Урок русского языка «Обозначение буквами парных согласных звуков на конце слова». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: формировать умение находить способы решения орфографических задач.

УУД:

- умение находить и проверять парные согласные на конце слова,

- развитие навыков сотрудничества

- развитие памяти, внимания, мышления.

Ход урока

Мотивация.

- Можно ли узнать все на свете?

- А если нельзя все знать, может не стоит и учиться?

- Чтобы много знать, надо каждый день узнавать что-то новое, развивать память, внимание, мышление.

Догадайтесь, что нам поможет.
Вмиг раскрыть любой секрет,
Справиться с вопросами,
Правильный найти ответ
Разобраться что к чему
Может без сомнения.
Что угодно мы поймем
С помощью . . . мышления.

Сегодня мы будем работать под руководством профессора Мышления (вывешивается картинка). Догадайтесь, что он принес в подарок.

Ж Р

У Н

Л А

 Задания из журнала “Смекалка”, которые мы будем выполнять на уроке, помогут каждому из вас развивать внимание, память и мышление.

Определение темы и целей урока.

Послушайте удивительную историю, которая поможет нам определить тему урока.

Однажды не поладили буквы — гласные и согласные — разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг, показалось им, что кто-то рыдает. Прислушались.

- А-а-а, О-о-о — плакали гласные.

И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): П-р-н. И услышали радостное (но тоже непонятное): “А-ы-е”.

И решили тогда буквы: Надо заключить мир и жить в словах вместе.

П р н

з в н к

 

г л х

 

с г л с н

н

к н ц

с л в

ф ы е

о и е

и

у и е

 

о а ы е

а

о е

о а

Соединив гласные и согласные буквы с обеих страниц журнала, вы сможете назвать тему урока.

Открывается запись темы на доске.

Парные звонкие и глухие

согласные на конце слова.

Актуализация знаний.

Работа с лентой букв.

- На какие группы можно разделить все буквы?

Гласные, согласные, буквы, не обозначающие звуков.

- Разбейте на группы согласные.

Парные, непарные

- На какие группы можно разделить парные согласные

Звонкие, глухие.

Назовите парные согласные звуки (по цепочке, затем хором).

Знание классификации звуков поможет нам в дальнейшей работе.

Минутка чистописание.

Назовите буквы, которые вы видите в журнале “Смекалка”.

д ф в а

Что общего в написании этих букв? Напишите строчку данных букв в порядке их расположения в алфавите (самостоятельная работа). Проверка: а б в д ф.

Проложите строчку до конца, повторив ряд этих букв.

- Какие из этих букв подходят к теме урока? Почему? (Б В Д Ф)

Самооценка.

Оцените свою работу, сравнив буквы, которые написали с образцом.

Ту букву, которая на ваш взгляд получается у вас не очень хорошо, напишите строчку.

Старайтесь писать так же красиво весь урок.

Работа над новой темой.

Прочитайте написанные слова

ээттаажжии

Запишем: Этаж — этажи

Произнесем слово. (Эташ)

Какой звук слышим на конце слова? Какой буквой обозначен звук ш?

Почему надо проверять парный согласный на конце слова?

А почему в слове этажи мы слышим звук Ж и пишем букву Ж?

- Какое слово может быть проверочным? (Слово, в котором после согласного стоит гласный).

Вывод: Что надо сделать, чтобы проверить написание слов с парным согласным на конце? (Надо подобрать такое слово, чтобы после согласного стоял гласный).

Закрепление.

- Проверим правильность наших выводов, рассмотрев несколько слов.

Словарная работа.

Запишите: Словарь:

Вы узнаете новое словарное слово, если расположите квадраты в порядке уменьшения точек в каждом из них.

О .. М….. З . Р… О….

Мороз

- Как вы понимаете смысл этого слова?

Значение слова мы можем уточнить в толковом словаре. (подготовленный заранее ученик берет толковый словарь с выставки и читает о лексическом значении слова мороз).

- Запишем слово мороз

- Поставьте ударение. Какую гласную запоминаем?

Физкультминутка.

Левой рукой закройте левый глаз, правым следите за указкой (затем поменять).

- Что напоминает Вам расположение точек? (Букву О)

- Где мы только что встретили букву О. (В слове мороз, словарь)

Покажите веером:

- Сколько слогов в слове мороз 2

- Сколько букв 5

- Сколько звуков 5

- Сколько букв, обозначающих согласные звуки 3

- Сколько бук, обозначающих гласные звуки 2

- Произнесите слово [МАРОС]

- Какой звук слышим на конце?

