Цель:
- создание условий для анализа доступного по содержанию художественного текста, осознания роли названия произведения;
- создание условий для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);
- создание начальных представлений о нравственных понятиях; условий для формирования понимания нравственного содержания поступков людей, любви и уважению к Родине.
Оборудование: учебник “Русский язык” для 3 класса, А.В.Поляковой, М.Просвещение, 2012 г., карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок русского языка, на котором вы продолжите раскрывать его секреты.
- Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.
- Почему это важно?
- Выскажите свои мысли.
II. Актуализация знаний.
- Вспомните, что такое речь?
- Здравствуйте, до свидания, спасибо, абзац, пожалуйста.
- Что заметили?
- Когда употребляются эти слова? Как называется такая речь?
- Какое слово лишнее?
- Если у некоторых ребят возникли затруднения, как они могут помочь себе?
- Какую информацию могут получить ребята, посмотрев в словарь?
- Что такое абзац?
- Прочитайте тексты.
- На сколько частей можно разделить 1 текст?
1. В одном селе жил мужик. Была у него собака. Верой и правдой она служила ему много лет. Но состарилась собака. Привел мужик молодого пса....
2. -.Алло. Здравствуйте. Будьте добры, позовите, пожалуйста Лену.
- Сейчас.
- Алло. Я слушаю.
- Привет, Лена. Ты почему не была в школе?
- Я заболела. Но сейчас уже лучше.
- Выздоравливай. До свидания.
- Чем отличаются тексты? - Как определили?
III. Изучение нового материала.
- Что вы уже знаете о диалоге?
- Что еще необходимо узнать?
- Сформулируйте учебные задачи.
- Прочитайте.
- А Морозко по лесу потрескивает, с елки на елку поскакивает. Пощелкивает. На старухину дочь поглядывает: Тепло ли тебе, девица?
А она ему в ответ: Ой, студено! Не скрипи, не трещи, Морозко...
- Чтозаметили? Можно сказать, что это текст Диалог или монолог?
- Кто участвует в разговоре?
- Сколько частей можно выделить?
1 этап. Выдвижение гипотезы.
- Какие у вас есть предположения, мысли?
- Как вы думаете, с какой учебной задачи необходимо начать свою работу?
- У вас появилась мысль о том, что это не монолог?
- Вы согласны в этой мыслью?
- А можно ли согласиться, не проверив?
- Как вы думаете, чтобы добиться верного результата, надо ли соблюдать план работы?
- Почему?
2 этап. Формулирование правила.
Что же такое диалог?
Как пишутся слова в диалоге?
3 этап. Первичное закрепление.
- На какую учебную задачу вы сейчас нашли ответ?
- Но вы поставили перед собой еще одну задачу: научиться различать монолог от диалога?
- Кто уже умеет различать монолог от диалога?
- Что поможет остальным ребятам правильно научиться читать и писать диалоги?
- Работа с учебником № 191.
- Как вам выяснить, правы вы или нет?
- Прочитайте текст и проверьте свои предположения.
- Что нового вы узнали из текста?
- Какой заголовок вы выбрали?
- Диалог или монолог?
- Кто участвует в разговоре?
- Сколько частей можно выделить?
- Что же такое диалог?
Физкультминутка.
Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
Наши пальчики встряхнем
И опять писать начнем.
IV. Закрепление нового материала.
Творческая работа.
- Используя диалог, запишите свой вариант конца сказки про собаку.
Самостоятельная работа.
- Добавьте слово, чтобы получился диалог.
Ваня и Оля идут в кино.
- Мы с сестрой придумали игру.
-............... ?
Очень простую. Я называю местоимение, а она предмет, на какой он указывает.
- Давай играть! – предлагает Ваня.
-..................! – соглашается Оля.
Слова для справок: какую, давай.
V. Работа над пройденным материалом.
- Определите, где монолог и где диалог:
- № 189, стр. 99 (монолог)
- № 190, стр. 100 (диалог)
VI. Подведение итогов
- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?
- На все ли задачи удалось найти ответ?
- Что такое диалог?
- Что такое монолог?
Домашнее задание: выписать отрывок сказки, где присутствует диалог.