Цели урока:
- Образовательная: формирование знаний о русском народном музыкальном творчестве, познакомиться с жанром “былина”, сравнение былины с русской народной песней.
- Развивающая: развивать память, слух, внимание, тембровый слух, ритм, общеучебные навыки.
- Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, слушательскую культуру, расширять музыкальный кругозор.
Задачи: формировать универсальные учебные действия для 3 классов на основе ФГОС, таких как владеть смысловым чтением, анализировать и обобщать, сравнивать объекты, устанавливать причинно-следственные связи, представлять информацию в разных формах.
Вспомогательный материал: Рабочая тетрадь по музыке 3 класс по программе Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой – стр.14-15.
Музыка:
- “Былина о Добрыне Никитиче” (“То не белая береза к земле клонится…”)
- РНП “Во поле береза стояла…” (хоровое исполнение)
- Песня Баяна “Дела давно минувших дней…” из оперы М.И. Глинки “Руслан и Людмила”
Видео:
- Отрывок из фильма-сказки “Садко” сцена Садко в морском царстве.
- Слайды: К.Васильев “Бой Добрыни со Змеем”, иллюстрации Садко и Баяна.
ХОД УРОКА
Презентация, слайд 2
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Посмотрите внимательно на слад, там изображены
репродукции картин В.Васнецова про богатырей.
А кто такие богатыри и откуда мы про них знаем?
Ученики: Богатыри, это герой русских
былин, они совершали подвиги и обладали огромной
силой.
Слайд 3
П: Правильно. Это народные герои
земли Русской. Про них в старину народные
певцы-сказители складывали былины и исполняли их
под аккомпанемент гуслей, нараспев, как
неторопливое повествование. Сейчас же мы
ошибочно считаем, что былина это сугубо
литературный жанр. Нам кажется, что их прежде
всего записывали, а потом певцы-сказители брали
готовый текст и под музыку распевали. На самом
деле этому делу обучались и передавалось оно из
поколения в поколение, певцы-сказители были
своего рода современными импровизаторами и
находу могли сочинять былины.
Давайте с вами запишем определение жанра былины.
Былина – древний жанр русского песенного
фольклора. А что такое фольклор?
У: Фольклор – это устное народное творчество.
Слайд 4
П: Из глубины веков дошла до нас “Былина о Добрыне Никитиче”. Сейчас мы с вами послушаем ее в исполнении хора.
(Слушанье музыки)
– О чем эта былина? В чем ее смысл?
У: О том, что Добрыня Никитич пришел к родной матушке просить благословения на войну.
П: Давайте сейчас с вами попробуем вместе с хором спеть эту былину.
(Пение)
Слайды 5, 6
– Ребята, давайте с вами попытаемся сравнить былину с РНП. Всем нам известна песня “Во поле береза стояла…” сейчас мы с вами послушаем ее в исполнении хора.
(Слушанье музыки)
П: Что общего между РНП и былиной?
У: Есть мелодия, много куплетов.
П: А в чем отличия?
У: РНП пелись не под гусли, в основном
они пелись без сопровождения.
П: Давайте с вами вспомним с какими
народными певцами-сказителями мы с вами уже
встречались на уроках? Мы с вами знаем, что они
исполняли былины под аккомпанемент гуслей.
У: На гуслях играли Садко и Баян.
П: Кто из композиторов был сказочником?
Кто написал оперы «Снегурочка» и «Садко»?
У: Н. А. РимскийКорсаков.
П: А кто использовал персонажа Баяна в
своей опере «Руслан и Людмила»?
У: М. И. Глинка.
П: Давайте посмотрим отрывок из фильма
про Садко и вспомним эпизод разговора Садко с
Морским царем.
(Просмотр видеоотрывка)
– Ребята, кто помнит как выглядит инструмент
домра? Это инструмент народного или
симфонического оркестра?
У: Народного.
П: Ребята давайте посмотрим на экран и
рассмотрим домру повнимательнее.
Слайд 7
П: А теперь послушаем песню Баяна из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»
Слайд 8
(Слушание музыки)
– О чем поет Баян?
У: Это начало оперы. Баян открывает
действо, говорит вступительное слово.
П: А теперь разделимся на группы, чтобы
побыть самим певцами сказителями. Три ряда – три
группы. (На текст из учебника о Добрыне Никитиче).
Мы знаем, что мелодия состоит из нескольких нот,
она не торопливая, неспешная, величавая.
Дается время на придумывание. Затем исполнение.
П: А теперь откроем рабочую тетрадь на странице 14-15 и сделаем задание.
(Проверка выполненного задания)
Итог урока: Давайте вспомним, что
нового мы узнали сегодня о былине.
Актуальность былины – интересно ли слушать
былину в наше время? Нужно ли это? Аргументируй
ответ.
Список используемой литературы:
- Б.В. Асафьев “М.И. Глинка” – М. – 1978 год.
- “Былины” – М. – 1942 год
- “Русские богатыри. Былины в пересказе для детей” – М. – 1974 год.
- http://www.byliny.ru/
- http://www.bibliotekar.ru/7-russkoe-narodnoe-tvorchestvo/50.htm