«Сложение и вычитание десятичных дробей». 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цель урока: учить решать уравнения с десятичными дробями; продолжить работу по решению текстовых задач: учить решать задачи на движение по реке.

Оборудование: дидактические материалы; мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устные упражнения.

1) На доске записаны три столбика ([1]стр.195 №1239(а-в)).

2) Как складываются и вычитаются десятичные дроби?

3) Открыть дидактические материалы [2] стр.18.

№240. Найдите значение выражения, применяя свойства (законы) сложения:

а) (3,75+ 0,237)+ 0,25;
б) 2,47 + 3,57 + 4,43.

№243. Найдите значение выражения, применяя свойства вычитания:

а) (18,23+ 7,983)-7,23;
б) 13,23-4,87-5,13.

4) Открыть учебник [1] стр.194.

№1236. Зная, что 11,87 - 7,39 = 4,48, найдите значение выражения или решите уравнение:

а) 7,39 + 4,48;
б) 11,87 - 4,48;
в) х - 7,39 = 4,48;
г) 7,39 + у = 11,87;
д) 4,48 + г = 11,87;
е) 11,87 - р = 7,39.

III. Фронтальная работа.

1) Решение уравнений.

[1] стр.195 №1238(а, б, е). Решите уравнение:

а) z + 3,8 = 8

Какой компонент неизвестен?

Как найти слагаемое?

z = 8 – 3,8
z = 4,2

Ответ: z = 4,2.

б) у - 6,5 = 12

Какой компонент неизвестен?

Как найти уменьшаемое?

у =12 + 6,5
у = 18,5

Ответ: у = 18,5.

е) (5,6 - r) + 3,8 = 4,4

Где находится неизвестное число?

Как найти неизвестное слагаемое?

5,6 – r = 4,4-3,8
5,6 – r =0,6

Что теперь неизвестно?

Как найти вычитаемое?

r = 5,6-0,6
r = 5

Ответ: r = 5.

2) Разгадайте шараду, и узнайте, чем мы сейчас будем заниматься.

Первое – предлог.
Второе – дом.
А целое порой решается с трудом. (ЗАДАЧА).

Сегодня на уроке мы будем решать задачи на движение по реке.

[3] стр.35 №70(1) (устно). Мальчик заметил, что на путь по течению реки было затрачено меньше времени, чем на тот же путь против течения. Чем это можно объяснить, если мотор лодки работал одинаково хорошо во время всей поездки?

[3] стр.35 №70(2) (устно). На путь из пункта А в пункт В теплоход затратил 1ч40мин, а на обратный путь – 2ч. В каком направлении течет река?

Река течет в направлении из А в В.

Vпо течению = Vсобственная + Vтечения

Vпротив течения = Vсобственная - Vтечения

[1] стр.193 №1220. Собственная скорость катера (скорость в стоячей воде) равна 21,6 км/ч, а скорость течения реки 4,7 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения.

Прочитайте задачу.

Что известно в задаче?

Что нужно найти?

Как найти скорость катера по течению?

Как найти скорость катера против течения?

  1. 21,6 + 4,7 = 26,3 (км/ч) – скорость катера по течению реки.
  2. 21,6 – 4,7 = 16,9 (км/ч) – скорость катера против течения реки.

Ответ: 26,3 км/ч, 16,9 км/ч.

[1] стр.193 №1221. Скорость теплохода по течению равна 37,6 км/ч. Найдите соб­ственную скорость теплохода и его скорость против течения, если скорость течения реки 3,9 км/ч.

Прочитайте задачу.

Что известно в задаче?

Что нужно найти?

Как найти собственную скорость теплохода, зная скорость теплохода по течению реки и скорость течения?

Как найти скорость теплохода против течения реки?

  1. 37,6 - 3,9 = 33,7 (км/ч) – собственная скорость теплохода.
  2. 33,7 – 3,9 =29,8 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки.

Ответ: 33,7 км/ч, 29,8 км/ч.

Заметим, что для нахождения скорости против течения реки можно из скорости теплохода по течению вычесть удвоенную скорость течения реки:

37,6 – 2 · 3,9 = 29,8 (км/ч)

Vпо течению- 2Vтечения = Vпротив течения

Vпо течению - Vпротив течения = 2Vтечения

IV. Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

V. Самостоятельная работа обучающего характера.

Дидактические материалы [2] стр.19.

№256(а, в) Решите уравнение:

а) 6,7 – х = 2,8;
в) (х + 3,5) – 4,8 = 2,4

№257. Собственная скорость теплохода 30,5 км/ч. Скорость течения 2,8 км/ч. Найдите скорость теплохода против течения и его скорость по течению.

Самопроверка.

Приложение. Слайд 1-4.

VI. Итог урока.

Слайд 5.

[3] стр.36 №77 (устно) Определите, какая скорость получится в результате:

  1. Vс. + Vт.;
  2. Vс. - Vт.;
  3. Vпр.т. + Vт.;
  4. Vпр.т. + 2Vт.;
  5. Vпо т. - 2Vт.;
  6. Vпо т. - Vпр.т.

Слайд 6.

Выставление оценок за урок.

VII. Задание на дом.

Стр.197 №1261, стр.198 №1268(а).

[1] стр.197, 198

№1261. Собственная скорость теплохода 40,5 км/ч, а скорость течения 5,8 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению и против течения.

№ 1268(а). Решите уравнение: (х – 18,2) +3,8 = 15,6

Используемая литература:

  1. Математика, 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 33-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2014.
  2. Дидактические материалы по математике для 5класса. / А.С.Чесноков, К.И.Нешков.- М.: Академкнига/ Учебник, 2010.
  3. Шевкин А.В. Обучение решению текстовых задач в 5-6 классах: Методическое пособие для учителя. – 3-е изд. дораб. – М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2001. - 208с.: ил.