Классный час "Мы – такие, как все, только сильнее!"

Разделы: Классное руководство


Цель:  формирование чувства гордости  и уважения к одноклассникам и старшим ребятам нашей школы.

Задачи:

  • развивать устную речь через ответы на вопросы и составление предложений;
  • работать над закреплением знаний детей о спортивных играх, о физических возможностях человека, режиме дня, о необходимости заниматься спортом;
  • активизировать интерес к спорту, здоровому образу жизни, занятиям физической культурой;
  • работать над коррекцией произвольного внимания, наглядно-образного мышления на основе игровых упражнений в анализе – синтезе;
  • воспитывать любовь к Родине, к родному городу, к родной школе.

Оборудование:  компьютер, проектор, презентация «Мы – такие как все, только сильнее!»,  аудиозаписи песен, таблички для словарной работы,  наборы слов, макет часов, магнитная доска. фломастеры.

Место проведения: компьютерный класс, каб. №215  школы-интерната №15.

Участники: обучающиеся начальных классов отделения слабослышащих детей 1-5 кл.

ХОД ЗАНЯТИЯ

– Ребята, вы все знаете, что в начале декабря во многих странах, городах и в нашем городе, и в нашей школе тоже, проходят события, посвященные  «особенным» людям.   Сейчас мы поговорим о детях и о взрослых нашей школы.  (Приложение 1, слайд 1) Поговорим о делах, поступках и достижениях, которые помогают в жизни.
– Кого вы узнали? (Ответы детей.)
(2 слайд) Это наша школа!
Хоровое проговаривание: Это наша школа – школа-интернат №15.
Мы любим нашу школу!
(3 слайд) Просмотр короткометражного мультфильма А.Килина «Мы любим школу!»
(4 слайд) Автор этого фильма Артемий, ученик 4«а» класса, отделения слабослышащих детей. Вам понравился фильм? Вы согласны?
Школа – это наш и ваш дом, где вы проводите большую часть дня. Вы здесь учитесь, играете, занимаетесь спортом, дружите, что-то мастерите – живёте.  Ваши маленькие и большие победы – это наша гордость! Ваши успехи в учёбе, в творческих конкурсах, в спортивных соревнованиях подтверждают ваше уважение к школе, к её педагогам.
(М.Магомаев «Герои спорта» )
(5 слайд) Давайте поговорим о спорте, о ребятах, чьими достижениями гордимся.
– Какие виды спорта популярны у нас в школе? (Ответы детей.)
Хоровое проговаривание: Хоккей, футбол, баскетбол, бочче, кёрлинг, греко-римская борьба.
(6 слайд) Фотографии какого вида спорта на слайде?  (Хоккей)
– Вы видите бывшего ученика нашей школы Илью Шевцова. В 2009 году его взяли в школу Олимпийского резерва. Со второго класса он занимался хоккеем в городе Северске.
Каждый день мама возила его после уроков на тренировки, сначала было трудно, потом пришла радость побед.
– Внимательно рассмотрите форму Ильи, он кто? (Вратарь.)
(7 слайд) Это второй класс. Найдите Илью.(Второй справа.)
(8 слайд) Много различных наград в его копилке: Лучший вратарь, Чемпион Мира. Игра со Швецией.
(9 слайд) Кто знает, а это кто?
– Это мой папа! Куликовский Алексей Андреевич. Он тоже хоккеист. (Лиза Куликовская)
– Ребята он кто? (Защитник. Хоровое проговаривание.)
(10 слайд) Посмотрите на первое фото, что можете сказать. (Нёс Паралимпийский факел.)
(11 слайд) Чтобы достичь результатов в спорте, обязательно, нужно соблюдать режим дня.
Игра «Режим дня спортсмена». Каждый класс получает по две фразы из режима дня. Необходимо чётко прочесть фразу и указать время этого режимного момента. (При построении ответа учитывать время суток.)
