Цель урока: познакомить учащихся с орфограммой написания мягкого знака после шипящих на конце имен существительных единственного числа.
Задачи урока.
- Выявить грамматическую функцию мягкого знака, как показателя женского рода, путем исследовательской работы учащихся.
- Создать эталон и формировать умение им пользоваться.
- Воспитывать толерантное отношение друг к другу, самостоятельность и творческую активность.
Планируемые результаты образования:
Личностные: чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи, осознавать ответственность за произнесённое и написанное слово.
Метапредметные (УУД):
определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средств её осуществления, выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение
Предметные: писать ь после шипящих на конце имён существительных женского рода; не писать ь после шипящих на конце имён существительных мужского рода.
группировать имена существительные в зависимости от их принадлежности к определенному роду.
Оборудование
1) Учебник С.В. Иванов и др. “Начальная школа ХХI века”.
2) Презентация к уроку.
3) Демонстрационный материал.
4) Раздаточный материал.
Демонстрационный материал.
- Эталон числа имени существительного.
- Эталон рода имени существительного.
- Эталон работы мягкого знака в словах.
- Эталон написания мягкого знака после шипящих у существительных.
- Карточка с шипящими звуками.
- Карточка с темой урока.
- План выхода из затруднения.
- Карточки “2 шага учебной деятельности”.
Раздаточный материал.
- Карточки, с заданием для пробного действия на группу.
- Карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Отгадайте загадку: Слайд 1
“Лев суров, помягче львица, в ней ведь этот знак таится”
- Что это за знак? (ь)
Чистописание: Слайд 2
Напишите ь
- Когда пишется открытый, а когда закрытый ь?
- Напишите соединения: ль, нь, лья, ье, ью, ьи
- Для отработки этих соединений запишем слова: “львица, вьюга, соль, вьюн”
- Вы еще не догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- Какие 2 шага УД мы должны пройти, чтобы узнать что-то новое?
- С чего начнем? (С повторения)
- Давайте повторять.
- Выполните задание: “На какие 2 группы можно разделить написанные вами слова?”. (Слова с разделительным ь и слова с ь, как показателем мягкости согласного звука)
- Что получилось, прочитайте?
Львица, соль
Вьюга, вьюн
- Сколько работ у мягкого знака? (2) Какие? Слайд 3
- А может быть еще? Таблица 1. Уточнение эталона.
2. Актуализация.
- Чтобы ответить на этот вопрос, выполните следующее задание:
запишите слова (комментируют): “Речка, чаща, щётка, крючок”.
- После каких звуков находится орфограмма?
Назовите шипящие звуки. Таблица 7
- Какой частью речи являются эти слова?
- Какие имеют грамматические значения?
Эталоны рода и числа. 4, 5
- Укажите род и число этих существительных.
Это все, что я выбрала для повторения.
- Обобщите, что мы повторили? Какие эталоны использовали?
Что будет дальше? (Пробное действие)
- С какой целью его будем выполнять? (Чтобы понять, чего мы не знаем)
Пробное действие.
Задание выполняется на планшетах.
- Поставь слова в форму единственного числа: “ножи, мыши, печи, врачи”.
3. Выявление места и причины затруднения.
- Что получилось? Почему разные ответы? (Затруднение)
Закончился первый шаг УД. Показать на схеме.
Фиксация затруднения.
В каком месте? Что общего в звучании этих слов?
Причина затруднения.
(Я не знаю, нужен ли мягкий знак после шипящего, я не могу доказать, что я написал правильно)
- Значит, какой будет ваша цель? (Узнать, когда пишется мягкий знак после шипящих у существительных.)
- Значит, у мягкого знака может быть еще одна работа?
Уточнение эталона 2
- Какой будет тема нашего урока? (Карточка с темой урока вывешивается на доске)
- Что пригодиться нам для открытия нового?
- Какие эталоны будем использовать?
Чтобы найти ответ на интересующий нас вопрос ,проведем исследование.
- Я предлагаю вам найти похожие слова в тексте и использовать их для исследования. Хлопайте, когда услышите слово.
Учитель читает текст:
“У дедушки был замечательный карандаш. Он мог нарисовать лунную ночь и солнечный луч, золотую рожь и нежный ландыш. Чудесная вещь!”.
Выделенные детьми слова, появляются на экране.
Слайд 6
Такие же слова получают дети для работы в группах.
Задание. Вы должны попытаться объяснить, почему в одних словах написан мягкий знак, а в других нет.
Как будем работать?
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Как мы работаем, когда исследуем группу слов? (Составляем план.)
План.
1) Прочитать слова. Эталон (на доске)
2) Найти что-то общее.
3) Проанализировать.
4) Сделать вывод.
Создать эталон.
Что пригодиться из того, что повторили?
5. Реализация построенного проекта
Работа в группах по плану.
Обсуждение полученных эталонов.
Внесение изменений в эталон 2, после эталон 3
- Какой вывод сделали?
- От чего зависит написание мягкого знака?
- На что указывает мягкий знак после шипящего на конце имен существительных?
Сравнить вывод с учебником, стр. 170.
Чтобы применять это правило, мы должны убедиться:
- Что это существительное
- Заканчивается на шипящий
- Определить род
- Ж.р . – ь, м. р. – Эталон 6
Вернуться к планшетам.
Физкультминутка. Слайд 7 (выполнение движений, с проговариванием алгоритма написания слов на новое правило).
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Фронтально, с опорой на эталон.
Запиши слово, укажи часть речи и род.: “плащ, речь, дичь, лещ”.
В парах. Поставь существительные в форму ед. ч., проговори весь алгоритм. Задание на экране. Слайд 8
“Чижи, броши, мыши, марши”.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Выполняется на листочках.
- Вставьте, где нужно мягкий знак.
“обруч…, гореч…, доч…,помощ…, кирпич…, лещ…, стриж…,лож…”. Проверка по экрану. Слайд 9
Оцените свою работу.
- Если все сделано без ошибок, поднимите зеленый кружок,
Если есть 1-2 ошибки, поднимите желтый кружок, более 2 ошибок - красный.
- Какую еще новую работу выполняет мягкий знак?
- Сколько работ у мягкого знака?
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Составьте и запишите предложение из слов: “по, малыш(-), берегу, бегал, реки”. Прокомментировать.
9. Домашнее задание.
Страница 171 упр. 3, правило.
10. Рефлексия УД на уроке.
Какую цель ставили на уроке?
- Удалось ли ее достичь?
- Что помогло нам это сделать? (2 шаг УД)
- Какие этапы мы прошли?
Проверка этапов по карточкам “2 шага УД” на классном стенде.
- Какое новое знание открыли? (Новый эталон)
- Когда пишется мягкий знак после шипящих у существительных ед. ч.
У кого все получилось, поднимите зеленый кружок, кто испытывал затруднение - желтый, кто не понял – красный.
- Над чем нужно поработать на следующем уроке?
Литература и другие источники
1) "Мир деятельности". 2 класс. Полный комплект для учителя. (Издательство "Национальное образование")
2) Русский язык. 3 класс. Комментарии к урокам С. В. Иванов, М.И. Кузнецова.
3) Русский язык. 3 класс. Рабочая программа по учебнику С.В. Иванова, А.О. Евдокимовой, М. И. Кузнецовой.
4) Русский язык. 3 класс. Поурочные планы. 1 полугодие Е.Ф. Макашова.
5) Русский язык. 1-4 класс. Программа, планирование, контроль (+ CD-ROM).
6) videouroki.net