Цели:
- Познавательная – рассмотреть понятия разложения многочлена на множители и вынесения общего множителя за скобки, научить применять эти понятия при выполнении упражнений.
- Развивающая – развитие мышления, речи, памяти, умение выделить главное, оценивать значения.
- Воспитывающая – воспитание общей культуры, активности, самостоятельности, умение общаться.
План урока:
- Организационный момент;
- Проверка домашнего задания
- Актуализация опорных знаний
- Постановка цели урока;
- Объяснение новой темы
- Закрепление новой темы;
- Самостоятельная работа;
- Подведение итогов урока.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учитель: Давайте вспомним, что мы
изучили на прошлом уроке?
Ученики: Умножение одночлена на
многочлен.
Учитель: Кто напомнит нам правило
умножения одночлена на многочлен?
Ученики: Чтобы умножить одночлен на
многочлен, нужно умножить это одночлен на
каждый член многочлена и полученные
произведения сложить.
Учитель: Тогда проверим, как вы
справились с домашним заданием.
{на экране номера с домашним заданием 628 (а), 631
(в, г), 636(а), 643}
III. Актуализация опорных знаний
Учитель: Хорошо, правило вы помните, тогда проверим, как вы устно считаете. Выполнить умножение одночлена на многочлен, т.е. раскрыть скобки:
2х(х2 + 4ху – 3) = 2х3 + 8х2у – 6х
3(a + b + c) = 3a + 3b + 3c
Учитель: Молодцы, отлично
справились, а какое свойство вы использовали?
Ученики: Распределительное свойство
умножения относительно сложения и вычитания.
Учитель: Запишем на доске формулу:
{ a(b + c) = ab + ac }
А теперь скажите, что получилось в результате
умножения одночлена на многочлен в каждом из
примеров?
Ученики: Многочлен.
Учитель: То есть, выполнив умножение,
мы получили многочлен. Значит, представили
произведение в виде многочлена. А сегодня на
уроке мы научимся представлять многочлен в виде
произведения одночлена и многочлена, то есть раскладывать
многочлен на множители. Для этого выполним
устно следующее задание. Преобразовать
выражение.
23a + 37a = (23 + 37)a = 60a
32a + a = (32 + 1)a = 33a
Учитель: Как вы рассуждали при
выполнении этих заданий?
Ученики: Приводили подобные
слагаемые, а коэффициенты складывали.
Учитель: почему эти слагаемые или
одночлены подобны?
Ученики: Потому что имеют одинаковую
буквенную часть «a».
Учитель: Значит, если подробно, то
выполняем следующее: {записываю напротив
примера} .
Учитель: буква «a»
является общим множителем?
Ученики: да.
Учитель: так какое свойство
использовали?
Ученики: распределительное свойство
умножения, только наоборот.
Учитель: Таким образом, мы
представили многочлен в виде произведения с
помощью вынесения общего множителя за скобки.
Записываем тему урока: «Вынесение общего
множителя за скобки».
IV. Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы рассмотрим понятия разложение многочлена на множители и вынесение общего множителя за скобки, сформулируем алгоритм вынесения общего множителя за скобки, научимся применять эти понятия при выполнении упражнений.
V. Объяснение новой темы
Учитель: При решении уравнений, в вычислениях и ряде других задач бывает полезно заменить многочлен произведением нескольких многочленов (среди которых могут быть и одночлены). Представление многочлена в виде произведения двух или более многочленов называют разложением многочлена на множители. Оказывается, что разложение на множители выражения – это операция, обратная почленному умножению одночлена на многочлен. Рассмотрим тот же самый пример, который решали, но в обратном порядке. Разложить на множители – значит вынести за скобки общий множитель.
2х3 + 8х2у – 6х = 2х (х2 + 4ху – 3).
Я приведу пример вынесения множителя за скобки
в русском языке. В выражении “Взять книгу, взять
ручку, взять тетрадь” функцию общего множителя
выполняет глагол “взять”, а книга, тетрадь и
ручка – это дополнения.
Это же выражение можно сказать по-другому “взять
книгу, тетрадь и ручку”. Это то же самое, что 3а
+ 3в + 3с = 3 (а + в + с).
Найти общий множитель (задание на экране)
Рассмотрим многочлен 15x2y + 20y2x.
каждый его член можно представить в виде
произведения двух множителей, один из которых
равен 5xy:
15x2y + 20y2x = 5xy3x + 5xy4y.
Полученное выражение на основе распределительного свойства умножения можно представить в виде произведения двух множителей:
5xy3x + 5xy4y = 5xy(3x + 4y ).
Итак: 15x2y + 20y2x = 5xy(3x + 4y).
Пример 1: Разложите на множители многочлен 5c(y – 2c) + y2(y – 2c)
В данном выражении мы видим, присутствует один
и тот же множитель (y – 2c), который можно
вынести за скобки. Итак, получим: 5c(y – 2c) + y2(y
– 2c) = (y – 2c)(5c + y2).
