь составьте предложение с эти
словом, работая в паре и используя предложенную
схему.
(Слайд 8)
(Ученики устно составляют предложение по
колонкам, необходимо доказать соответствие
составленного предложения данной схеме, если
есть ошибки разобрать их.)
VI. Работа с текстом по учебнику
– Молодцы Леопольд очень доволен, да и мыши притихли. И чтобы они совсем исправились, давайте прочитаем для них текст.
Азбука стр.67 (дети читают текст, далее смысловой анализ)
– Как зовут девочек?
– Что они делают?
– Что нарисовала Лара? Найдите её.
– Что нарисовала Рита? Покажите друг другу.
– Кто же нарисовал ирисы?
– Как вы думаете, кому они нарисовали эти
картины? (Леопольду)
– А кто помнит, что подарили мыши? Теперь после
подарка девочек они обязательно исправятся.
VII. Итог урока. Рефлексия
– Кому мы сегодня помогали?
– А какие задания вам запомнились?
– Что было трудным?
– Кому мы скажем спасибо?
– Нарисуйте свой подарок коту Леопольду.
– И закончить я хочу словами нашего героя: (Слайд
9)