Тип урока: открытие новых знаний.
Методы урока: деятельностный, исследовательский.
Цель: создать условия для более чёткого понимания смысла понятия «задача».
Предметные: более четко уяснить смысл понятия «задача»; развивать вычислительные навыки.
Метапредметные УУД:
- Регулятивные:
- Целеполагание:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
- Планирование:
- составлять план и последовательность действий;
- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
- Контроль и самоконтроль:
- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
- Коррекция:
- адекватно воспринимать предложения учителя, товарища по исправлению допущенных ошибок.
- Оценка:
- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
- Саморегуляция:
- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий.
- Познавательные:
- Общеучебные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- использовать общие приемы решения задач;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе исследовательского характера;
- осуществлять смысловое чтение;
- учиться работать в заданном темпе;
- соблюдать правильную осанку.
- Знаково-символические:
- использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач.
- Информационные:
- находить текст в оглавлении учебника, пользоваться заданиями и вопросами;
- поиск и выделение необходимой информации из различных источников (текст, рисунок, схема);
- обработка информации (определение основной информации);
- анализ информации;
- передача информации (устным способом);
- применение информации.
- Логические:
- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков;
- сравнение;
- построение рассуждения; обобщение.
- Коммуникативные:
- Информационное сотрудничество:
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
- Планирование учебного сотрудничества:
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- Взаимодействие:
- формулирование собственного мнения и позиции;
- строить понятные для партнёра высказывания;
- Управление коммуникацией:
- определять общую цель и пути её достижения;
- Личностные:
- Самоопределение:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- установка на здоровый образ жизни;
- формировать желание учиться;
- личностный рост, личные достижения;
- Смыслообразование:
- мотивация учебной деятельности;
- Нравственно-этическая ориентация:
- уважительное отношение к иному мнению;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходить из спорных ситуаций.
Оборудование и ресурсное обеспечение: цв.
карандаши; учебник «Математика» ч.2. Автор
учебника: А.Л. Чекин; компьютер, интерактивная
приставка Mimio, документ-камера Epson, проектор,
программные средства: Microsoft Power Point, Microsoft Word
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок
Учитель: Проверьте свое рабочее место.
На парте должны лежать: учебник, рабочая тетрадь,
тетрадь по математике, пенал.
– Настроились на хорошую работу. (Презентация.
Слайд 1)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
(Слайды 2-4)
Цель:
Нужно очень много знать,
Чтоб полезным в жизни стать.
Девиз урока:
Послушай и ты узнаешь,
Посмотри и ты увидишь,
Сделай и ты научишься!!!
(личностные результаты)
2. Мобилизующий этап
– Задание «Внимательные глазки» (Слайд 5)
(Дети выполняют задания учителя.)
1.Найди двух одинаковых. (Слайд 6). Предъявляют
результаты выполнения:1-4
2.Заполни квадрат, не нарушая закономерности (Слайд
7)
Работа «в паре»
3. Целеполагание
– Попробуйте определить тему урока (Слайды
8-12)
Мы будем сегодня задачи решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать.
Секрет математики вновь открывать.
– Тема урока: Решение задач.
Определяем цели урока.
– Цели урока:
1. Вспомнить:
– Из каких частей состоит задача?
– Все ли рассказы являются задачами?
– Загадки и задачи.
2. Секрет математики (Открытие новых знаний)
3. Учиться решать задачи.
4. Актуализация знаний
Цели:
1. Вспомнить (Дети выполняют
задание и определяют, что не все рассказы
являются задачами. Доказывают свою точку
зрения) (Слайды 13-14)
– Медвежонок нашёл 6 грибов, а
белочка 1 гриб. Медвежонок и белочка – звери,
потому что их тело покрыто шерстью.
– В вазе 6 гвоздик и 5 роз. Сколько всего
цветов?
– Разность чисел 10 и 5.
– У мамы было 9 лампочки. 2 съели. Сколько
осталось?
– Два брюшка, четыре ушка. Как зовут её?
