Тип урока. Решение учебной задачи.
Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению со звуком [ш] и буквой Ш, ш.
Задачи:
Предметные:
- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению условного обозначения глухого твердого звука [ш] с помощью печатной буквы;
- обеспечить закрепление умения перекодировать звуковую форму слова в буквенную на основе звуковых моделей слов;
- обеспечить закрепление приема воспроизведения слов вслух на основе его звукобуквенной модели;
- способствовать обогащению словаря учащихся на уроке;
- содействовать активизации словаря учащихся, развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения, развитию познавательного интереса к чтению;
- содействовать воспитанию навыков культуры учебного труда на уроках обучения грамоте.
Личностные УУД: способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельности.
Метапредметные задачи:
- Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
- Познавательные: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.
Оборудование: компьютер, проектор, колонки, презентация, диск “Обучение грамоте” DVD, фасоль (10 штук) у каждого ученика, карточки для работы в группах, учебник “Азбука” (2 часть), картинки (в словах звук [ш], индивидуальные карточки, абаки, толковый словарь Ожегова.
Ход урока
I. Организационный момент.
<Слайд 1>
- Прозвенел звонок, урок начинается.
Садитесь. Я дарю вам свою улыбку, и вы улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть этого дня, радость этого дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам, дорогие ребята, и вам, уважаемые гости, хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Итак, начинаем урок литературного чтения.
II. Подготовка к работе на основном этапе.
- Перед началом работы проведем разминку речевого аппарата.
<Слайд 2>
1) Дыхательная гимнастика “Ароматный цветок”
2) Артикуляционная разминка “Губы”
3) Упражнение для дикции.
Скороговорка “Мышонку шепчет мышь: “Ты все шуршишь, не спишь?”.
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
- Назовите звук, который часто повторяется в этой скороговорке. (ш)
- Сформулируйте тему урока.
(ответы детей)
<Слайд 3,4>
- Какие цели и задачи мы поставим перед собой на уроке?
(ответы детей)
<Слайд 5>
- Это и будет планом нашего урока.
- Как вы думаете, для чего нам нужно знакомиться с новыми звуками, буквами?
(Для улучшения дикции, чтобы уметь читать слова с новой буквой).
- Какие знания и умения нам потребуются?
(Знания о звуке и букве, умение выделять звук, сравнивать, делать выводы).
IV. Реализация построенного проекта.
<Слайд 6>
1. Работа с картинками.
- Назовите слова, изображенные на картинках.
- Что общего у всех картинок?
- Исключите одну из данных картинок по самостоятельно найденному признаку.
(ответы детей).
- А кто такой шарманщик? (Бродячий музыкант с шарманкой).
- А что такое шарманка? (Ручной орган).
- Произнесите первый звук в слове Шарманщик. ([ш]).
- Какой это звук: гласный или согласный? Докажите.
- Какой он: твердый или мягкий? (Твердый).
- Звонкий или глухой?
- Дайте полную характеристику звуку [ш].
- Подумайте, имеет ли этот звук звонкую пару?
- Как это определить? (“Включить” голос).
- Какой согласный является парным глухому согласному звуку [ш]?
2. Постановка проблемы, открытие новых знаний.
- Звук [ш] не простой, а с секретом. И секрет этот вы сможете открыть сами, если правильно выполните следующее задание.
(один ученик за компьютером работает над составлением звуковой схемы) Диск “Обучение грамоте” DVD
<Слайд 7>
Работа в группах.
- Каждой группе нужно отгадать загадку и составить звуковые схемы отгадок.
1 группа. На квадратиках доски 3 группа. У меня нос колкий, |
2 группа. На четыре ноги 4 группа. Сижу верхом, не зная на ком, |
- Какой звук [ш] во всех отгадках: твердый или мягкий?
- Может быть, случайно так получилось, что звук [ш] во всех словах твердый? Попробуйте сами подобрать такие слова, в которых звук [ш] произносился бы мягко. (Дети работают в парах).
- Получилось? (Нет).
- Какой вывод можно сделать? (Звук [ш] всегда твердый).
- Вот вы и открыли секрет согласного звука [ш]. Он всегда твердый.
3. Знакомство с новой буквой.
- С новым звуком познакомились. Что дальше по нашему плану мы должны делать?
- Кто знает, как называется буква, которая обозначает звук [ш]?
- Звук [ш] обозначается буквой “ша”.
Диск “Обучение грамоте” DVD
(показ картинки с написанием печатного и письменного вариантов букв, строчной и заглавной)
- Для чего нужна заглавная, строчная буква “ша”?
- Найдите в алфавите букву “ша”.
<Слайд 8>
- На что похожа буква “ша”? Прослушав стихотворении, вы узнаете, с чем сравнили образ буквы “ша” поэты?
