Урок русского языка по теме «Правописание производных предлогов» с цифровыми образовательными ресурсами

Разделы: Русский язык


Тип урока: обобщение и закрепление правописания производных предлогов.

Цели урока:

Образовательные:

систематизировать имеющиеся знания учащихся по теме “Предлог”;

закрепить знания о производных предлогах, их правописании, уметь отличать производные предлоги от других частей речи;

развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал.

Развивающие:

продолжить работу по развитию мыслительных процессов, развитие связной речи учащихся,

совершенствовать навыки работы на компьютере, развитие познавательных интересов.

Воспитательная:

воспитание стремления к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю;

способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика.

Задачи: использование ЦОР на уроках русского языка позволяет активизировать познавательные интересы учащихся, значительно увеличить темп работы, решить сразу несколько задач: закрепить, выполняя практическую работу, углубить знания, провести контроль.

Приобретаемые навыки детей: умение отличать производные предлоги от сочетаний существительного с предлогом; умение использовать навыки-подсказки в различении производных предлогов; формирование навыка правильного правописание производных предлогов.

Формы организации работы детей: автономная, индивидуальная работа учащихся по заданиям учителя, самостоятельная работа; коллективная; фронтальный опрос.

Формы организации работы учителя: организация контроля усвоения содержания предыдущего урока с помощью проблемных, развивающих задач; побуждение учащихся на изучение новой темы с помощью использования Интернет-ресурсов ЦОР, средств Microsoft Word.

Используемое оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, коллекция ЦОР.

Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:

“Предлог” - №110290

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79d01890-0a01-00ee-01df-4f6ece00f9b7/61216/,

Тест 7 (№110188)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1ecd34d0-3977-44dc-
8063-6668ad9a9085/%5BRUS7_147%5D_%5BTD_034%5D.html

Тест 3 №110258

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5bb5b6ee-a178-4171-
8fe7- 599758353293/index_listing.html

Тест 4 (№110668)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/be864cf7-75c4-
4768-8f55-8bff0bd048cb/index_listing.html

Тест 19 (№110219)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b50987b-b2da-4358-
b71f-eabbf34710a7/%5BRUS7_147%5D_%5BQS_032B%5D.html

  Вид работы Использование ЦОР
1 1. Организационный момент. Введение в тему урока, цели урока, формы работы на уроке. Слайд 1. Презентация
2 Повторение материала предыдущих уроков “Предлог как часть речи”, “Производные и непроизводные предлоги”.

- Что называется предлогом?

Фронтальный опрос:

  • Для чего служит предлог?
  • Какие отношения выражает?
  • На какие группы делятся предлоги?
Слайд 2

 

3 Тренировочные упражнения

1) ЦОР. Найдите производные и непроизводные предлоги. (Ресурс №18, урок 66)

1. Я хотел поговорить с вами насчет квартиры.

2. Пишу вам из деревни, куда заехал вследствие печальных обстоятельств.

3. Несмотря на страшную боль, он не только не заплакал, но не показал и виду, что ему больно.

4. У многих русских рек, наподобие Волги, один берег горный, другой луговой.

5. Не всё идёт согласно плану

Ответ: непроизводные: с, из, у,

производные: насчет, вследствие, несмотря на, наподобие, согласно

Слайд 3

(Запасной вариант Слайд 4)

Индивидуально за компьютером один ученик.

Повторение с использованием интерактивного гипертекстового определения “Предлог”

Урок 66 - №110290

  2) Повторить способы образования производных предлогов.

Выписать производные предлоги вместе с существительными , озаглавив каждую группу:

1. Наречные предлоги .(1, 3)
2. Отыменные предлоги. (4, 5)
3. Отглагольные предлоги (2, 6)

1. Вокруг клумбы посадили кусты.

2. Благодаря хорошей погоде мы отлично отдохнули.

3. Внутри дома было темно.

4. Вследствие частых дождей появилось много грибов.

5. В течение часа я решил три задачи.

6. Судно вышло в море, несмотря на шторм.

Слайд 4
  3).Употребление предлогов. ГИА № 3

Найдите ошибки в употреблении падежной формы существительного:

а) вследствие гололедицы;

б) наперекор судьбы;

в) благодаря помощи друзей;

г) согласно приказа;

д) благодаря совета;

е) по приезду в город ,

ж) вопреки сомнению;

з) наперекор желанию.