– Что Вам помогало определить является ли
данный рассказ задачей? (В вазе 6 гвоздик и 5
роз. Сколько всего цветов?) (Слайд 16)
2. Анализ задачи. Найди соответствие. (работа в
парах) (Слайд 15)
3. Задача. Составные части задачи.
Условие (У.)
Требование (Т.)
Решение (Р.)
Ответ (О.)
Итог: цель реализована. (Слайд 17)
5. Физминутка (снятие зрительного утомления) (Слайд 18)
6. Выявление места и причины затруднений (Слайд 19)
Цели:
2. Секрет математики (открытие новых знаний)
– Сколько станет яблок в корзине после того, к 4
лежащим в ней яблокам добавили ещё 5 яблок?
– Что Вы заметили?
– Итак, нам необходимо определить, является ли
данный рассказ задачей. Можно ли её решить?
7. Построение проекта выхода из затруднения (Слайды 20-22)
1. Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны?
– Исследовать – это значит понять, установить.
Предлагаю превратить наш класс в
научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из
нас – сотрудник этой лаборатории,
учёный-исследователь. Мы все равны. Мы –
коллеги. Коллеги – это товарищи по работе. Как
будем работать? (дружно, старательно,
внимательно, с уважением)
– Как будем выходить из сложившейся ситуации?
– У кого есть предложения? (работа в группах)
2. Дети предлагают различные варианты решения)
– Нам могут помочь гости, они точно знают, как
его решить.
– Может помочь учитель.
– Может помочь учебник.
– Конкретно (Анализ задачи.)
3. План:
1. Выполнить анализ задачи.
2. Решить задачу.
3. Сделать вывод.
– Достаточно ли у вас знаний для этой работы?
– Как действовали?
8. Реализация построенного проекта (Слайды 23-24)
Работа учащихся в группах по поиску решения.
1. Анализ задачи:
– В этой задаче говорится о...
– Обозначим эти величины на схеме.
– Нам нужно узнать...
– Обозначим эти величины на схеме.
– Чтобы ответить на вопрос задачи, нам нужно
знать _ и _
2. Игра "Живые части задачи"
Я Условие: к 4 лежащим в ней яблокам добавили ещё
5 яблок
Я Требование: Сколько станет яблок в корзине?
Я Решение: 4 + 5 = 9 (яб.)
Я Ответ: 9 яблок.
3. Задача. Составные части задачи.
– К какому выводу пришли?
– Предложенный текст – это задача. (результат
работы в группах).
4. Итог: цель реализована.
9. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач
Цели:
3. Учиться решать задачи. (Слайды 25-27)
– Я предлагаю, юные мои исследователи, использовать наш вывод и поработать над реализацией последней цели. (Дети оценивают правильность решения учебной задачи и переживают ситуацию успеха).
1. Составьте задачу, в которой сначала нам будет
предложен вопрос, а затем данные условия.
Медвежонок нашёл 6 грибов, а белочка 1 гриб.
Сколько всего грибов нашли звери?
Сколько грибов нашли звери, если медвежонок
нашёл 6 грибов, а белочка 1 гриб?
Решение:
Ответ:
2. У мамы было 9 лампочки. 2 съели.
Сколько осталось?
У мамы было 9 лампочки. 2 использовали.
Сколько осталось?
Сколько лампочек осталось у мамы, если у неё было
9 лампочек, 2 из них она использовала?
10. Рефлексия деятельности на уроке (Слайды 28-29)
– Какие цели мы поставили перед собой вначале
урока?
– Как вы думаете, мы реализовали её?
– Где возникла трудность?
– Как нашли решение?
(С каким предложением согласны…) (Слайд 28)
– Оцените свою работу на уроке. (Слайд 29)
– Все знания, полученные на нашем уроке, вам
будут полезны в дальнейшем. Я надеюсь, что вы не
утратите интереса, а напротив, будете стремиться
к знаниям более глубоким, и не только на уроках
математики, но и на других уроках, чтобы войти во
взрослую жизнь грамотными и активными.
11. Итог урока (Слайды 30-31)