Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Цели урока:
- Обучающий аспект. Сформировать навыки решения тригонометрических уравнений.
- Развивающий аспект.
- Учить выделять главное.
- Учить сравнивать.
- Учить анализировать.
- Воспитательный аспект.
- Воспитывать культуру речи, самостоятельность.
- Требовательное отношения к себе.
- Формирование элементов самоконтроля.
Задачи урока.
- Настроить детей на восприятие урока, проверить готовность детей к уроку.
- Проверить формулы для решения тригонометрических уравнений относительно sin x, cos x, tg x, ctg x.
- Повторить частные случаи решения тригонометрических уравнений.
- Разобрать решения тригонометрических уравнений через замену переменных для сложного аргумента.
- Разобрать методику выборки корней из данного интервала при решении тригонометрических уравнений.
- Проверить знания и умения, полученные в ходе данного урока.
- Мотивировать необходимость и обязательность домашнего задания.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор; карточки для самостоятельной работы, учебник по алгебре и началам математического анализа для 10-11 классов (А.Г. Мордкович, Москва, Мнемозина 2013 г.).
Формы познавательной деятельности: фронтальная.
Методы обучения:
- по источникам знаний: словесные, наглядные, практические;
- по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа;
- в зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, объяснение, закрепление материала;
- по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный (делай как я, следуй за мной);
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный, обобщающий.
ХОД УРОКА
1 этап. Организационный.
1) Приветствие.
2) Подготовка учащихся к работе на уроке.
3) Постановка задач учащимся на уроке.
2 этап. Всесторонняя проверка знаний. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Вопросы классу.
- Какие уравнения называются тригонометрическими?
- Какие уравнения относятся к простейшим тригонометрическим уравнениям? (sin x = a; cos x = a; tq x = a; ctq x = a, где а – действительное число)
- Запишите формулы корней для решения
тригонометрических уравнений: sin x = a; cos x =
a
Слайды 1; 2
- Запишите частные случаи решения
тригонометрических уравнений (2 ученика у доски
записывают).
Слайды 3; 4
- Запишите формулы корней для решения
тригонометрических уравнений: tq x = a; ctq x = a
Слайд 5
3 этап. Усвоения новых знаний.
Пример 1. Решить уравнение:
Решение.
Введем новое неизвестное 3х = t
Тогда sin t = 0
t = n, nz
n, nz
nz
Пример 2. Решить уравнение:
Решение.
nz
nz
nz
nz
nz
Пример 3. Найти те корни уравнения , которые
принадлежат отрезку
Решение.
nz
nz
Проведем выборку корней.
1) , nz
2)
, nz
, nz
Ответ:
4 этап. Закрепление нового материала
Выполнение заданий с учебника:
№ 18.3(г)
Решить уравнение:
№ 18.4(б)
Решить уравнение:
№ 18.5(г)
Найдите корни уравнения на заданном промежутке:
5 этап. Проверка понимания учащимися нового материала
Самостоятельная работа
1 вариант
1) Решить уравнение:
2) Найти корни уравнения , принадлежащие отрезку
1 вариант
1) Решить уравнение:
2) Найти корни уравнения , принадлежащие отрезку
6 этап. Подведение итога урока. Обсуждение. Информация о домашнем задании (инструктаж по его выполнению)
Домашнее задание: № 18.1(в; г); 18.2(в; г); 18.3(а ; б)
Таблица результатов самостоятельной работы (пример заполнения)
№1. Найти корни уравнения |
№2. Найти корни уравнения |
№2. Выбор корней |
|
Количество решивших задания | 17 |
19 |
15 |
% решивших | 77 |
86 |
68 |
Количество решивших с ошибкой | 5 |
3 |
5 |
% решивших с ошибкой | 23 |
14 |
23 |
Количество не приступивших к решению | 0 |
0 |
2 |
% не приступивших к решению | 0 |
0 |
9 |
Всего учащихся | 22 |
|
|