Образовательные задачи:
- Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья.
- Развивать силовые способности.
- Создать условия для выполнения физических упражнений направленных на преодоление трудностей физического характера.
Развивающие задачи:
- Развивать глазомер, точность движений.
- Развитие творческих способностей и фантазии.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать смелость, доброе отношение друг к другу.
Методические приёмы:
- игровая мотивация;
- наглядный;
- словесный;
Оборудование: две гимнастические скамейки, стрелки-указатели, туннель из обручей (4,5 метра), 3 обруча , 4 шт. материи синего цвета по 2,5 метра (ширина 50 см), по 3 шт. “камни-самоцветы”, сундучок.
Предварительная работа:
- На прогулках отрабатывать ходьбу и бег с изменением направления.
Индивидуальная работа: прыжки в длину с места.
Технические средства: Проектор, музыкальный центр, аудиозаписи.
Ход занятия
Инструктор: Ребята, сегодня мы с вами посмотрим мультфильм “ Клад кота Леопольда”? Вы хотели бы как эти смешные герои отправится на поиски клада?
Дети: да!!!
Инструктор: для того, чтобы клад отыскать много трудностей придется испытать! Вы готовы?
Дети: да
Инструктор: ну, тогда, в путь!
Друг за другом мы идем рюкзаки с собой несем,
Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают
Руки за голову кладем и вразвалочку пойдем
Мы к болоту подошли, встали на носки, а потом на пятки.
Здесь тупик! Мы в другую сторону пойдем.
Лес дремучий!
На коленях поскорей страшный путь преодолей
Дорога извилистая, по стрелкам мы пойдем.
Здесь прыжки - прыгать дружно мы умеем,
Прыгать будем мы смелее!
Шагом смело мы пойдем,
До привала мы дойдем
Инструктор: встанем смирно, без движений, начинаем упражнение!
1. Руки вверх подняли – раз, выше носа, выше глаз. (6-8 раз)
2. Положение рук иное – не зевай, повороты выполняй. (6-8 раз)
3. Руки к плечам. Круговые движения начинай. (6 раз)
4. А теперь сгибаем их без труда, чтобы сила богатырская была.(8-10 раз)
5. Делать наклоны пришла пора, не ленись детвора. (6-8 раз)
6. На ноги свои обрати внимание – будем делать приседания. (6-8 раз)
7. Руки к бедрам ноги врозь, три наклона делай вниз, на четыре – выпрямись. (6 раз)
8. А теперь мы ляжем: и на велосипед, только вверх ногами и кручу педали, весело ногами. (12 раз)
9. Попрыгать очень нужно, пружиня вверх – скачите дружно. (10-12)
10. Шагом походите, а потом опять скачите.
Инструктор: в колонну становись, теперь мы дружно, смело, беремся за дело. На пути у нас препятствия.
1. Нужно пройти подземный ход - туннель.
2. Ползком перебраться через ущелье.
3. Перепрыгнуть через ручеек.
Инструктор: смелых, ловких, дружных и веселых ребят ждет в укромном месте...
Дети: клад
Инструктор: Молодцы, ребята, а теперь давайте поиграем.
Подвижная игра “Поделим сокровище”
В три обруча разложить “сокровища”. Дети произвольно делятся на три команды. Под музыку, каждая команда бегает возле обруча. При остановки из обруча, берут по одному предмету. Игра продолжается до тех пор, пока все предметы не разберутся. Побеждает тот у кого больше других предметов.
Инструктор:
Клад мы отыскали, даже в игру поиграли.
В детский сад вернуться надо,
Друг за другом – становись!
Спокойно пойдем, глубоко вдохнем – выдох,
Снова вдох и выдох.
Инструктор: вот мы и пришли. Еще раз все показали, какие вы смелые, сильные дружные.