Цели и задачи урока:
- формирование основ российской гражданственности, чувства гордости за свою Родину, российский народ;
- знакомство с основными нормами религиозной морали и поведения;
- обогащение словарного запаса новыми понятиями и словами.
- развитие этических чувств, доброжелательности.
Форма урока: диалоговая беседа с использованием презентации
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Звучат колокола. Входят дети и гости.
– Здравствуйте! У нас сегодня на уроке много гостей. Это учителя, мои коллеги, из разных школ нашего города и района. Давайте поприветствуем их.
2. Проверка домашнего задания
Один мудрец говорил: « Нельзя ступить на
верхнюю ступеньку, не оперевшись на нижнюю».
Поэтому прежде чем мы получим новые знания,
давайте вспомним то, что уже знаем.
На доске: 1051 год.
Какое важное событие произошло?
Назовите основные причины раскола Христианской
церкви.
Какие символы церкви вы знаете?
3. Введение в тему
По звону колоколов вы уже, наверное. Догадались, что тема нашего урока «Православный храм».
Посмотрите внимательно на доску. Вы видите
фотографии православных храмов. Какие из них вам
знакомы?
На что похожи храмы? Какие ассоциации возникают у
вас?
Вы сказали, что храм похож на русского богатыря.
Кого и что охраняет этот богатырь?
Церковный сумрак.
Мирная прохлада.
Немой алтарь.
Дрожащий свет лампады.
Здесь шума нет, и сердце бьется глуше и не болит.
Здесь много горя выплакали души
У древних плит.
Старинный храм – защита от бессилья,
Приют для битв, где ангел Божий смертным дарит крылья
Для их молитв.
Так ответил на этот вопрос русский поэт А.А Блок, чей день рождения мы с вами скоро будем отмечать.
Храм возводили на самом высоком месте. Получив
благословение и сотворив молитву, начинали
строить, а по окончанию строительства храм
освещали.
Каждая деталь храма имеет глубокий смысл и
значение. Еще издалека мы видим, как сияют кресты
на куполах храма. Купола с крестами связывают
небесное и земное пространство в целостный
освященный мир. Купол – это пламя горящей свечи,
недаром издревле наши предки старались даже в
самые тяжелые времена золотить кресты и купола
храмов.
Строился храм по законам.
Мы как-то по умолчанию стали употреблять слово «храм». Но что означает это слово? Назовите его синонимы.
Подойдем поближе .
Площадка перед храмом называется ПАПЕРТЬЮ. Слово, пришедшее из греческого языка, означает БЕДНЫЙ .Действительно, впервые века христианства здесь стояли плачущие и нищие, просящие подаяния.
Над входом находится икона Иисуса Христа, которая говорит о том, что это место свято. Поклонившись перед ней , перекрестившись, входим в храм. Мальчики и мужчины при этом обязательно снимают головной убор. Женщины входят в храм только с покрытой головой.
В храм человек входит через ПРИТВОР –
небольшое пространство между дверью и самим
храмом. В притворе раньше стояли те, кто
готовился к крещению и кающиеся. Притворы в
монастырях часто использовались в качестве
трапезных.
Входя внутрь храма, мы попадаем в область, в
которой живет Бог. Здесь нужно опять трижды
перекреститься.
В центре храмового пространства выставлена праздничная икона. Она рассказывает о том, какому gравославному празднику посвящен молебен
.
За ней небольшое возвышение – ступенька, которая называется СОЛЕЯ. Согласно церковному толкованию солея символизирует ОГНЕНННУЮ РЕКУ, отделяющую грешников от праведников. Поэтому она часто отгорожена решеткой.
Центральная часть солеи называется АМВОН
Читаем со слайда:.
Амвон символизирует гору, с которой Иисус читал свои проповеди. «Ибо услышан я буду всеми»
На амвоне слева и справа расположены клиросы. Здесь
во время богослужения находятся певчие, чтецы,
диаконы.
Пространство храма от алтаря отделяет ИКОНОСТАС
Центральным местом в иконостасе считаются
ЦАРСКИЕ ВРАТА . именно через них можно пройти в
святую святых АЛТАРЬ.
В алтаре совершаются священнодействия, здесь
хранится Евангелие.
На жертвеннике в алтаре готовятся хлеб и вино для
причастия. А в дарохранительнице – ящичке в виде
церковки хранятся святые дары для причащения
больных на дому.
А теперь давайте повторим основные понятия.
Оглядимся вокруг. На стенах храма иконы, фрески, горят лампады. Об иконах мы будем говорить на следующих уроках. А сегодня подробнее остановимся на таком виде храмового искусства, как ФРЕСКИ.
О том, как работают над фресками расскажет художник Белова А.В.
Посмотрим наверх. На барабане центрального
купола изображен ЛИК ХРИСТА ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ. С
высоты небесной Он ласков и одновременно сурово
наблюдает за нами и бережет от всего дурного.
В последние годы многие храмы были восстановлены
и возродились заново. Мы с вами попробуем тоже
возвести храм. Он будет состоять из
добродетельных слов.
Дети пишут на кирпичиках добрые слова и прикрепляют их на модель храма.
ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ХРАМ БЫЛ У КАЖДОГО В ДУШЕ.
– Наш урок окончен. И я желаю вам: «Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать. И всем вам мое почтение».