Выражения (x–y) и (y–x) являются
противоположными, поэтому в некоторых случаях
можно пользоваться данным равенством x – y
= – (y – x).
Пример 2: Разложите на множители многочлен a(c – b) + c2(b – c)
Здесь присутствуют противоположные выражения (c–b) и (b–c), воспользовавшись предыдущим тождеством, мы получим следующую запись:
a(c – b) + c2(b – c) = a(c – b) – c2(c – b)
А теперь мы видим, что общий множитель можно вынести за скобки:
a(c – b) + c2(b – c) = a(c – b) – c2(c – b) = (c – b)(a – c2).
VI. Закрепление новой темы
Пример 3. Разложить на множители многочлен: 5a3 + 25ab – 30a2.
Решение. Вынесем общий множитель всех
членов многочлена за скобки. Это одночлен 5а,
потому что на 5а делится каждый из членов
данного многочлена. Итак, 5а мы запишем
перед скобками, а в скобках запишем частные от
деления каждого одночлена на 5а.
5a3 + 25ab – 30a2 = 5a(a2 + 5b – 6a).
Проверяем себя: если мы умножим 5а на
многочлен в скобках a2 + 5b – 6a, то
получим данный многочлен 5a3 + 25ab – 30a2.
Пример 4. Вынесите общий множитель за скобки: (x + 2y)2 – 4(x + 2y).
Решение.(x + 2y)2 – 4(x + 2y) = (x + 2y)(x + 2y – 4).
Общим множителем здесь является двучлен (х + 2у). Мы вынесли его за скобки, а в скобках записали частные от деления данных членов (x + 2y)2 и – 4(x + 2y) на их общий делитель (х + 2у). В результате мы представили данный многочлен в виде произведения двух многочленов (x + 2y) и (x + 2y – 4), другими словами, мы разложили многочлен (x + 2y)2 – 4(x + 2y) на множители.
Ответ: (x + 2y)(x + 2y – 4).
Замечание. Иногда мы должны выносить за скобки дробный множитель, это делается из за того, что иногда нам приходится работать с дробями т.к. других чисел просто нету. Например:
2,4x + 7,2y = 2,4(x + 3y)
3a/7 – 6b/7 + 9c/7 = (3/7)(a –2b + 3c).
Сформулируем алгоритм вынесения общего множителя за скобки:
1. Найти наибольший общий делитель
коэффициентов всех одночленов, входящих в
многочлен, он и будет общим числовым множителем;
2. Найти общую буквенную часть для всех членов
многочлена (выбрать наименьший показатель
степени);
3. Произведение коэффициента и общей буквенной
части, найденных на первом и втором шагах,
является общим множителем, который выносим за
скобки;
4. Делим каждый член многочлена на вынесенный
множитель и полученный результат записываем в
скобках.
Важно! В скобках должно быть столько
одночленов, сколько их было в многочлене.
Преобразовать многочлен (задание на экране).
VII. Самостоятельная работа
1 вариант 2 вариант
1. 6x + 6y = 6(x +
y) 1.
8a + 8b = 8(a + b)
2. 3xy – x2y2 = xy(3 –
xy)
2. 4xy + x3y3 = xy(4 + x2y2)
3. 3a – 9ab = 3a(1 +
3b) 3.
36by – 6b = 6b(6y – 1)
4. abc – a2b2c2 = abc(1 –
abc)
4. x2y2z2 + xyz = xyz(xyz + 1)
5. x2 – x = x(x –
1) 5. a2
+ a = a(a + 1)
6. 3ab – 6b = 3b(a –
2) 6.
7bc –14c = 7c(b – 2)
Проверьте, правильно ли выполнено разложение на множители?
- 5a – 5b = 5(a + b);
- 3a2b – 2b = b(3a2 – 2);
- 2n + 6n2 – 4 = 2(n + 3n2 – 2);
- 9x + 27xy = 9(x + 3yx);
- ab + a = a(b + a);
- 8mn – 4m2 = 4m(2n – m2);
- 5x2 – x = x(5x – 1);
- x – 3x2 = x(1 – 3x2).
VIII. Подведение итогов урока
(Систематизация новых знаний с помощью метода незаконченных предложений)
Продолжите фразу:
– Cегодня на уроке мы изучали тему… (вынесение
общего множителя за скобки);
– Одним из способов разложения многочлена на
множители является… (вынесение общего множителя
за скобки);
– При вынесении общего множителя за скобки
применяется… (распределительное свойство
умножения относительно сложения или вычитания);
– Если все члены многочлена содержат общий
множитель, то…(этот множитель можно вынести за
скобки);
– Мы составили алгоритм… (вынесения общего
множителя за скобки)
{вспоминаем алгоритм}
Важно! После вынесения общего множителя за скобки, в скобках должно остаться столько слагаемых, сколько их было в данном многочлене.
Выставление оценок.
Домашнее задание: П. 28 № 656, 659, 666,670.