Цели:
- Ввести новую единицу измерения массы – грамм.
- Познакомить с соотношением между граммом и килограммом.
Задачи:
- Образовательные:
- ознакомление с новой единицей измерения в процессе практической работы;
- совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи с новой единицей массы;
- обобщить знания, полученные в результате проектной деятельности по теме: «Наследие Древнего мира. Весы. Мера веса»;
- формирование умения выделять из предложенного учебного материала информацию о единицах измерения.
- Развивающие:
- создавать условия для развития устной речи уч-ся, мышления, памяти, воображения;
- развивать адекватную самооценку.
- Воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету, чувство гордости за мировые и национальные достижения в создании системы мер и весов.
Литература:
1. Моро М.И. Учебник «Математика. 3 класс».
2. Бантова М.А. Методическое пособие к
учебнику «Математика. 3 класс».
3. Уткина Н.Г. Дидактический материал по
математике 3 класс (1-4).
4. Заир-Бек С., Муштавинская И. Развитие
критического мышления на уроке. Пособие для
учителя. – М., 2004.
5. Методы технологии критического мышления
учащихся на уроках математики посредством
чтения и письма. Статья Резиной Л.В., учителя
математики, помещённая на сайте «Фестиваль
педагогических идей»
Оборудование:
- у учителя: компьютер, презентация (Приложение 1), весы, пакет сахара массой 1 кг, гиря массой 1 кг, 500г, 200г, 100г, 1г.
- у детей: учебник, тетрадь, лабораторные весы с комплектом гирь, рис, монета в 1 копейку советского образца, карточки с задачами, таблица «Толстые и тонкие вопросы».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Вызов
1) Мотивационная функция
– Сегодняшний урок мы начнём с того, что
вспомним всё, что нам известно по теме
«Величина». (Слайд 1)
– Назовите (напишите на листочек) все слова,
которые у вас ассоциируются с этим словом. (Слайд
2)
– Как можно сгруппировать между собой эти понятия? (Слайд 3)
2) Информационная функция.
– Величин изучено много, а какая величина была
предметом нашего внимания в течение месячной
работы над проектом «Наследие древнего мира»?
(Масса)
– Какой меркой мы пользуемся для измерения
массы? (кг)
– Как мы определяем массу предметов?
(Взвешиванием на весах)
– История развития весов насчитывает много
веков.
– Когда появились первые весы? (В древнем
Египте более 2000 лет до н.э.)
– Как они выглядели, нам теперь хорошо известно,
а как называются эти весы? (Пружинные, бытовые)
– Определим массу пакета сахара. Кто это может
сделать?
– Чему она равна? (1 кг)
– Как узнали? (Поставили на весы и посмотрели,
сколько кг помещается в этом предмете)
3) Коммуникационная функция
– А теперь посмотрите на экран. (Слайд 4) Что
вы можете сказать о массе курицы? (Больше 1 кг,
но меньше 2 кг)
– А можно ли точно определить массу курицы?
(Нет)
– Почему?
– Какая нужна единица измерения – больше или
меньше килограмма?
– Кто знает, как называется единица массы меньше
килограмма? (Грамм)
– Назовите тему нашего урока. (Единица массы.
Грамм) Выставляется карточка со словом ГРАММ.
3. Осмысление
1) Информационная функция
– Слово грамм сокращается буквой г.
– У меня сегодня на уроке много гирек, а я вам
покажу гирьку в 1 грамм.
– Как по-вашему, много это или мало?
– Сейчас вы сами сможете это проверить,
используя весы и гири у вас на партах.
– Перед вами лабораторные весы из кабинета
физики.
– Как они называются? (Чашечные)
– Кто знает, как определять массу предметов на
таких весах? (Ответы)
– На левую чашу кладут предметы для взвешивания,
а на правую ставят гирьки. Массу предметов до 5
граммов мы будем определять по шкале с помощью
передвижной гирьки. А если масса больше 5 граммов,
то нам понадобятся гирьки из набора.
– Мы сейчас узнаем, сколько крупинок риса
составляет 1 грамм.
– Возьмите монетку в 1 коп и определите её массу (1
г)
– Теперь вам легко представить массу гири в 1
грамм.
