Урок математики на тему «Вычитание числа 4». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока: формирование новых знаний и ценностного отношения к ним.

Задачи урока:

  • рассмотреть способ вычитания числа 4 по частям;
  • вывести алгоритм вычитания числа 4 из 11, 12, 13;
  • закреплять и развивать умения выбирать необходимые арифметические действия для решения текстовых задач;
  • выполнять деление чисел с использованием фишек, развивать мышление учащихся;
  • развивать навыки самоконтроля

Оборудование: компьютер, проектор, классная доска, счётные палочки, абак, веер цифр, учебники, раздаточный материал для учащихся, презентация к уроку.

Ход урока

1. Адаптационный этап.

1) Орг. момент.

  • “Математика - гимнастика ума”. А.В. Суворов.
  • “Шапка для ума”.

- “Наденьте шапку” (мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза).

2) Разминка.

Математический цветовой диктант.

- Работаем красным и зелёным карандашами. Если вы согласны с утверждением, то рисуете зелёный кружок, а если нет, то рисуете красный кружок.

  1. 4 увеличить на 2 это 6.
  2. 2 плюс 2 это 5.
  3. Сумма 5 и 3 это 8.
  4. Разность 4 и 2 это 1.
  5. 7 уменьшить на 3 это 4.
  6. К 4 прибавить 4 получится 8.
  7. 4 без 1 это 2.

Проверка. (Слайд 1. Презентация)

Оцени свою работу.

3) Актуализация знаний.

(Слайд 2) / 2 + 2 = 5 4 – 2 = 1 4 – 1 = 2/

- Посмотрите на примеры, в которых были допущены ошибки. Исправим ошибки.

- Состав какого числа надо знать, чтобы не допустить ошибок? (Cостав 4)

- Расскажите состав числа 4.

- Проверка. (Слайд 3)

- Как из какого-нибудь числа вычесть 4? (По частям: 1 и 3; 3 и 1; 2 и 2; 4 раза по 1)

Формулируем тему урока.

- Как вы думаете, какая тема урока? (Слайд 4)

2. Основной этап.

Вычитание числа 4 из чисел первого десятка.

- Уменьши данные числа на 4. Ответ покажи с помощью веера цифр. Объясни, как ты вычислял.

6 8 5 7 9 4 10 0

- Из какого числа нельзя вычесть 4? Из каких чисел также нельзя вычесть 4? (1, 2, 3)

Вычитание числа 4 из 11, 12, 13.

Создание интеллектуального затруднения.

- А как из 13 – 4? (Мнения детей)

- Какой предмет поможет решить данный пример? (Абак)

Работа с абаком. Решение примеров вида: 13 – 4, 11 – 4, 12 – 4

Формулируем алгоритм:

- Работая с абаком, что общего в решение данных примеров вы заметили? (Вычитая по частям, сначала вычитаем до 10, а потом оставшуюся часть)

Рабочая тетрадь.

- Решаем данные примеры, используя этот способ вычисления, комментируя свои действия. (у доски и в тетрадях)

Закрепление. Работа в парах.

- Проверь работу “машины”. Исправь ошибки. (Карточка)

- Проверка. (Слайд 5)

3. Физминутка.

Решение задач.

Составь задачу по рисунку. (Учебник с 63 №4) (Слайд 6)

- Составь условие и вопрос задачи.

- Решаем задачу самостоятельно.

- Проверка: 2 человека записывают на доске своё решение.

- Формулируем и записываем ответ.

Работа в группах (карточки: на одной парте 2 условия, на другой – 2 вопроса). (Слайд 7)

- Прочитайте записи на карточках (в парах).

- Поднимите руку, у кого написаны условия задач, у кого – вопросы.

- Объединитесь в группы и составьте задачи.

- Проверка: прочитайте получившиеся задачи.

(Слайд 8)

- К какой задаче подходит данное решение?

12 – 4 = 8 (п.)

Решаем задачу на деление. (Слайд 9)

- Прочитайте. Представьте.

- Каким действием решается эта задача? (делением)

- Решаем с помощью палочек. (1 человек у доски с помощью фишек)

- Записываем решение, ответ.

4. Развивающие задания со счётными палочками. (Слайд 10)

- Какую геометрическую фигуру можно сложить из 4 палочек? (Квадрат)

- А для двух квадратов сколько понадобится палочек? (8)

- Сложите два квадрата из 7 палочек.

- Проверка. (Слайд 11)

5. Рефлексия

1) Рисуем смайлик.

- Урок был интересным, и вы справились практически со всеми заданиями.

- Урок был интересным, но не все задания получилось выполнить без ошибок.

- Урок был трудным, и вы не смогли правильно выполнить много заданий.

2) - За что хотите похвалить себя на уроке?

3) - Кого из одноклассников хотите похвалить, сказать спасибо? (Слайд 12)