Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне слова
Цель:
обучающий аспект
- знать и применять способы проверки правописания слов с безударными гласными и парными согласными в корне слова;
- различать проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне.
развивающий аспект
- развивать монологическую речь;
- развивать мышление: уметь анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать, классифицировать (определение орфограммы в слове, нахождение и применение способа проверки);
воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру эффективного взаимодействия и сотрудничества на уроке.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- Пг (подготовительный)
- Пр ( применение знаний)
- Ит ( итог на рефлексивной основе)
- Дм (домашнее задание)
Ход урока
| I. Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности | ||
| 1. Установление связи между
изученным учебным материалом и данной темой 5 мин.
Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний Метод: продуктивный Форма работы: фронтальная |
||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| - Сейчас у нас с вами урок русского языка.
Откройте тетради, запишите число. - Готовясь к сегодняшнему уроку, я нашла высказывание Якова Грота (русского языковеда, академика, президента Петербургской академии наук): “Безошибочное правописание составляет основу знания языка”. - Как вы понимаете это высказывание? - А что помогает нам писать слова без ошибок? |
Ответы детей. Знание правил. |
|
| - Сегодня на уроке мы с вами повторим
основные правила корня.
- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? Запись темы на доске. |
Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне слова. | |
| 2. Постановка целей,
планирование хода урока. 4 мин.
Задача: обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности Метод: продуктивный Форма работы: фронтальная (индивидуальная) |
||
| - Какую цель поставим на урок?
- Все результаты нашей работы мы будем фиксировать в “Проблемное поле”. По этим результатам мы подведем итоги урока, получим оценки за урок. - Как вы думаете, с чего надо начать? Что будем делать дальше? Чем закончим? (план записываем на доске) - Цель поставили, план урока составлен. Начнем? |
- Повторить правила и способы проверки
безударных гласных и парных согласных в корне слова.
1. Правила проверки. 2. Упражнения в правописании. 3. Итог |
|
| II. Этап применения знаний и способов действий. 28 мин. | ||
| 1. Решение задач
Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации Метод: репродуктивный, продуктивный Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. |
||
| 1) - Сначала повторим правила и способы проверки.
- Работать будем в группе. Давайте вспомним правила работы в группе. Задание: 1 группа – способы проверки безударных гласных 2 группа – способы проверки парных согласных. - Представляем работы. У кого есть дополнение, замечания? - Молодцы! Способы, которые мы вспомнили, оставим на доске, они нам будут помогать. |
Осмысление и принятие учебной задачи. Организация работы в группе.
Представление продукта, оценивание, рефлексия по итогам работы (итоги заносим в “Проблемное поле”) |
|
| 2) Мы вспомнили способы проверки орфограмм корня.
А все ли слова можно проверить? Что тогда мы делаем?
- Приготовьте карточки с буквами. Я называю слова, а вы показываете мне букву, которую мы в этом слове запоминаем. Герой, вдруг, завтра, вокзал, дорога, кофта, заяц, футбол, деревня. - Что мы сейчас вспомнили? Зачем? - Кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил ошибки? Запишите в тетрадь слова, в которых допустили ошибки. Выучите их. |
Нет, не все. Мы запоминаем, как
пишутся эти слова. Это словарные слова
Учащиеся по команде учителя поднимают карточки с буквами. При ошибке учитель обращает внимание учащихся на правописание данного слова. Итоги заносим в “Проблемное поле” |
|
| 3) – Чтобы написать слово правильно, надо
обязательно подобрать правильно проверочное слово.
Возьмите Карточку. Прочитайте задание. - Что надо сделать. Что вам поможет? КАРТОЧКА №1 Найди ошибки в подборе проверочных слов. Исправь ошибку, напиши рядом правильно подобранное проверочное слово. тяжёлый – тяжесть столовая – столы обувь -обувной морской – море ложка - ложки глаза – глазок улов – ловить - Проверьте работу друг у друга. - Кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил ошибки? 4) Вы хорошо справились с прежним заданием. Я думаю, что со следующим заданием вы справитесь тоже. Посмотрите на доску: гла___кий оши___ка морко___ь пру___ м__рщинка скр__пучий м__чи з__л__той |
Найти ошибки в подборе проверочных слов. Исправить ошибки, написать рядом правильно подобранное проверочное слово. Помогут способы проверки.
Итоги заносим в “Проблемное поле” |
|
| - Как вы думаете, какое задание я вам предложу?
- Что вам поможет правильно вставить пропущенные буквы? Самостоятельная работа (2 учащихся у доски) Проверка по доске. - Кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил ошибки? - Что проверяли в выполненном задании? - Где мы можем применить эти знания? |
Вставить пропущенные буквы. Знание правил и способов проверки.
Итоги заносим в “Проблемное поле” |
|
| III. Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе. 5 мин. | ||
| Задача: обеспечить анализ,
оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым
учеником с учетом поставленных в начале урока целей
Метод: продуктивный Форма работы: фронтальная (индивидуальная) |
||
| Показатели РРЭ: готовность
учащихся к анализу и оцениванию собственной учебно-познавательной
деятельности (Ответы на вопросы, самостоятельные выводы)
Оценивание: по результатам выполнений заданий “Проблемное поле” |
||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| Организация рефлексии.
Повторение темы и целей урока. - Достигли цели урока? Что для этого делали? - Какую оценку поставили себе за урок? В этом нам поможет наше “ Проблемное поле” - Кто вы полнил все задания без ошибок? Молодцы! - В каких заданиях были допущены ошибки? В чем были проблемы? Как с ними быть? |
Воспроизводят формулировки целей (проблем,
вопросов), поставленных ими в начале урока, и делают вывод: получен
ли на него ответ.
Высказываются о том, что они освоили на уроке, какие приемы и способы они для этого использовали. |
|
| IV. Этап информации о домашнем задании. 3 мин. | ||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| - Итоги подведены, результаты разные,
поэтому и домашнее задание будет разным.
- Кто сегодня на уроке выполнил все задания без ошибок, был очень внимательным и очень старался – я предлагаю вам подготовить орфографическую минутку по этой теме (10 -12 слов на изученные правила). - Тем, кто допустил ошибки в подборе проверочных слов, выполните упр. 261. Потренируйтесь еще раз, чтобы наследующих уроках не допускать такие ошибки. - Тем, кто допустил ошибки в подборе проверочных слов и написании словарных слов выполните упр. 264. Повторите правила, внимательно выполните задание и я уверена, что на следующих уроках вы не допустите эти ошибки. |
Записывают домашнее задание в дневник, знакомятся с его содержанием, при необходимости задают уточняющие вопросы. | |