Тип урока: урок открытия новых знаний.
Русский язык:
Цели урока:
- совершенствовать навыки обучающихся в распознавании глаголов несовершенного и совершенного вида, в умении отмечать и группировать глаголы по видам;
- развивать навыки самостоятельной работы учащихся, учить анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности и связи, делать выводы, обобщать;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- совершенствовать коммуникативные УУД: свободно излагать свои мысли; слушать и слышать других; оказывать помощь однокласснику.
География:
Проблема урока: почему прогноз погоды, составленный для одной территории в один и тот же сезон, но в разные годы, не всегда совпадает?
Цели урока:
- находить в различных источниках и анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы;
- выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;
- формулировать природные причины изменения окружающей среды;
- составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.
Оборудование: синоптические карты, презентация.
Этапы урока |
Содержание урока |
Формирование УУД |
||||
I. Организационный момент Повторение изученного (орфографическая разминка) как ступень к изучению нового материала. |
Приветствие учителя русского языка. Здравствуйте,
ребята, коллеги, уважаемые гости! Мы рады
приветствовать вас на нашем уроке, который будет
необычным. Сегодня, ребята, вы попробуете на
одном занятии открыть для себя знания по двум
предметам (географии и русскому языку). Мы
надеемся, что урок будет для вас познавательным,
интересным и – самое главное – вы откроете для
себя новые знания. Успехов вам, творчества, новых
открытий. Блиц-опрос 1. В слове «распогодилось» в приставке пишется
С, так как перед глухим согласным. Проверка. (Презентация. СЛАЙД) Выставление отметок в «Лист достижений». |
Познавательные УУД
|
||||
II. Введение в тему. Постановка проблемы и задач урока |
(СЛАЙД) Распогодилось, температура, прогнозировать, приметы, поглощать, синоптики, завьюжило. – Найдите глаголы. Поставьте к ним вопросы. Сделайте выводы. – Какие предположение возникли у вас? Какие вопросы можете задать? (Что такое вид глагола? Чем отличаются глаголы совершенного и несовершенного вида? Как определить вид глагола?) Это проблема. Сформулируйте тему урока и запишите в тетрадь (вид глагола). – Какие задачи поставим перед собой, исходя из темы и проблемы урока? (СЛАЙД) Проблема урока –Что такое вид глагола? Задачи урока – Научиться определять вид глагола. Комментарий к домашнему заданию (На слайде) Учитель русского языка. Теория: правило на стр. 133; Учитель географии. Ребята,
давайте еще раз обратимся к теме нашего урока
(обращаемся к доске). Вы поработали с одним
ключевым словом «ГЛАГОЛ», но ВЫ называли второе
ключевое слово «ПОГОДА». Следующий этап нашего урока – открытие
новых знаний по географии. |
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД:
|
||||
III. Открытие новых знаний. |
Учитель русского языка. Молодцы,
вы хорошо ориентируетесь в погоде, умеете её
определять. Слушая вас, я обратила внимание, как
много глаголов вы употребили сейчас в своей речи.
И это закономерно: описать погоду, действия,
явления, которые происходят в природе, мы сможем
с помощью глаголов.
(СЛАЙД) Что сделать ––> совершенный
вид |
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
||||
IV. Первичное закрепление знаний, развитие учебно – языковых умений. | Учитель русского языка. аписать глаголы в 2 столбика
Диктует учитель: Не потрудиться, так и хлеба не добиться. Растения тянутся к свету, а люди к миру. Кто привык трудиться, тому без дела не сидится. Где сосна взросла, там она и красна. Надо наклониться, чтобы из ручья воды напиться. И камень лёжа мхом обрастает. Выполненное задание проверяется коллективно (с комментариями) Учитель географии. Ребята, мир русских
пословиц красив, поэтичен, эмоционален. Но не
увлекайтесь ими, так как в нашем предмете
необходим научный подход. Как это происходит, мы
увидим на примере синоптических карт. Учитель русского языка. Роль глаголов
совершенного и несовершенного вида в
художественном тексте.
Зачитываем 2- 3 работы. Комментарий детей и учителя. |
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД
|
||||
V. Рефлексия | Учитель русского языка.
Ребята, мы с вами работали с отрывком из
пушкинской повести, в котором увидели зимнюю
погоду (метель, ветер) и выяснили, какую роль
сыграла она в судьбе Марии Гавриловны и
Владимира. Но всё-таки сейчас весна, хочется
тепла, солнца, радости. Подведем итоги – Проанализируйте каждый свою работу на уроке
и ответьте на вопросы: «Все ли задачи урока
решены? Усвоили вы тему или нет? Был ли для вас
урок познавательным, интересным? |
|||||
VI. Домашнее задание. | Учителя русского языка и географии ещё раз проговаривают домашнее задание (с учётом работы на уроке) Всем спасибо за работу! |
Информационные и компьютерные ресурсы
1. Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова,
И.В. Текучёва Русский язык. Учебник. 5 Класс.
Книга 2. Москва, БАЛАСС, 2012 год.
2. В.А. Кошевой, Т.Л. Смоктунович, О.А. Родыгина.
География. Учебник. 5 класс, Москва, БАЛАСС, 2013 год
3. Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова. Русский язык.
5 класс. Методические материалы для учителя.
Москва, БАЛАСС, 2012 год
4. «Школа 2100» www.school2100.ru/pedagogam/lessons
5. Иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина.
Материалы Интернета: img1.liveinternet.ru.afisha.yandex.ua
6. А.С. Пушкин. Метель. Сборник: Романы и
повести А.С. Пушкина. Москва Художественная
литература 1989 год
7. Анимационные картинки к слайдам Miranimacii.ru
8. www.igras.ru/index.php?r=176&id=6965
9. www.eurometeo.ru/russia/tverskaya-oblast/rzhev/archive/