(Рассказ про медные монеты, про то, что их взвешивали, а не считали.)
2) Систематизационная функция
– Теперь вы поработаете в парах. Определите
массу конфет, лежащих у вас на столах, и составьте
устно задачу. (Проверка).
– А теперь давайте определим массу гирек,
стоящих у меня на столе. Если стрелка весов упала
на число 500, то чему равна масса гири? (Аналогично
200, 100, 1кг.)
– Посмотрите, а сколько граммов помещается в 1 кг?
– Как определил?
– Сколько же надо взять маленьких граммов, чтобы
получить килограмм?
– Какое равенство между кг и г можно записать? (Карточка
1 кг =1000 г)
3) Мотивационная функция.
– Что взвешивают в граммах?
– А где можно использовать гири в 1, 2, 5 граммов,
ведь в магазинах и на рынке таких гирь нет? (В
аптеках)
– А как назывались единицы массы в прошлом?
– Старинные меры веса нашли своё отражение в
русских народных пословицах. Кто их запомнил?
– А теперь заполним таблицу (Приложение
2) «Тонкие и толстые вопросы», отразив в
ней нашу тему сегодняшнего урока. Задайте по 2
вопроса в каждой графе (Слайд5)
Тонкие вопросы |
Толстые вопросы |
– Давайте теперь вернёмся к кластеру и внесём изменения, дополнения, исправим ошибки (работа проводится фронтально). (Слайды 6,7)
Физминутка
4. Рефлексия
1) Коммуникационная функция.
– А теперь поработаем в учебнике на с.48.
– Найдите у красной черты информацию о
разнообразии гирь, рассмотрите внимательно как
составлен каждый столбик. Какую закономерность
вы здесь увидели? Как изменяется масса гирь в
столбиках?
– Используя эту информацию, выполните в
тетрадях №1на этой странице и ответьте на
вопросы этого номера, записав выражения.
Старайтесь, чтобы масса гирь, по возможности, не
повторялась.
(7 = 2 + 5
80 = 50 + 20 + 10
300 = 100 + 200
600 = 500 + 100
745 = 200 + 500 + 20 + 20 + 5
900 = 500 + 200 + 200)
– А теперь поработаем в парах и выполним работу
на карточках. Ответы можно записать прямо на
листочках.
– Давайте проверим. (Слайды 8, 9, 10)
(700 + 200 + 100 = 1000, 4кг 800г + 200г = 5кг, 100 + 200 + 200 + 500 = 1000)
2) Мотивационная функция
– Решим задачу с использованием новых знаний.
Учебник с.48 №2.
– Прочитайте задачу. О чём говорится в задаче? Что говорится? Запишем кратко (запись на доске):
ПЕЧЕНЬЕ – 2 п. по 200г
ЧАЙ – 2 п. по 50г
Вопрос будем формулировать по колонкам:
1 колонка. Задача должна решаться сложением; (200
х 2 + 50 х 2 = 500г)
2 колонка. Задача должна решаться вычитанием; (200 х
2 – 50 х 2 = 300г)
3 колонка. Задача должна решаться делением; (200 х 2 :
50 х 2 = 4 раза )
Проверка у доски. Вызвать сразу 3 человек, они записывают решение, формулируют вопрос.
Домашнее задание.
Учебник с. 48 №3,4
3) Информационная функция
– В заключение, составим «синквейн» на листочках.
– Назовите тему урока одним словом. (Грамм)
– Назовите два прилагательных, которые
характеризуют грамм. (Маленький, лёгкий,
нужный, необходимый)
– Назовите три действия, которые можно выполнять
с граммом. (Взвешивать, сравнивать, уточнять,
вычитать, умножать, делить, складывать)
– Выразите в одном предложении свое впечатление
о теме урока. (Грамм – мелкая единица массы. В
граммах взвешивают маленькие предметы.)
– Как иначе можно назвать грамм. (Копейка,
золотник, карат)
4) Оценочная функция
– Оцените сегодняшний урок на шкале самооценки по двум параметрам: насколько понравился вам урок, ваша работа на нём.
5. Орг. конец