и) скучать по вам,

к) уверенность в победу

Слайд 5
  4) Творческая пауза. Любознательным.

- Вы хорошо знаете, что в русском языке предлог стоит перед существительным или местоимением (смотреть на звезды, приблизиться к ней). Любопытно, что в других языках предлог может находиться и в других частях предложения.

Например, в английском языке бывают такие случаи, когда предлог стоит либо в начале, либо в конце предложения.

The doctor has been sent for? (Послали за доктором.)

- А есть ли такие случаи в русском языке?

Нужно отметить, что четыре предлога (ради, навстречу, наперекор, вопреки) могут стоять перед словом и после нее.

Дружбы ради, другу навстречу, мнению наперекор, трудностям вопреки. (Приложение №4)

Слайд 6

Индивидуальное задание (Даша Ершова. Составить предложения на английском языке)

Составить словосочетания

5 ЦОР. Закрепление правописания производных предлогов, используя ресурсы.

Ресурс №3 (урок 68) на различение предлога и существительного с предлогом.

1 вариант:

1. Нам пошли навстречу только в виде исключения.

2. Пусть боль свою в силу она переплавит.

3. Мы увидели маленькое пушистое дерево вроде елочки.

4. Насчёт Федора распорядиться надо…

2 вариант:

1. Соседи продавали свою мебель в связи с переездом.

2. В продолжении романа были заинтересованы все читатели.

3. В заключении врача была допущена ошибка.

4. Она вслед ему что-то кричала.

5. Вместо благодарности мы услышали от них только упреки.

Учащиеся работают на компьютере.

Слайд 7. Презентация

1) ЦОР, урок 68, тест 3 №110258,

1 вариант http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5bb
5b6ee-a178-4171-8fe7-599758353293/index_listing.html

Слайд 8. Презентация тест 3,

2 вариант http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
5bb5b6ee-a178-4171-8fe7-599758353293/index_listing.html

6 ЦОР. Закрепление правописания производных предлогов, используя ресурсы:

Ресурс 4 (урок 68) “Слитное и раздельное написание предлогов и существительных с предлогами”

1 вариант:

1. Дым багровый клубами восходит к небесам (на) встречу утренним лучам.

2. Волны выбили в горной породе нечто (в)роде пещеры.

3. Профессор обратил внимание (на)подобие этих явлений.

4. (В)место ответа ему подали письмо, сложенное треугольником.

5. Сколько я ни старался различить вдалеке что-нибудь (на)подобие лодки, но безуспешно.

6. (На)счёт фирмы была переведена крупная сумма.

Тест “Слитное и раздельное написание предлогов и существительных с предлогами”, 2 вариант.

Тест 4 (№110668)-

1 вариант

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/be864cf7-
75c4-4768-8f55-8bff0bd048cb/index_listing.html

  Ресурс 4 (урок 68) “Слитное и раздельное написание предлогов и существительных с предлогами”

2 вариант:

1. Все школьники пришли (на)встречу с известным артистом.

2. Когда практиканты пришли на завод, они попросили отвести их (в)место сборки машин.

3. В начале зимы было холодно, (в)след за тем наступило потепление.

4. Он хотел спросить (на)счет завтрака, но промолчал.

5. Прилагательные согласуются с существительными (в)роде, числе и падеже.

6. Какое-то время следователь всматривался (в)след, оставленный машиной.

Тест 4 (№110668)

2 вариант.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/be864cf7-
75c4-4768-8f55-8bff0bd048cb/index_listing.html

4 Закрепление. Заполнение кроссворда.

1. Синоним предлогов возле, вблизи, в присутствии (кого? чего?)

2. Антоним предлога вдоль.

3. Синоним предлогов наперекор (чему?), против (чего?), несмотря на (что?).

4. Антоним предлога впереди (кого? чего?).

5. Антоним предлога до(со значением времени).

6. Синоним предлога через (что?), близкий по значению глагольной приставки про-.

7. Синоним предлога кругом (кого? чего?)

Слайд 11
5 Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение на тему: “Роль предлога в русском языке”.

ЦОР, урок 69

Слайд 12