Цели урока:
- Обучающая – познакомить учащихся с устройством компьютера и назначением основных устройств компьютера.
- Развивающая - развитие внимания, функционального мышления школьников, приемов умственной деятельности, развитие познавательных потребностей учащихся.
- Воспитательная – воспитание интереса к изучению предмета, умения слушать друг друга.
Тип урока: комбинированный урок
Методы: объяснительно-иллюстративный, практический
Структура:
- Орг. Момент
- Повторение
- Объяснение нового материала
- Физкультминутка
- Закрепление
- Итог
- Д/З
Ход урока
Этапы урока | Время, мин. | Слайд | Деятельность | ||
учителя | ученика | ||||
I. Организационный момент | |||||
Приветствие учащихся, сообщение темы, целей и плана урока. | 1 | 1 | Приветствует учащихся, настраивает
их на работу. Сообщает тему, цель и план урока. |
Приветствуют учителя стоя. Настраиваются на работу. |
|
II. Проверка ранее изученного материала, актуализация изученного материала | |||||
Фронтальный опрос. Что изучает наука информатика? Что вы знаете про информацию? С помощью, каких органов чувств, человек получает информацию? Какие виды и формы представления информации вы знаете? Для чего человеку понадобился компьютер? |
5 | 2 | Задает вопросы, следит за правильность ответов учащихся. | Отвечают на вопросы. | |
III. Изучение новой темы | |||||
Учитель: Ребята, вами верно отмечено, что компьютер увеличивает возможности человека при работе с информацией: помогает хранить, обрабатывать и передавать информацию. А что же такое компьютер? Как он устроен? Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с устройством компьютера, рассмотрим каждое устройство отдельно и выясним для чего нужно то или иное устройство. |
12 | Акцентирует внимание учащихся на том, что будет изучаться на уроке. | Слушают учителя и отвечают на вопросы. | ||
Учитель: Ребята, наверняка у вас у каждого дома есть компьютер, и вам знакомы основные устройства компьютера, назовите устройства обозначенные числами (1 - монитор , 2 - клавиатура, 3 - системный блок). |
3 | Следит за правильность ответов учащихся. | Называют основные устройства
компьютера. Интуитивно называют назначение устройств. |
||
Учитель: А может, у кого то из вас используются дополнительные устройства? Не случайно сказано, дополнительные устройства. 1-Сканер (англ. Scanner “пристально разглядывать, рассматривать”) — это устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. 2-Трекбол — указательное устройство ввода информации об относительном перемещении для компьютера. Аналогично мыши по принципу действия и по функциям. 3-Джойстик (англ. Joystick- “ручка управления самолётом”) - представляет собой качающуюся в двух плоскостях ручку. Наклоняя ручку вперёд, назад, влево и вправо, пользователь может передвигать что-либо по экрану. 4-Графи?ческий планшет (дигитайзер) - это устройство для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер. 5-Мышь - механический манипулятор, преобразующий движение в управляющий сигнал. 6-Микрофон - электроакустический прибор, преобразовывающий звуковые колебания в колебания электрического тока. 7-Веб камера - малоразмерная цифровая видео или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети Интернет. 8-Тачпад (сенсорная панель) — указательное устройство ввода, изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания и ввода в ЭВМ информации, например, символьной, а также информации о координатах положения элементов и деталей, выполненных из магнитного материала, на поверхности сенсорной панели. 9-Фотокамера - устройство для получения и фиксации неподвижных изображений материальных объектов при помощи света. И завершающим устройством будет: клавиатура. |
4 | Помогает учащимся называть
устройства, следит за правильность ответов
учащихся. “Подводит” учащихся к понятию “Устройства ввода” - дополнительное (периферийное) оборудование для занесения (ввода) данных или сигналов в компьютер во время его работы. |
Слушают учителя, называют устройства, назначение и по возможности принцип работы. | ||
Учитель: Рассмотрим следующую группу дополнительных устройств. Также называем устройства обозначенные числами. 1-Принтер - печатающее устройство, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида малыми тиражами. 2-Графопостроитель (плоттер) - устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке. 3-Наушники - устройство для персонального прослушивания звуковой информации. И завершающим устройством будет: монитор. |
