Буквы "Е, е". Строчная буква "е"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


УМК: Школа 2100

Авторы учебника: Р.Н Бунеев, Е.В .Бунеева, О.В Пронина

Цели урока:

  • образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; осуществление звукового анализ слов; различение понятий “форма слова” и “родственные слова”, обогащение и активизация словарного запаса;
  • развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;
  • воспитательные: воспитание интереса к родному языку, к чтению детской художественной литературы.

Ход урока

I. Организационный момент (эмоциональная установка)

Долгожданный дан звонок - 1 слайд
Начинается урок.
Все на месте?
Всё в порядке?
Ручки, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?

Ученики

Если будем мы стараться.
И усердно заниматься,
То терпение и труд.
Нас к успеху приведут.

- Посмотрите, кто будет с нами сегодня на уроке? 2 слайд

II. Актуализация опорных знаний

Чистоговорка ( говорим вместе)

МА –ма – мА дома я сама
Мо –мо – мо мы едим эскимо
Му –му –му молоко кому
Мы –мы- мы прочитали книгу мы
Ми- ми- ми поём ноту миии

Фонетическая разминка 3 слайд

Чтение звукового ряда

а о у р п в н л и к т ы а о у и ы р п в н л к т ш

На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные).

- Почему эти буквы называются гласными?

- А почему эти - согласные?

- Согласные на какие группы можно разделить? (звонкие и глухие)

- Гласные? (для обозначения твердости и мягкости согласных)

Игра “Составь слово4 слайд

(учащиеся по парам составляют слова, один у доски)

Та ра па ли до на и ты рос у вы ква ла о но ги

Тыква ноги латы вырос она оно долина липа гитара ивы

III. Постановка темы урока

- Назовите в этом ряду букв и слогов гласные , которые служат для обозначения твёрдости согласных?

- А какая гласная служит для обозначения мягкости согласных? Приведите примеры слов.

- Неужели одна только гласная буква служит для обозначения мягкости согласных?(предположение детей)

- Повторите за мной скороговорку:

Мы, ели, ели ершей у ели ...... 5 слайд
Их еле-еле у ели доели.

- Какие слова повторяются несколько раз?

- Произнесите в слове ели первый слог

- Сколько слышим звуков? 6 слайд

(учащиеся делают вывод)

IV. Изучение нового материала

- Ребята, я загадаю загадки, а кто знает отгадку- напечатает слово.

(работа в тетрадях для печатания ) 7 слайд

Немытое в рот
Ни за что не возьмёт.-
И ты будь таким
Как чистюля.... (енот)

В лесу мороз крепчает,
В полях метёт метель,
На праздник нас встречает
Сверкающая... (ель)

- Назвать первый звук, дать характеристику (затруднение)

2) Знакомство с печатной и прописной буквой е 8 слайд

- На что похожа буква е?

На дворе – какая жалость! -
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась.
Буква е зато осталась.
Ева гребнем причесалась -
В нём три зубчика осталось.

- Назовите слова в которых встречается наша новая буква (ответы детей)

Физминутка 9 слайд

Топай, мишка,
Хлопай,мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.

Работа по учебнику.

1. Чтение слогов с буквой е 10 слайд

- Какие слоги одновременно являются и слогами и словами? (ел, ем)

- Звуко-буквенный анализ слова ел – 1 слог, 2 буквы, 3 звука

Е – обозначает два звука й – согл., мягк., зв., непарн

Э – гл., ударн.

Л – согл., зв., тв., неперн.

- Что интересного в 3 строчке? (согласные все перед е мягкие, кроме ш)

- Почему? (ш – всегда твердый)

- Почему Е называют хитрой буквой? (она может обозначать один или два звука)

Работа в прописи.

1. Упражнения в написании изученных букв заглавных и строчных.

- Анализ записанных учителем на доске букв, исправление ошибок, показ правильного написания.

- Дети самостоятельно обводят строчки с буквами (1, 2, 3 строки)

2. Запись слов после предварительного анализа: школа, класс

Физминутка (пальчиковая гимнастика)

Мы делили апельсин...

3. Самостоятельное обведение местоимений

множественного числа синим цветом, а единственного числа - зеленым.

(проверка чтением)

4. Работа с трудными словами.

Вставить пропущенные буквы А или О.

Анализируем каждое слово, предполагаем, какую букву надо вставить.

Учитель уточняет букву. И только после этого буква вставляется, и слово сразу записывается.

Работа в прописи

- Повторение звуков (5 звуковичков, объединенных в одну группу. Самостоятельно оденьте их.) У кого гласные? Звонкие согласные? Глухие согласные?

- Написание согласных букв и слогов.

Запись под диктовку:

па, ка, на, ша, ко, по, но
кот, луна, нора, шум

Физминутка (пальчиковая гимнастика)

На двери висел замок...

1. Работа по учебнику

2. Чтение слов с буквой е. 11 слайд

- Прочитайте слова 1 столбика. Что общего?

- Аналогично с остальными столбиками.

3. Чтение учителем текста “Душа природы”

4. Анализ текста (обсуждение текста, ответы на вопросы)

Физминутка

Игра “Узнайте звук”

- Встают только мальчики . если ответ начинается со звука э, и только девочки, если ответ начинается с звука й э ( эскимо, ежевика, ель, этаж, енот и т.д)

Работа в текстом “Мои сны о лете”

- Прочитайте название текста и предположите о чем будет текст.

- Рассмотрите иллюстрацию. Что можно еще добавить к сказанному.

- Давайте прочитаем текст.

- В какой деревне есть пруд? (вопрос после 1 предложения)

- Какое слово подсказывает нам, что пруд был небольшим (вопрос после 2 предложения)

- Что автор говорит нам о воде в пруду? (вопрос после 3 предложения)

- Что растет у пруда? (вопрос после 4-5 предложения)

- Что растет в пруду? Благодаря чему видны водоросли? (вопрос после 6 предложения)

- Почему у рассказчика возникают такие чувства? (вопрос после 7 предложения)

Физминутка:

Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок,
Хомка рано встает,
Моет щечки,
Шейку трет,
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.

После прочтения всего текста:

- Можно ли сказать, что перед нами весь текст? (нет начала)

- Как вы думаете, когда и кому могло это присниться?

- Зачем автор рассказал нам о своем сне?

- Соответствует ли заглавие тексту?

- Как бы вы озаглавили этот текст? (“Прудик в Сосновке”, “Расставание”, “Сосновка”, “Мои сны о лете”...)

- Какое заглавие не подходит? Почему? (“Сосновка”, так как это название деревни, а в рассказе описывается пруд. Не подходит “Расставание”, так как описывается пруд, а не расставание с ним.)

- Какое заглавие передает настроение автора? (“Прудик в Сосновке”, так как понимаем, что это место очень дорого автору, он любуется красотой маленького пруда)

Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

- Какие задания были для вас интересными?

- А какие вызвали затруднения?

Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята.
Поиграть, попрыгать надо.

Спасибо за работу!