(12 слайд) Проверка. Молодцы!
(13 слайд) Это Васеня Скривер  ученица 9 класса отделения глухих детей.
– Каким видом спорта занимается Васеня?  (Баскетболом. Хоровое проговаривание.)
(14 слайд) Васеня спортсменка команды слышащих детей «Глория».  Посмотрите, как Васеня общается с тренером. На счету команды областные и региональные победы.
– Куда должен попасть мяч, чтобы засчитали гол. (В баскетбольную корзину противника. Хоровое проговаривание.)
(15 слайд) Игра: «Мини-баскетбол».
Дети каждого класса пробуют попасть мячом в корзину. Шар с встроенным баскетбольным кольцом и мячом внутри.
(16 слайд) Отдых. Под песню «Зарядка», дети выполняют движения.
(17 слайд) Вы узнали Семёна Розенталя, ученика 11 класса отделения слабослышащих детей.
–Каким видом спорта он занимается? (Греко-римская борьба. Хоровое проговаривание.)
– Семёна в спорт привел отец. Сейчас он дважды Чемпион России по Греко-римской борьбе в (18 слайд) Москве  в 2012 году и в Рязани в 2013 году.
Чемпион Мира в Ереване в ноябре 2014 года.
(19 слайд) Просмотр видиоролика «Россия – Иран» (Аплодисменты)*
– Узнав о победах Семёна, многие мальчики решили тоже попробовать себя в борьбе, но кому-то показалось трудно, кому-то сразу нужны были результаты, остались в спорте только сильные.  (20-21 слайды) Чемпионом Томской области по Греко-римской борьбе стал Вильсон Наргизян. Он занял второе место. Пожелаем ему и в дальнейшем побед.  (Хоровое проговаривание)
(22 слайд) Выполнение заданий по классам. «Полезные продукты»
Стрелками указать полезные и не полезные продукты для здорового питания.
(23 слайд) Проверка. Хоровое прочтение.
(24 слайд)  Каким видом спорта занимается Олег Хорошков? (Кёрлинг)
Посмотрите, сколько наград он имеет.  Конечно, мы гордимся такими ребятами!
(25 слайд) Сначала Олег занимался спортивным ориентированием, а затем пришёл в кёрлинг.
– Скажите, кто помог ему и ещё многим ребятам?
– Константин Николаевич Шерстобитов, наш выпускник, а сейчас педагог физической культуры. Под его руководством мужская и женская команды по кёрлингу постоянные призёры Всероссийских соревнований. Константин Николаевич является официальным тренером сурдокоманды по кёрлингу.
(26 слайд) Игра «Мини-кёрлинг».
Каждый класс получает поле и «камни». Щелчком нужно загнать «камень» в «дом».
(27 слайд) Учителем и наставником Шерстобитова К. Н. был (Хором проговаривают) Егоров Валентин Васильевич.
Паралимпийский чемпион по толканию ядра и  метанию дисков. Сколько замечательных уроков, спортивных праздников и походов было и еще будет  проведено.
(28 слайд) В нашей школе спорт любят и уважают все, и вы, ребята и мы, педагоги.
– Назовите, какие виды спорта вы узнали?
Ответы детей: шахматы, шашки, бег на лыжах, стрельба, дартс, перетягивание каната.
(29 слайд)   Только сильные духом и телом люди могут добиться успеха. Я, думаю, это может каждый из вас, только нужно этого очень-очень захотеть. Завтра,   ребята, вас ждёт практическое занятие «Урок с Чемпионом». Те спортсмены, о которых мы сегодня говорили, проведут с вами тренировку.
Вы большие молодцы! (Проговаривают:  Мы молодцы!)
(30 слайд) А теперь, за активное участие в декаде для «особенных» детей, ребятам каждого класса вручаются вот такие Сертификаты.
– Желаю каждому из вас найти занятие по душе, чтобы оно приносило радость вам, вашим родителям, а также  и нам, педагогам и всем работникам нашей школы.

* Спрашивайте видеоматериал у автора статьи. Прим. ред.