(ребята читают стихи и показывают букву)
1.
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
2.
Ах, табуретка хороша!
Перевернул – и буква “ша”.
3.
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
- Ребята, выложите на парте букву “ша” из фасоли.
Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
- Не поворачивая головы, скажите, картинки с изображением каких предметов вы заметили? В какой части слова находится звук [ш]?
- Еще раз поверните голову вправо, влево. Чем отличаются картинки изображенные справа от картинок изображенных слева? (ед. число, мн. число)
V. Первичное закрепление во внешней речи.
1. Работа с абаками.
- А чтобы прочитать букву “ша”, нужно просто назвать звук [ш]. Возьмите абаки.
- Итак, знакомим букву “ша” с гласными буквами: с буквой “а”, запишите и прочитайте.
- Знакомим букву “ша” с гласной буквой “о”, запишите и прочитайте.
- Знакомим букву “ша” с гласной буквой “у”, запишите и прочитайте.
- Знакомим букву “ша” с гласной буквой “е”, запишите и прочитайте.
- Как звучит согласный звук [ш]: твердо или мягко? (Твердо).
- Прочитайте еще раз открытый слог. Какое несоответствие вы заметили? (Слышим [э], а пишем “е”).
- Сделайте вывод.
- Знакомим букву “ша” с гласной буквой “и”, запишите и прочитайте.
- Как звучит согласный звук [ш]: твердо или мягко? (Твердо).
- Прочитайте еще раз открытый слог. Какое несоответствие вы заметили? (Слышим [ы], а пишем “и”).
- Сделайте вывод.
- Давайте проверим, правильно ли вы сформулировали вывод? Открыли учебник стр. 17.
<Слайд 9>
- Какие это слоги открытые или закрытые. Докажите.
Чтение слов.
<Слайд 10>
- Прочитайте слова:
школа Миша кошка Гриша
- Почему одни слова написаны со строчной буквы, а другие с заглавной?
- По каким признакам мы можем разделить эти слова еще на 2 группы?
(одушевленные и неодушевленные)
- Составьте предложение со словом школа.
- Сколько слов в вашем предложении?
VI. Самостоятельная работа
1. Работа по учебнику на с.16
Чтение пословицы и нахождение новой буквы самостоятельно.
- Прочитайте пословицу и отметьте количество букв.
Добрая шутка дружбы не рушит.
- Сколько букв в этом предложении? (24 буквы)
- Сколько букв “ша” встретилось в предложении? (2)
- В каких словах?
- Прочитаем предложение. Почему так говорят?
- Как вы думаете, может ли шутка разрушить дружбу?
Физкультминутка.
Работа с офтольмотренажером.
(тренажер Базарного В. Ф.)
VII. Включение в систему знаний и повторение.
1. Работа с книгой
Чтение текста с. 17 (по цепочке).
Выборочное чтение.
- О каком времени года упоминается в рассказе?
- Свой ответ подтвердите предложением из текста. Прочитайте это предложение.
- Какой бывает осень? (золотой, дождливой, поздней)
- Какое слово должно звучать в нашем предложении?
- Что автор говорит нам о рябине? Прочитайте.
- Как вы понимаете слово кисти “горели”? (краснели, алели, пылали)
- Вспомните, какие значения имеет слово кисти?
<Слайд 11>
кисти ягод ( синоним- грозди), кисти для рисования, кисти рук)
- Что говорится о ребятах?
- Сколько ребят пошли в лес?
- Как вы догадались?
- Придумайте имена детям, которые пошли в лес? Обязательное условие: в словах должен быть звук [ш].
- Какое название вы дадите нашему рассказу?
2. Индивидуальная работа по карточкам.
(один ученик работает на компьютере, составляет слова) Диск “Обучение грамоте” DVD
- Если вы будете внимательно выполнять упражнения, то у вас обязательно все получится!
<Слайд 12>
Карточка 1 (не читающим учащимся)
1. Найди и вычеркни в строчках все буквы “ша”.
(Сколько из них строчных, заглавных?)
ОРШПМИКИшИБЮьШЭтМЧБЬсяАЫ
СЦЫФоПАвКЕНцШДИшлРПВШтЭЪХ
Карточка 2 (читающим учащимся)
1. Найди границы слов и запомни, сколько их спряталось на строке. Как, одним словом назвать все эти предметы?
ГРУШАБРИКОСЛИВАНАНАС
<Слайд 13> Проверка
VIII. Итог урока.
- Посмотрите на наш план урока и подведите итог нашей работы.
- Справились мы со своими задачами?
IX. Рефлексия.
Смайлики.
- Оцените свою работу на уроке.
<Слайд 14>
- Я желаю вам успехов и хорошего настроения на весь день!