Программа: Школа России
Учебник: “Окружающий мир” А.А. Плешаков Москва; Просвещение.
Цели: познакомить с достопримечательностями Санкт-Петербурга, гербом города, историей его основания; прививать любовь к своей стране, уважение к памятникам старины.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить Санкт - Петербург на карте России; находить в тексте нужную информацию; предлагать вопросы по содержанию текста.
Оборудование: картинки, фотографии с изображением достопримечательностей Санкт - Петербурга.
Предварительная подготовка: учащиеся вырезают картинки с изображением достопримечательностей Санкт - Петербурга из приложения к рабочей тетради.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
- Расскажите о достопримечательностях Москвы.
(Учащиеся выступают с сообщениями, подготовленными дома, показывают рисунки и фотографии.)
3. Самоопределение к деятельности.
- Известна ли вам Северная столица России? О каком городе так говорят? (Ответы детей).
- Кто был в Санкт-Петербурге? Расскажите об этом. (Ответы детей).
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О Санкт-Петербурге).
4. Работа по теме урока.
Этот город называют культурной столицей России. Он стоит на реке Неве. Город Санкт-Петербург получил своё название в честь Аппостола Петра.
У города есть свой герб. Найдите его на странице учебника (109)
- Что изображено на гербе? (Ответы детей)
Санкт-Петербург является крупным морским портом, поэтому на гербе города, кроме шпиля с двуглавым орлом, помещены морские якоря.
Учитель: Ребята, а вы знаете кто построил это замечательный красивейший город?
Об основателе города Санкт-Петербурга написаны такие строки:
Он смело сеял просвещенье,
Он знал страны предназначенье.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник...
- Почему его так называли? (Ответы детей).
Учитель: Петр 1 много сделал для своей страны. Благодарные потомки установили ему памятник в Санкт - Петербурге " Медный всадник".
Памятник скульптора Фальконе был открыт в 1782 году.
Это был первый конный памятник русскому царю.
Скульптор одел Петра в простую и лёгкую одежду, а богатое седло заменил звериной шкурой, чтобы всё это не отвлекало внимание от главного.
Постамент в виде громадной скалы — символ преодоленных Петром I трудностей, а змея под ногами коня изображает “враждебные силы”. И только венок из лавра на голове, да меч, висящий у пояса, указывают на роль Петра как полководца-победителя.
История создания этого монумента необычна. Место для установки выбрали на берегу Невы, близко от Адмиралтейства. На воплощение этого замысла ушло несколько лет.
Учитель: А сейчас, дети, отгадайте загадки о городе.
1.
Летнее чудо! Как же тут спать?
Праздником надо те ночи назвать.
Можно читать, можно играть,
Можно совсем не ложиться в кровать..
Если ты знаешь тот город, мой друг,
Мне подскажи. Это ...(Санкт-Петербург)
2.
- Площадь эта главная.
Площадь эта славная.
Побывать на ней все рады:
Тут проводятся парады.
Проходят демонстранты,
Играют оркестранты,
Бывают здесь гуляния,
На лошадях катания.
Хотя она и старая.
Но выглядит, как новая.
Площадь наша главная
По имени...(Дворцовая)
3.
- На площади Дворцовой
Стоит он много лет
Все им восхищаются
Здесь равнодушных нет.
Из разных стран художники
Картины привезли,
Чтоб их полотна дивные
Увидеть все могли.
И чего здесь только нету:
Знаменитостей портреты.
Удивительные вазы,
Украшения в алмазах...
Раньше был он для царей,
А теперь тут стал музей.
Это наш, это ваш
Петербургский ..(Эрмитаж)
4.
Красивый и просторный,
Широкий и большой,
Идёт он от Дворцовой.
Встречается с Невой.
Мост Александра Невского
Задерживает путь.
По главному проспекту.
А как его зовут? (Невский проспект)
5.
- В начале Невского стоит
Прекрасно здание на вид.
Колонны, статуи и шпиль.
И только в вышине
Горит кораблик золотой
Весь в солнечном огне. (Адмиралтейство)
Учитель: Город Санкт-Петербург красив в любое время года. Его архитектура величественна и прекрасна. Я предлагаю вам посмотреть презентацию о Санкт-Петербурге, познакомиться с его достопримечательностями.
Просмотр презентации: "Город на Неве"
1. Работа по учебнику.
Прочитайте текст по учебнику на стр. 108. Задайте вопросы по тексту.
Примерные вопросы
1. Где находится Санкт - Петербург?
2. На какой реке он стоит?
3. Кто был основателем этого города?
4. Сколько лет этому городу?
5. Как его ещё называют?
2. Выполнение заданий в рабочей тетради.
№ 1 ( стр. 49)
(Самостоятельная работа).
6. Физкультминутка.
3. Работа по учебнику.
- Рассмотрите план, приведённый на стр. 109. Назовите объекты на плане.
4. Выполнение задания в рабочей тетради.
№ 3 (стр. 50)
(Самостоятельная работа)
5. Закрепление нового материала.
(Тестирование с использованием компьютера)
1. Город Санкт-Петербург был основан:
- более 300 лет назад
- более 500 лет назад
- более 1000 лет назад
2. Основателем города был:
- Дмитрий Донской
- Юрий Долгорукий
- Пётр 1
3. Что находится на дворцовой площади?
- памятник Петру1
- Исаакиевский собор
- Александровская колонна
4. Какую профессию не освоил Пётр 1:
- плотник
- моряк
- парикмахер
6. Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопросы учебника (стр. 113, в рамке).
- Оцените свои достижения на уроке.
7. Подведение итогов урока.
- Что вам особенно понравилось на уроке?
- О чем захотелось узнать побольше?
- Все ли задачи урока мы выполнили?
8. Домашнее задание:
1. Рабочая тетрадь: № 4, 5.
2. С помощью Интернета вместе со взрослыми совершить виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу.