«Память огненных лет» (70-летию Победы посвящается). Урок-практикум по теме «Знаки препинания в сложносочиненном предложении». 9-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 9


Цели урока:

  1. закрепить знания обучающихся о сложносочинённом предложении, о постановке знаков препинания в нём; вырабатывать умение находить сложносочинённые предложения, определять выбор знаков препинания;
  2. развивать внимание, память;
  3. воспитывать любовь к Родине, к её историческому прошлому.

Оборудование: запись музыки Э. Морриконе, тестовые компьютерные задания «Репитотор», раздаточный материал.

Эпиграф:

Никто не забыт,
И ничто не забыто.
О. Бергольц

Ход урока

I. Звучит запись музыки Э. Морриконе.

Чтец

Война… Жесточе нету слова.
Война… Печальней нету слова.
Война… Святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного слова
Ещё не может быть и нет. 

II. Вступительное слово учителя.

Наш сегодняшний урок русского языка «Память огненных лет» мы посвящаем 70 – летию Великой Победы. Эпиграфом урока станут слова Ольги Бергольц: «Никто не забыт, и ничто не забыто». Скажите, как эпиграф связан с изучаемой темой «Знаки препинания в сложносочинённом предложении»?

– Ответ ученика. /Эпиграф представляет собой сложносочинённое предложение, состоящее из двух простых предложений в составе сложного, связанных между собой соединительным союзом и/.

– Объявление задач урока.

III. Индивидуальные задания у доски.

  1. Подготовить развёрнутый ответ по теме: «Сложносочинённое предложение», представить схемы расстановки знаков препинания в сложносочинённых предложениях». (1-й ученик).
  2. Синтаксический разбор предложения (2-й ученик).

Мы запомним суровую осень,
скрежет танков и отблеск штыков,
и в веках будут жить двадцать восемь
самых храбрых твоих сынов.
(М. Лисянский)

IV. Выполнение практического задания.

– Используя стихотворные строки поэтов о Великой Отечественной войне, найти и записать сложносочинённые предложения, объяснить знаки препинания в них, выделить грамматические основы.

Учащимся могут быть предложены такие, например, отрывки из стихотворений:

Мне ворон смерти
не пророчил,
Но ночь была,
и я упал в бою.
Виктор Гончаров

Война велика, бесконечны поля,
дороги, как старые песни длинны,
И ходит беда, и тоскует земля,
И воет волчицею ветер войны.
Кайсын Кулиев

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат.
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград
Сергей Орлов

Прощай, любимый город,
Уходим завтра в море,
И ранней порой
Мелькнёт за кормой
Знакомый платок голубой.
Александр Чуркин

Упал на пашне у высотки
Суровый мальчик из Москвы,
И тихо сдвинулась пилотка
С пробитой пулей головы.
Ярослав Смеляков

Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Алексей Сурков

Жди меня, и я вернусь
Всем смертям назло.
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди.
Константин Симонов

Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы плечом к плечу
Врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета,
Над нашей родиною дым,
И, значит, нам нужна
одна победа,
Одна на всех –
мы за ценой не постоим.
Булат Окуджава

Над нашими домами
Разносится набат,
И затемненье улицы одело
Ты научи любви, Арбат,
А дальше – дальше
наше дело.
Булат Окуджава

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают.
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Владимир Высоцкий

На развороченные доты
Лили прожектора лучи,
И эти тёмные высоты
Вдруг стали светлыми в ночи.
Владислав Занадворов

Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат…
Нас оставалось только двое
Из восемнадцати ребят.
Михаил Матусовский

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова.
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Анна Ахматова

V. Проверка заданий у доски. 

VI. Орфографическая минутка.

Мраморный об…лиск, залп арт…л(лл)е рии, метал(лл)и ческий сн…ряд

Толкование лексического значения слов

  • Обелиск – памятник, сооружение в виде суживающегося кверху столба.
  • Артиллерия – огнестрельные орудия (пушки, гаубицы, миномёты и т.п.)

VII. Групповая работа.

Задание: найти сложносочинённые предложения, расставить запятые там, где это необходимо.

1 группа Карточка №1

  1. Знаменитое танковое сражение окончилось поражением немцев и с этого дня инициатива перешла к советским войскам.
  2. Неприятель был выбит из Погореловки а к 13 часам наши части овладели окраинами Подкопаевки.
  3. Комбат был ранен но продолжал стрелять из пулемёта.
  4. Рота двинулась в атаку и после ожесточённого боя заняла населённый пункт.