- Какую букву пишем? Почему?

- Каким словом проверим?

Запишем: мороз — морозы.

Выделим орфограмму.

На доске записать слова по системе СУО (слог, ударение, орфограмма) (2 ученика)

З . вод г .ород

Отгадайте загадку:

Он большой
Как мяч футбольный!
Если спелый — все довольны
Так приятен он на вкус!
Что это? (Арбуз)

Запись с объяснением, выделение орфограммы арбуз — арбузы

Проверьте, как выполнено задание.

з . вод г . род

Если согласны, покажите зеленый сигнал светофора.

- Как эти слова связаны с темой урока? (На конце слов парные согласные).

- Подберите проверочное слово к слову завод, город.

Исследовательская работа

Профессор Мышление предлагает провести исследовательскую работу.

- Покажите веером букву, которую вы вставите в слове плот?

  

Одни показывают букву т, другие д.

Докажите, почему надо писать Т? Д?

Объясните значение слов.

Составьте предложение.

Итак, в слове плот можно вставить и букву Д и букву Т.

От чего же зависит выбор буквы?

Физкультминутка

Встаньте. Если услышите, слово в котором надо проверять парный согласный ,хлопните.

Если не надо проверять, выполните приседание.

МОРОЗ ГОРОД ДОМ ЭТАЖ

ЗАВОД ТЕЛЕФОН КОТ

ПЛОТ СТУЛ ХЛЕБ СНЕГ

Садитесь. Молодцы, вы хорошо справились с заданием и отдохнули.

Работа по теме урока

- Составьте слово, используя буквы игрового поля и ориентируясь на шифр

  А Б В Г
4 д у р т
3 т п м л
2 б о с и
1 н ж ь г

 

Г1 Б2 А4

 

В 4 Б 2 Г 1

 

В 2 А3 В4 Г 2 Б1

Записываем: год

Написание какой буквы надо проверять?

- Записываем проверочное слово, выделяем орфограмму

год – годы

Расшифруйте записанные слова по выбору, запишите, рядом напишите проверочное слово, орфограмму выделите.

Проверка:

рог – рога стриж – стрижи

- Какие орфограммы вы увидели в этих словах?

Работа в парах

- Как вы думаете, как легче думать: одному или вдвоем.

- Ум хорошо, а два лучше.

Работаем в парах.

Возьмите карточки.

Прочитайте слова.

- Предложите задания к этим словам своим товарищам

Карточка 1

дубок дуб дубовый

морозец морозит мороз

Выделите группы однокоренных слов.

Составьте цепочку в следующей последовательности:

проверяемое слово, два проверочных.

Пара, которая готова к ответу, поднимает руки вместе.

Договоритесь, кто будет читать.

Запишите в тетрадь, обозначьте орфограмму, выделите корень.

1 в. - записывает слова дуб, дубок, дубовый.

2 в. - записывает слова мороз, морозец, морозит.

Проверка: дети прикрепляют на доску заранее розданные карточки.

Вывод. Почему слова дубок, дубовый проверочные?

Посмотрите на следующее задание профессора Мышление.

Работа по развитию речи

Прочитайте текст

О чем в нем говорится?

Красив осенний лес!

На ветках шелестят листочки.

Хорошо поработали краски осени.

Измените каждое предложение так, чтобы в тексте говорилось о зимнем лесе.

Используйте слова для справок.

Карточка 2

лежит снег

зимний наряд

поработал мороз

Запишите два предложения, которые, по вашему мнению, ярче передают красоту зимнего леса.

Рефлексия

Назовите слова, которые соответствуют теме урока.

По карточке прочитаем вывод.

Карточка 3

Если слышишь парный звук,
Осторожным будь мой друг
Звук согласный проверяй
Рядом гласный подставляй.

Дома выучите это правило.

Итог

Оцените свою работу на уроке.

Поднимите руку те, кто считает, что работал активно.

Я согласна в вашей оценкой.

Звенит звонок.
Окончен наш урок.

Литература

Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 1 класс М.: Владос, 2001.

А.А. Шибаев “Всегда вместе”.

Интернет ресурсы

https://psy.1sept.ru/article.php?ID=200004505

http://otvet.mail.ru/question/38039804