Интегрированный урок «Проблемы реки Волги». 8-й класс

Разделы: География

Класс: 8


Цели урока:

  1. поднять восьмиклассников на новый уровень осмысления глобальной проблемы загрязнения реки Волги;
  2. максимально актуализировать их знания по другим предметам на данную тему;
  3. продолжить работу над развитием умений и навыков:
    • систематизации и анализа полученной информации;
    • выступления перед аудиторией;
    • работать в группе;
  4. продолжить работу по формированию:
    • критического мышления;
    • экологической, политической и духовной культуры.

Оборудование: проектор, экран, мультфильм, бумага, карандаши.

Учебники: под редакцией Л.Н.Боголюбова «Обществознание», Е.Н.Салыгин, Ю.Г. Салыгина «Обществознание», Л.В. Поляков « Обществознание : глобальный мир в XXI веке», А.И.Алексеев «География России».

Технология обучения: критического мышления, дебаты.

Метод обучения проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: групповая работа.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

Самоопределение к деятельности

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

 

 

1 этап – вызов 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Стихотворение И.И. Ландо

– Как вы думаете, о чем эти стихи?

– Что такое глобальные проблемы?

– На какие группы мы их можем разделить?

– О каких проблемах говорилось в стихотворении?

– О глобальных проблемах

– Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего.

– Политические, демографические, экологические, экономические, социальные.

– Экологических

 Умение применять ранее полученные знания в новой ситуации

2 стадия – осмысление новых знаний

Статья 42 Конституции РФ гласит, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду», но мы об этом вспоминаем только тогда, когда что-то происходит, и наносит вред нашему здоровью.

Мы предлагаем вам сегодня обратиться к экологическим проблемам, но т.к. время ограничено, обратимся лишь к одной из них. Какой? Попробуйте определить сами. Мультфильм «Большое и маленькое море»

– Так, какие проблемы поднимает автор мультфильма?

– Характерны ли эти проблемы для нашей Волги?

 

 

Просмотр мультфильма – 3 мин. rumultik.ru

– загрязнение

– гибель рыбы

Умение делать обобщения и выводы

3 стадия – усвоение новых понятий

Мы предлагаем вам разбиться на 3 группы и рассмотреть 3 экологических проблемы, связанные с Волгой.

За 10 минут вы должны ответить на следующие вопросы:

Почему возникла эта проблема? (Объективные и субъективные)

Как её решить на

  • государственном уровне;
  • на уровне нас – простых граждан.

Ответ должен быть дан в виде кластера.

  1. загрязнение газета «Воложка» megamarx.ru/sources/
  2. заболачивание vninform.ru/262780/article/volga-u-tolyatti-pokrylas-zelenoj-zhizhej.html
  3. снижение рыбных ресурсов реки Екатерина Малинина

Работа с дополнительным материалом, составление выступления и кластера

Выступления учащихся от имени групп:

  • экологов
  • гидрологов
  • биологов

Умение работать в группах

 

 

Умение обобщать полученную информацию и излагать главные мысли в кратких выражениях

Рефлексия

– Какие выводы я сделал для себя?

– Что я сегодня понял?

– Можно ли решить проблемы реки Волги?

 

Умение делать выводы из полученной информации

Домашнее задание

Эссе «Природа и общество: поиски равновесия»

 

 

Релаксация

Презентация. Стихотворение Алексея Мушкина «Распахни свое сердце настежь»

 

 

Приложение.