Урок математики по теме «Табличное сложение». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Образовательная система «Школа 2100».

Цели:

  1. Помочь детям усвоить прием сложения однозначных чисел с переходом через разряд «по частям»; закрепить изученные приемы сложения и вычитания.
  2. Развивать речь, логическое мышление, аналитические способности, внимание.
  3. Развивать общеучебные умения: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, строить речевое высказывание в устной и письменной форме, контролировать действия партнера.

Оборудование: учебник, раздаточный материал: квадраты, карточки для графических моделей примеров, алгоритм сложения, магические квадраты, сигналы-мордашки для рефлексии.

Ход урока

I. Оргмомент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

1. Поставьте вопросы к данным условиям и ответьте на них: 

а) Папа посадил 10 деревьев, а Дима – 2 дерева.
б) Сумка с картошкой весит 18 кг. Из нее отсыпали 8 кг.
в) Мама купила 10 яблок, 4 лимона, и 5 груш.

2. Как переложить одну палочку так, чтобы равенство стало верным?

VI + IV = III

3. Комбинаторная задача. Работа в парах.

Заштрихуйте клетки квадрата так, чтобы в каждом ряду и в каждом столбце они были раскрашены в разные цвета – красный, синий, зеленый.

4. Работа с числовыми рядами. 

Рассмотрите данные ряды чисел:

1 3 5 7 9
2 5 8 11 14
10 11 13 16

  • В чем сходство между рядами чисел? В чем различие?
  • Как из предыдущего числа получается каждое последующее?
  • Какое следующее число в каждом ряду?
  • Расскажите все, что знаете о числе 10.
  • На сколько 10 меньше 16? На сколько 16 больше 10?
  • Уменьшите 10 на 1. Увеличьте 10 на 8.
  • Как можно получить число 10?
  • Дополните до 10 числа: 5, 7, 3, 6, 9, 8.
  • На сколько надо уменьшить числа 16, 15, 13, 17, чтобы получить 10?
  • Увеличьте число 7 на 5. Сколько получилось?

Задание было одно, а выполнили его по-разному. Почему так получилось? Чего мы не знаем?

III. Определение темы урока, постановка цели.

Какой будет тема урока? (Сложение чисел с переходом через десяток.)

Какие цели поставим?

IV. Открытие нового.

Решите пример 7 + 5 с помощью графической модели:

Сколько единиц не хватает в первом слагаемом до 10? (трех единиц)

Где можно взять эти единицы? (у второго слагаемого)

На какие части разбили второе слагаемое? (3 и 2)

Сколько получилось полных десятков? Сколько осталось единиц? (1 десяток и 2 единицы)

Чему же равна сумма чисел 7 и 5? (12)

Подумайте и объясните, почему первое слагаемое дополняли до 10? (удобно выполнять вычисления)

Работа с учебником.

Решение примеров с помощью графических моделей с комментированием у доски.

9 + 2
2 + 9
8 + 3

Итак, посмотрите еще раз записи. Какой можно сделать вывод?

Вывод: чтобы сложить однозначные числа с переходом через десяток, надо сначала дополнить до 10 первое слагаемое, а потом добавить остальные единицы второго слагаемого.

Составляется алгоритм действий:

  1. Дополнить до 10 первое слагаемое.
  2. Добавить остальные единицы.

Физминутка 

V. Закрепление изученного.

1. Решите с объяснением: 

7 + 4
6 + 5

2. Сравните: 

6 + 6 … 6 + 5
7 + 4 … 7 + 5
8 + 4 … 8 + 5

3. Работа в группах. Магические квадраты.

VI. Повторение пройденного материала. 

Решите задачи: 

  1. Самостоятельно с последующей проверкой. У Пети в коллекции насекомых 3 жука, 4 бабочки и 5 стрекоз. Сколько всего насекомых в коллекции? Оцените свою работу на «лесенке достижений».
  2. Составная задача. Оформление решения на доске. В классе 6 больших парт и 8 маленьких. Из них сегодня занято 12 парт. Сколько осталось пустых парт?

VII. Итог урока. 

Какие открытия за время урока сделали?

Для чего нужны полученные знания?

Сможете ли объяснить другому человеку, как решить пример 7 + 6? Расскажите.

Рефлексия. Оцените свою работу на уроке (используя сигналы - мордашки).