5 | Помогает уч-ся называть устройства,
следит за правильность ответов учащихся. “Подводит” учащихся к понятию “Устройства вывода” - периферийные устройства, преобразующие результаты обработки цифровых машинных кодов в форму, удобную для восприятия человеком. |
Слушают учителя и называют устройства, назначение и по возможности принцип работы. | ||
Учитель: Системный блок (самый главный в компьютере), в нем находятся устройство обработки (процессор). Процессор — устройство, предназначенное для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера. |
6 | Учитель спрашивает, кто знает, о
чем идет речь, как называется это устройство? Помогает учащимся назвать устройство, следит за правильность ответов учащихся. |
Слушают учителя и отвечают на вопросы. | ||
Учитель: А какие устройства памяти находятся в системном блоке? (память, накопители на гибких и жёстких магнитных дисках) Устройство для хранения данных: память: Внутренняя (быстродействующая): постоянная (ПЗУ), оперативная (ОЗУ). Оперативная память - основная часть внутренней памяти. В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера (они не удаляются при выключении компьютера). В ОЗУ помещаются все программы и данные, необходимые для работы компьютера (информация существует только тогда, когда компьютер включён, после выключения она теряется). Внешняя (долговременная): жесткий диск, гибкий диск, оптический диск. Жесткий диск (винчестер) используют для хранения больших объемов информации; Гибкий диск (дискета) используют для переноса информации с одного компьютера на другой; Оптический (лазерный) диск (CD, DVD и др.) используют для хранения и переноса больших объемов информации. Флешка - USB-флеш-накопитель, запоминающее устройство. |
7 | Учитель спрашивает, кто знает,
какие устройства хранения есть? Какие средства
используются учениками? Помогает уч-ся называть устройства, следит за правильность ответов учащихся. Отметить, что нельзя вывести информацию непосредственно из внешней памяти, минуя внутреннюю память, а сохранить информацию во внешней памяти, минуя внутреннюю память. |
Слушают учителя и отвечают на вопросы. | ||
Учитель: Итак, рассмотрим следующий слайд и получим общую картину всего нами сказанного. |
8 | Помогает учащимся обобщить и систематизировать знания. | Проводят обобщение полученных знаний. Делятся мнениями, что узнали нового. | ||
IV. Физкультминутка | |||||
Для проведения физкультминутки можно использовать “Супер физкультминутка для урока” с сайта http://videouroki.net | 2 | 9 | Проводит физкультминутку (Приложение 4). | Учащиеся выполняют задания | |
V. Закрепление изученного материала | |||||
Учитель: Ребята, я хочу предложить вам задания “Найди лишнее” будьте внимательны. | 12 | 10, 11, 12, 13 | Следит за правильностью ответов. | Выполняют задание устно, поясняя свои ответы. | |
Учитель: а теперь задания в группах “Домино” (необходимо заранее приготовить карточки). | 14 | Поясняет задание, следит за
правильностью выполнения. Домино 1 (Приложение 1): карточки выкладываются друг за другом. Домино 2 (Приложение 2): карточки раскладывать на лист Домино 2. |
Выполняют задание самостоятельно в группах или парах на усмотрение учителя. | ||
Учитель: Ребята, хорошо ли вы запомнили все устройства компьютера? Вот сейчас мы это и проверим. Проверочная работа по теме “Как устроен компьютер” |
5 | 15 | Раздает карточки (Приложение
3) с заданием. Следит за дисциплиной. Собирает карточки с выполненными заданиями. |
Выполняют задания самостоятельно. | |
VI. Итог урока | |||||
Учитель: С какими устройствами мы сегодня познакомились? С каким видом информации работает каждое устройство? Какие устройства компьютера относятся к основным, а какие к дополнительным. Выставление оценок |
2 | 15 | Задает вопросы по изученной теме.
Следит за правильностью ответов учащихся. Озвучивает оценки, которые учащиеся получают за работу на уроке |
Отвечают на вопросы учителя. | |
VII. Домашнее задание | |||||
Параграф 2.1 РТ № 1-4 (стр. 54) Конкурс рисунков на тему: “Компьютер будущего” (по желанию) |
1 | 16 | Демонстрирует последний слайд презентации “Как устроен компьютер”. Комментирует домашнее задание. | Записывают домашнее задание. |