Курс, специальность: 1 курс, специальность 34.02.01 Сестринское дело, группа 191.
Тема раздела: Множественные аллели. Наследование групп крови.
Тема занятия: Наследование групп крови и резус-фактора.
Тип занятия: комбинированное занятие.
Место проведения: кабинет медицинской генетики.
Продолжительность: 90 мин.
Число участников: 20 человек.
Цели занятия:
- Ознакомить с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека.
- Актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта.
- Способствовать осмыслению полученных знаний и умения применять их на практике.
Задачи занятия:
Дидактические задачи:
- Изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора
- Научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач
- Разъяснить наследование групп крови и резус-фактора.
Развивающие задачи:
- Научить студентов решать задачи на определение наследования групп крови и резус-фактора.
- Научить прогнозировать вероятность рождения детей с гемолитической болезнью.
- Развивать умение обобщать, анализировать, делать выводы.
- Стимулировать интерес к поисковой , познавательной деятельности.
- Развивать коммуникативные навыки.
- Развивать самостоятельность суждений студентов.
Воспитательные задачи:
- Способствовать развитию практических навыков будущего медработника.
- Воспитывать интерес к своей профессии;
- Воспитывать чувство ответственности за здоровье пациента.
- Воспитывать аккуратность, внимательность, точность.
Используемые методы: наглядный, словесный, репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Используемые принципы: принцип доступности, принцип научности, принцип наглядности.
Форма организации занятия: самостоятельная работа, индивидуальная работа, беседа, фронтальный опрос, решение ситуационных задач.
Планируемые результаты обучения:
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
– характеризовать современные научные
открытия в области биологии;
– устанавливать связь между развитием биологии
и социально-этическими, экологическими
проблемами человечества;
– самостоятельно проводить биологические
исследования (наблюдение, измерение,
эксперимент, моделирование) и грамотно оформлять
полученные результаты;
– анализировать и использовать биологическую
информацию;
– пользоваться биологической терминологией и
символикой;
В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:
– основные биологические теории идеи и
принципы, являющиеся составной частью
современной естественнонаучной картины мира;
– о методах биологических наук: цитологии,
генетике, селекции, биотехнологии, экологии;
– о строении, многообразии и особенностях
биосистем (клетка, организм, популяция, вид,
биогеоценоз, биосфера);
– о выдающихся биологических открытиях и
современных исследованиях в биологической
науке.
Код ОК, ПК |
Название ОК, ПК |
ПК1.1 | Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения. |
ПК1.2 | Проводить санитарно-гигиеническое воспитание(просвещения населения) |
ПК 1.3 | Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний |
ОК1. | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес |
ОК 2. | Организовывать собственную деятельность ,выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество |
ОК 3. | Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность |
ОК 4. | Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач ,профессионального и личностного развития |
ОК 5. | Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности |
ОК 6. | Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством ,потребителями |
ОК 7. | Брать на себя ответственность за работу членов команды(подчиненных),за результат выполнения заданий |
ОК 8. | Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития ,заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации |
ОК 9. | Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности |
ОК 10. | Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные ,культурные и религиозные различия |
ОК 11. | Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе ,обществу и человеку |
ОК 12. | Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда ,производственной санитарии ,инфекционной и противопожарной безопасности |
ОК 13. | Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей |
ОК 14. | Сформировать мотивацию здорового образа жизни контингента |
Ожидаемые результаты: все студенты освоят изложенный материал и научатся применять полученные знания в профессиональной деятельности жизненных ситуациях.
Приобретаемые навыки обучающихся:
– Навыки самостоятельной работы с
учебным материалом.
– Навыки работы с ПК, электронной презентацией.
– Навыки работы использования интернет-ресурса.
– Навыки самообразования.
– Навыки устной и письменной речи.
– Навыки самоконтроля.
– Навыки самоанализа учебной деятельности.
Оценка, приобретаемых знаний:
– Общая успеваемость 100 %
– Качественная успеваемость > 65%
Оснащение: компьютер, ноутбуки, экран с мультимедийным проектором, презентации по теме занятия, доступный интернет, карточки с таблицами групп крови и генетическими обозначениями.
Цели использования ИКТ на занятии:
– средство активации деятельности
обучающихся ( презентация позволяет
преподавателю вести беседу со студентами,
задавая вопросы по теме, помогает обучающимся
актуализировать знания, полученные ранее, в том
числе и по другим дисциплинам; высказывать и
анализировать получаемую информацию, сравнивать
обобщать);
– компьютерные демонстрации для решения
ситуационных задач;
– способ повышения интереса студентов;
– источник дополнительной информации по
дисциплине;
– умение пользоваться интернет-ресурсами.
Основные понятия: антигены, антитела, агглютинация, донор, реципиент, резус фактор, резус-конфликт, рецессивный ген крови, доминирующие гены крови.
