Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Цель: систематизировать знания учащихся о единице измерения миллиметре.
Задачи:
- Образовательные: закреплять знания детей о мерах длины.
- Коррекционные: способствовать развитию математической речи, следить за произношением.
- Воспитательные: воспитывать уверенность в своих силах, положительные эмоции.
Оборудование: линейки, карандаш у каждого ученика, тетради, цветные полоски, карточки для слабых учеников, презентация (Приложение 1), компьютер, проектор, экран.
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности. (слайд 1)
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
– Ребята, какое у вас настроение? Покажите. (хорошее, плохое, нормальное).
2. Организационный момент
– Какой урок по расписанию? (за экраном)
– Что будем делать на уроке? (будем измерять,
говорить, слушать, решать)
3. Проверка домашнего задания (слайд 2)
– Какое было задание?
– Давайте проверим, поменяйтесь тетрадью с
соседом.
4. Сообщение темы (слайд 3)
Фразы на слух сантиметр, метр, дециметр, миллиметр.
– Что это? (меры длины)
5. Фонетическая зарядка (слайд 4)
Миллиметр
л____
лл
ли
лли
милли
р
тр тр
метр
миллиметр
один миллиметр
6. Актуализация знаний учащихся (устный счет) (слайд 5)
- Назови слово см – (И), мм – (Л), дм – (Е), м – (М).
- Найди сумму чисел 6 и 8; (Т)
- Найди разность чисел 25 и 6; (Р)
- Повтори за мной: (названия чисел на слух) 47, 83, 100, 69, 26. (И)
- Сравни отрезки короче (Л), длиннее(М).
– Посмотрите, на доске у нас появились буквы, но
какое слово из них можно составить? (Миллиметр)
(слайд 6)
– Правильно, тема нашего урока «Меры длины.
Миллиметр». Запишите тему урока.
Оценивание учащихся.
7. Обобщение и систематизация знаний (слайд 7)
У вас на партах лежат линейки.
– Для чего служит линейка?
– Какой длины ваши линейки?
– Покажите на линейке 10 сантиметров.
– Сколько это дециметров?
– Какая самая маленькая единица длины на
линейке?
– Сколько миллиметров в 1 см?
1 см = 10 мм
(слайд 8)
– У вас на партах лежат цветные полоски, измерьте
их.
– Какова их длина?
– Сравните полоски?
Розовая полоска (короче, длиннее).
Голубая полоска (короче, длиннее).
– Что еще лежит у вас на парте? (Прямоугольник)
– Измерьте ширину и длину прямоугольника.
– Чему равна ширина и длина прямоугольника?
Ширина прямоугольника …. см … мм.
Длина прямоугольника …. см … мм.
Оценивание учащихся.
8. Физминутка (слайд 9)
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
(Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем.
(Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем,
(Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Улыбнемся, Тихо сядем.
9. Применение знаний и умений в новой ситуации (слайд 10)
а) Реши задачу
Мама купила зеленую ленточку длиной 65 см, а желтую на 17см длиннее. Какова длина зеленой и желтой ленточек?
Разбор задачи:
- О чем говорится в задаче?
- Что нам известно?
- Какой главный вопрос задачи?
- Можно сразу ответить?
- Почему?
- Потому что не знаем сколько см купили желтой ленточки.
Один ученик(ца) решает задачу с проговариванием у доски.
10. Проверка решения задачи (слайд 11)
Оценивание учащихся
б) Переведи сантиметры в миллиметры. (слайд 12)
8см 5мм = …мм
2 см 7 мм = ….мм
5см =….мм
3см 2мм =…мм
– Все решили верно?
– Давайте проверим.
Дополнительные карточки
1. Начерти отрезки длиной 4 см, 2см 5мм.
2. Сравни.
11 мм … 22 мм
1 мм … 1 см
10 мм … 1 см
1 дц … 1 м
Оценивание учащихся.
Для слабых учеников задания на карточках.
1) Начерти отрезки длиной 7 см, 12см.
2) Реши равенство.
5см + 2см =
8см – 2см =
Оценивание учащихся
11. Домашнее задание (слайд 13)
– Выполните задания на карточках.
12. Рефлексия (слайд 14)
Ты хорошо знаешь меры длины?
– Я думаю, что хорошо.
– Я считаю, что знаю слабо.
– Мне еще работать нужно.
(слайд 15)
– Вам понравился урок?
– Какое у вас настроение? (Ребята говорят и
показывают смайлики)
– Спросите у меня, какая у вас оценка? (Св. Ан.,
какая у меня оценка?)