Решение задач на признаки равенства треугольников (2-й урок). 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7


Цели и задачи урока:

  • Способствовать развитию умений и навыков при решения задач на признаки равенства треугольников;
  • Развивать у каждого ребенка самостоятельную активную деятельность;
  • Развивать логику мышления;
  • Продолжить воспитывать внимание, аккуратность, интерес к предмету.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Запись темы урока в тетрадь. Постановка целей и задач урока.

Презентация.

Слайд 1

- На предыдущих уроках мы изучили все три признака равенства треугольников, сегодня мы обобщим наши знания и продолжим их применять для решения задач. Тема нашего урока “Решение задач на признаки равенства треугольников”. Открыли тетради, записали число, классная работа.

2. Повторение признаков равенства треугольников.

- Итак, давайте вспомним признаки равенства треугольников.

Слайд 2.

- Как формулируется первый признак равенства треугольников?

- ответ ученика

- Какие элементы треугольников на рисунке отмечены как соответственно равные?

- ответ ученика

- Давайте проверим, как это записывается при оформлении решения задач.

Слайд 3.

- Сформулируйте второй признак равенства треугольников?

Слайд 4.

- Сформулируйте третий признак равенства треугольников?

3. Устное решение задач по готовым чертежам.

Слайд 5.

- Разберем несколько задач. Внимание на экран, работаем устно. Найдите пары равных треугольников и докажите их равенство.

- ответ ученика

Наводящие вопросы:

1. Какие треугольники рассматриваем?

2. Какие у них элементы соответственно равны, почему?

3. Какой можно сделать вывод?

4. По каким элементам треугольники равны? По какому признаку?

Слайд 6.

- ответ ученика

Слайд 7.

- ответ ученика

4. Самостоятельная работа.

Слайд 8.

- Положили перед собой листочки. Написали фамилию, имя, класс, число (24.11) и номер варианта (первый или второй как обычно от окна). Найдите на рисунках треугольники, равные по первому признаку (для первого варианта), по второму признаку (для второго варианта). Укажите номер этих треугольников в ответе. На выполнение задания вам дается 5 минут.

5. Взаимопроверка самостоятельной работы.

- Поменяйтесь, пожалуйста, листочками с соседом по парте. Возьмите в руки карандаш и приступите к проверке самостоятельной работы. Правильные ответы можно увидеть на экране.

Слайд 9.

- За каждый правильный ответ ставите по 1 баллу. Лишний ответ – минус один бал. Подсчитайте общее количество баллов и выставьте оценку. Критерии выставления приведены рядом с правильными ответами. Передайте, пожалуйста, листки по вариантам вперед.

6. Решение задач.

Слайд 10.

- Итак, переходим к более сложным задачам, которые будем оформлять письменно.

Вызов ученика. Построение рисунка, запись “дано”, что надо найти.

- Проверим, правильно ли у нас записано данные задачи и построен рисунок.

Слайд 11.

Решение задачи учеником.

Наводящие вопросы:

1. Какие треугольники рассматриваем?

2. Какие у них элементы равны, почему?

3. Какой можно сделать вывод?

4. По каким элементам треугольники равны? По какому признаку?

5. Какой вывод делаем из равенства треугольников?

Слайд 12.

- Задача номер 5 – это задача по готовому чертежу. Перечертите рисунок в тетрадь и запишите краткое условие.

Решение задачи учеником.

Наводящие вопросы:

1. Как мы можем доказать равенство отрезков?

2. Что нам надо рассмотреть?

3. Как сравниваем названные треугольники?

4. Сколько надо найти равных элементов?

5. Можно ли в этих треугольниках найти нужное нам количество равных элементов?

6. Какие еще треугольники можно рассмотреть?

7. Запись домашнего задания.

Слайд 13.

8. Подведение итогов урока.

- За сегодняшний урок мы повторили признаки равенства треугольников. Разобрали задачи на их применение.

Выставление оценок.