Межпредметные связи: медицина, иммунология, цитология, патология, психология.
Внутрипредметные связи: цитогенетика, генетика онтогенеза, молекулярная и биохимическая генетика.
Основная литература:
1. Н.В.Чебышева. Биология. Москва.
«Академия», 2011
2. Э.Д.Рубан. Генетика человека с основами
генетической генетики. Ростов на дону: Феникс. 2013
3. Н.П.Бочкова. Медицинская генетика.
Москва. «Академия»,2009.
4. А.Ю.Савченко. Основы медициеской и
клинической генетики. Ростов на Дону: Феникс. 2008.
Дополнительная литература:
1. В.И.Иванова. Генетика; Москва: ИКЦ «Академкнига».2008.
Интернет-ресурсы:
https://urok.1sept.ru
https://psy.1sept.ru
http://www.superinf.ru
Технологическая карта занятия:
Структурные элементы занятия |
Содержание элемента занятия |
Методы обучения и приемы |
Средства обучения |
Деятельность студентов |
Ориент. дозировка времени /мин/ |
Дидактические задачи этапа |
I. Организационный этап | Приветствие, проверка присутствующих и готовности студентов к занятию | Репродуктивно-словесный | Вербальные | Приветствие, настрой на учебную деятельность, внимание | 1 |
Подготовка к работе, мобилизующее начало |
II. Мотивация занятия | Сообщение темы, постановка цели занятия, мотивация значимости изучаемой темы | Репродуктивный прием, проблемно-повествовательное изложение | Наглядный вербальные | Под руководством преподавателя определяют тему занятия, осмысливают цель занятия | 3 |
Создание мотива познавательной деятельности студентов, активизация внимания, формирование интереса к изучаемой теме |
III. Изучение нового материала | Изложение нового материала | Репродуктивно-словесный | Вербальные Наглядные |
Записывают основные термины в тетради,зарисовывают таблицу | 35 |
Формирование познавательных процессов,профессионального интереса |
Разъяснение преподавателем хода решения задачи (анализ и вывод) | Репродуктивно-словесный, проблемно-повествовательное изложение | Вербальный Вербальные технические средства |
Осваивают условию задачи и ее решения.Записывают ход решения в тетрадь. | 3 |
Активация внимания,развитие мышления, формирование познавательных процессов,формирование умения анализирован и делать выводы | |
Совместное решение задач студента с преподавателем у доски (анализ и вывод) | Проблемно-повествовательные задачи, генетические ситуационные задачи | Вербальный наглядный | Индивидуальная работа у доски | 14 |
Формирование познавательных процессов,развитие мышления, формирование умения анализирован и делать выводы по решенным задачам | |
IV. Закрепление нового материала | Выполнение заданий, работа с интернетом | Поисковый, репродуктивный | Технические средства. Интернет | Самостоятельно через интернет находят информацию. Записывают необходимую информацию | 10 |
Формирование познавательных навыков,развитие поисковых навыков. Формирование интереса к изученной теме |
Анализ и обобщение прослушенного доклада студентов | Словесный | Краткое чтение подготовленной информации |
|
Активация познавательной деятельности, развитие памяти | ||
Решение генетических задач | Частично-поисковый | Самостоятельная работа студентов по решению генетических задач | 15 |
Формирование познавательных навыков, развитие мышления, определение уровня усвоения знаний у студентов | ||
Фронтальная беседа (опрос) | Репродуктивно-словесный | Карточки с генетическими обозначениями, наглядна технические средства | Отвечают на вопросы , вспоминают сегодняшний материал занятия | 5 |
Использование опорных знаний | |
V. Обобщение и выводы по новой теме и подведение итогов | Краткое изложение нового материала преподавателем.Анализ работы студентов, выставление и мотивирование оценок. | Репродуктивно-словесный.Репродуктивный и продуктивный. | вербальный | Осмысливание информации.Оценка результатов своей деятельности, самоанализ | 4 |
Осознание и самооценка результатов деятельности студентов и преподавателей. |
VI. Сообщение домашнего задания | Проблемно-поисковый | Вербальный | Записывают и осмысливают домашнее задание | 1 |
Мотивация к организации внеаудиторной работы студентов к самостоятельному усвоению и закреплению материала |
Учебно-методическая структура занятия
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Методические обоснования |
1. Организационный этап– 1 мин. | ||
|
|
|
2. Мотивация занятия – 3 мин. | ||
|
|
|
3. Изучение нового материала | ||
|
|
|
|
|
|
4. Закрепление нового материала | ||
|
|
|
5. Обобщение и выводы по новой теме | ||
|
|
|
6. Домашнее задание | ||
Предлагает записать домашнее задание | Записывают домашнее задание в тетради | Вырабатывается навык частично- поисковой деятельности, самостоятельного поиска новых знаний |