2 группа Карточка №2

  1. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и 1418 дней и ночей она длилась.
  2. Война принесла неисчислимые бедствия страдания и потери.
  3. 28 тысяч корочанцев ушли сражаться на фронты Великой Отечественной войны но 13 тысяч их не вернулись в родные края.
  4. Солдаты сражались на Волге и Днепре, под Москвой и Ленинградом защищали Севастополь Одессу Кавказ.

3 группа Карточка №3

  1. 1 июля 1941 года немцы оккупировали Корочу а 7 февраля 1943 года Красная Армия освободила город и Корочанский район.
  2. Фашисты преследовали партийных и советских работников и по ночам были слышны выстрелы из – под Белой горы.
  3. Много мирных жителей уничтожено в сёлах Новостроевка Шеино Ушаковка.
  4. 15корочанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

4 группа Карточка №4

  1. Пережили корочанцы страшное время голода и сельское хозяйство начало подниматься в гору.
  2. Война покатилась дальше на запад и войска покинули Корочанский район.
  3. Жители города и близлежащих деревень приходили в госпиталь и приносили продукты.
  4. Люди верили в лучшее будущее и работали часто даром от зари до зари.

5 группа Карточка №5

  1. Все воинские части готовились к штурму Белгорода и 5 августа 1943 года Белгород и Орёл были освобождены советскими войсками.
  2. 57 братских могил оставила война в Корочанском районе где захоронены более 5000 человек.
  3. Война принесла не только человеческие жертвы но и нанесла огромный материальный ущерб.
  4. Райком комсомола организовал курсы медсестёр и сандружинниц и Клава Кобелева стала работать в госпитале.

VIII. Решение тестовых заданий учебного диска «Репетитор» на компьютере.

(Обращается внимание на выполнение задания №4 в расстановке знаков препинания в сложносочинённом предложении). Парная работа.

IX. Комплексный анализ текста. Стихотворение Владимира Подольского «Панфиловцы».

1.

Чтение текста стихотворения наизусть.
Ждала их трудная работа.
В промёрзший склон
врубались зло,
И спины,
Мокрые от пота,
На яростном морозе жгло.
Шёл дух хмельной,
осатанелый
От потревоженной земли,
А в поле снег был
белый – белый,
И танки по нему пошли.
Броня, не выдержав,
горела,
И оседал в траншеях дым.
Вставал солдат
Над миром целым
И оставался молодым.
А после бережно бураны
Снегами бинтовали рвы,
И тихо остывали раны
У стен
недрогнувшей Москвы.

2. Рассказ ученицы о подвиге 28 панфиловцев.

16 ноября 1941 года двадцать восемь бойцов во главе с политруком Василием Клочковым отбили атаку 50 танков противника у разъезда Дубосеково. Из своего промёрзшего окопа 28 героев шагнули в бессмертие.

28 бойцов входили в дивизию, которой командовал генерал – майор Иван Панфилов. Более чем на четыре часа они задержали танки противника, не дали вырваться им на Волоколамское шоссе и оттуда направиться на Москву.

Подвиг у разъезда Дубосеково стал символом стойкости и мужества советских солдат. Всенародным эхом отозвались слова политрука Василия Клочкова: « Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 28 панфиловцам присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

3. Обсуждение вопросов:

  1. Какова тема текста?
  2. В чём заключается основная мысль?
  3. Чем интересен текст с точки зрения лексики?
  4. Что можно сказать о первом предложении. Какой приём здесь использован?
  5. Каков синтаксис текста? Какие предложения представлены? Есть ли сложносочинённые предложения?

X. Звучит музыка Э. Морриконе.

Чтец

Знаем мы всех героев бесстрашных.
Преклоняем колена перед памятью павших,
И ложатся цветы на гранитные плиты…
Да, никто не забыт,
и ничто не забыто.

XI. Итог урока.

Учитель: Будем достойны памяти тех, кто погиб, защищая Родину!

XII. Домашнее задание по группам.

1 группа – сочинение – миниатюра о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны;

2 группа – синтаксический разбор сложносочинённых предложений из карточки;

3 группа – составить словарный диктант из непроверяемых написаний военной тематики;

4-5 группы – Упр. 48

XIII. Рефлексия.

Учитель: А сейчас я попрошу вас высказать своё мнение об уроке, выбрав в качестве начала одно из предложений:

– Урок мне понравился, потому что…

– Урок мне не совсем понравился, потому что…

– Я ожидал от урока большего, потому что…