Место урока в курсе: содержательная линия “Многообразие и красота объектов окружающего мира”, раздел: “Вода на Земле”. Учащиеся 2 класса расширяют представление о пресной воде на Земле, после изучения морей и океанов с солёной водой. Важность данной темы заключается в том, что учащиеся впервые знакомятся с рекой и её особенностями, а также значением реки для человека.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование представлений о реке, значении рек для людей.
Для достижения цели поставила задачи:
- дать понятие река, ее части, особенности рек.
- показать значение рек для людей
- развивать умение добывать информацию из различных источников и представлять ее.
- воспитывать экологическое сознание, желание сохранять чистоту и красоту рек.
В результате изучения данной темы, учащиеся должны
знать:
- что такое река, части реки;
- виды рек;
- питание рек;
- значение рек для жизнедеятельности людей;
уметь:
- работать с картой;
- показывать реку, ее части;
- делать выводы, обобщать, анализировать, сравнивать.
Для достижения целей и задач применяю следующие методы и формы:
Методы работы:
- наглядно-иллюстративный (показ иллюстраций, видеофрагментов)
- словесный (рассказ, беседа, объяснение)
- частично- поисковый (работа с картой, с разрезной схемой реки, со справочным материалом)
- метод контроля (тест с выбором ответа)
- проблемный (постановка проблемы: “Почему реки текут ?”)
Формы работы: групповая, парная, фронтальная.
На уроке использую оборудование:
- компьютер
- мультимедиа проектор
- экран
- справочный материал
- разрезная схема реки
- бумага
- клей
- физическая карта России, карта полушарий
Урок включает следующие этапы:
- Организационный момент - 1 мин.
- Проверка домашнего задания - 3 мин.
- Актуализация знаний - 3 мин.
- Изучение нового материала - 15 мин.
- Физкультминутка - 1 мин.
- Закрепление изученного материала - 3 мин.
- Обобщение знаний - 10 мин.
- Итог урока - 3 мин.
- Домашнее задание (инструктаж) - 1 мин.
Ход урока
№ | Этап, задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. | Организационный | -Что нам пригодится для успешной работы на уроке? | - быстро включаются в деловой ритм урока. |
II. | Проверка домашнего задания: установить уровень знаний у обучающихся по теме “Океаны и моря”. |
Предлагаю выполнить тест (приложение) | - выполняют тест; - осуществляют взаимопроверку; - оценивают свою работу по предложенным критериям.
|
III. | Актуализация знаний: подготовка к восприятию нового материала |
- предлагаю задание на классификацию
водоемов (метод наглядности), - провожу словарную работу (объяснение значения слова: “пресная”) Ставлю перед учащимися учебную проблему: “Почему реки текут?” (Нацеливание на постановку задач) |
- рассматривают иллюстрации; -находят лишний водоем, доказывают; - отгадывают загадку о реке; - на физической карте России учащиеся рассматривают, как обозначены реки, выделяют главный признак реки. - формулируют тему и задачи урока под руководством учителя |
IV. | Изучение нового материала Дать понятие “река”, “исток”, “устье”, “русло”, “приток”, равнинная и горная реки, питание рек. |
Даю задание: составить схему реки из
разрезных частей. Создаю нестандартную ситуацию. Задаю вопросы на понимание материала. Показ рек на карте. Показ видеофрагментов: “Водопад Виктория”, “Половодье” |
- практическая работа в группе: - составляют схему реки из частей; - ведут учебный диалог; - пользуются толковым словарем; - объясняют значение слов; - представляют выполненную работу и анализируют; - сравнивают реки; - отвечают на вопросы; - делают выводы. |
V. | Закрепление изученного материала | Для закрепления понятий организую путешествие по реке Обь (использование краеведческого материала) | - работа по карте в паре; - находят исток, устье реки, показывают русло, притоки реки Обь. |
VI. | Обобщение знаний: показать значение реки для жителей города и отрицательное влияние на чистоту рек. |
Даю задание каждой группе; Сопровождаю выступление групп показом иллюстраций. Подвожу итог работы. |
- работают в группе; - рассуждают о значении реки; - обсуждают проблему загрязнения реки; - составляют памятку для жителей города по сохранению чистоты реки (творческая работа); - выступают с устным сообщением; - делают выводы об отношении человека и природы и о роли человека в окружающем мире. |
VII. | Подведение итогов. Рефлексия. | Дать анализ и оценку успешности достижения цели. | - анализируют свою деятельность на уроке. |
VIII. | Домашнее задание | Сообщение домашнего задания, инструктаж по его выполнению. | - записывают домашнее задание (на выбор) |
Приложение
ТЕСТ
Обведи буквы правильных ответов.
1.Огромные участки суши, которые окружены водными пространствами, - это
А)Горы
б) Материки
в) Равнины
Огромные водные пространства, которые окружают материки и острова, - это
А)Море
б) Антарктида
в) Океаны
Сколько на Земле океанов?
a) 6
б) 4
в) 3
4. Какой океан самый большой?
а) Тихий
б) Индийский
в) Атлантический
5. Часть океана, - это
а) острова
б) полуострова
в) море
Проверь и оцени свою работу. Оценка
1 2 3 4 5 +\-