Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- Закрепить знания о разветвляющемся алгоритме.
- Сформировать понятия о вложенных ветвлениях и способах их записи на языке Паскаль.
- Применить полученные знания при решении задачи на компьютере.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность учащихся.
2. Мотивационно-ориентировочный этап
Презентация к уроку для интерактивной доски SMART <Приложение 1>.
Учитель задает вопросы
– Какой алгоритм называется разветвляющимся?
Учащиеся отвечают: Алгоритм, в котором та или иная серия команд выполняется в зависимости от истинности некоторого условия, называется разветвляющимся.
– Как изобразить полное ветвление с помощью блок-схемы?.
Учащийся рисует на доске схему полного ветвления:
– Запишите правило записи условного оператора».
Учащийся выходит к доске и записывает:
if <условие> then begin
<операторы>
end
else begin
<операторы>
end;
Учитель задает задачу: «Даны два числа.
Сравнить числа». – (слайд 3).
– Давайте составим протокол выполнения
программы, решающей эту задачу.
На экране должно появиться приглашение к вводу
чисел: «Введите два целых числа». Пользователь
может ввести любые числа, например, 36 и 54.
Программа должна вывести на экран результат:
«Первое число меньше второго».
– Какой еще может быть вариант?
Учащиеся отвечают: «Пользователь может ввести
числа 54 и 36. Тогда программа должна вывести на
экран «Первое число больше второго».
– Все ли варианты предусмотрены?
– Числа могут быть равными.
– Алгоритмическая структура ветвление имеет
только две ветки, а у нас три варианта, как же
быть?
Учащиеся могут предложить три способа решения
проблемы:
– Может быть, есть другая структура, где больше
двух веток?
– Надо структуру использовать два раза.
– Можно три раза использовать неполное
ветвление.
Учитель предлагает остановиться на втором
предложении, сказав, что и первое тоже верно, но
будет рассмотрено на другом уроке, третье
предложение тоже приведет к правильному
результату, но не является лучшим способом
решения проблемы.
Учитель предлагает нарисовать блок-схему
вложенного ветвления. (слайд 4).
– А теперь нарисуем блок-схему для нашей
задачи. (слайд 5).
– Как записать условный оператор для вложенного
ветвления?
Учащийся выходит к доске и составляет оператор
из двух заготовок на доске.
Учитель предлагает записать учащимся
самостоятельно решение задачи. Через 5 минут –
самопроверка.
program sravnenie;
var a,b: integer;
begin
write('Введите два числа');
readln(a,b);
if a>b then write ('первое больше второго')
else
if a<b then write ('первое меньше второго')
else write ('числа равны');
end.
3. Операционно-исполнительский этап. Практическая работа на компьютере. <Приложение 2>
Учитель: Вам предлагается выбрать вариант по степени сложности.
Учащиеся выполняют свой вариант на компьютере.
4. Подведение итогов
Учитель сообщает о выборе вариантов работ учащимися, проверяет их работы, спрашивает результат самооценки и выставляет оценку за урок каждому ученику.
5. Домашнее задание
Выполнить задачи на компьютере. Файлы сдать в электронном виде.