Урок окружающего мира «Весна: пробуждение природы». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Класс: 1.

Тип урока: Изучение нового.

Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с пробуждением природы. 

Задачи:

  1. Показать пробуждение природы и научить наблюдать признаки весны на всем протяжении.
  2. Научить определять последовательность событий в природе и их связи.
  3. Учить сравнивать состояние неживой природы весной и зимой.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Формировать УУД:

  • Личностные УУД: уметь определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; уметь определять свое отношение к миру; формировать любовь к природе и ее взаимосвязи с человеком, бережное отношение к живым организмам; проявлять любознательность к изучаемому материалу.
  • Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей..
  • Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
  • Познавательные УУД: уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; формировать умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать признаки весны. Уметь наблюдать признаки весны на всем ее протяжении.
  • Уметь определять последовательность событий в природе и их связи.

Личностные:

  • Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

Метапредметные:

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).
  • Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия: Положение солнца, продолжительность дня , температура воздуха, осадки, водоемы.

Межпредметные связи: Литературное чтение.

Ресурсы:

основные: А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан – учебник «Окружающий мир»1 класс, часть 2;

дополнительные:

  • материал для опытов:3 баночки с веточками (ветки, стоящие в воде и на солнце; веточки в банке без воды; ветки, стоящие в воде и в холодном месте);
  • карточки с названием весенних месяцев;
  • репродукция картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»;
  • набор открыток «Цветы-первоцветы».

Организация пространства Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах. 

Ход урока

Деятельность учеников Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
Предметные УУД
I. Оргмомент.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать
качество – внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация знаний (подводящий диалог).

Отвечают на вопросы учителя.

Дети слушают задание и выполняют его

Актуализация и закрепление знаний детей о различиях живой и неживой природы

 

 

 

Проводит игру

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, откроем некоторые её тайны. 
На уроках окружающего мира мы открываем перед собой всё разнообразие природы. Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся сегодня на уроке. 
Что такое природа?
Вспомните, какая бывает природа? 
Что относится к живой природе?
А что относится к неживой природе?
Напомните мне, пожалуйста, чем отличается живая природа от неживой. 
А чтобы убедиться, что вы надёжно это запомнили, поиграем в игру «Природа – не природа». Если слышите названия предмета живой природы – руки поднимаете вверх, неживой природы – руки опускаете на голову, а название предметов, сделанных руками человека – хлопаете в ладоши. 
Дерево, дом, гусеница, камни, ромашка, песок, бабочка, грибы, воздух, ложка, птицы, вода, обувь, человек. 

 

1-я линия развития-

уметь объяснять мир

(Познавательные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД).

Слушать и понимать речь других

(Регулятивные УУД).

Актуализируются знания, необходимые для понимания новой темы.

III. Введение в тему урока и постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают репродукцию картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели»

 

Дети высказывают свои предположения, ссылаясь на стр.38

Учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку

Послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. 

Снег теперь уже не тот,-
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся серёжки. 
(С. Маршак)

– Действительно, мы будем говорить о весне. И тема нашего урока называется «Весна – пробуждение природы».
Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа: мы будем говорить о весне, о пробуждении природы; будем учиться выделять признаки весны.
Посмотрите в учебник на стр.38 и на экран. Перед вами картина Александра Кондратьевича Саврасова. Что вы на ней видите? Как вы думаете, какое время года изобразил художник? Может кто-то назовет и весенний месяц? 
Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете, назовите их. 

– По каким признакам вы узнали время года?
– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
– Какой главный вопрос нашего урока?

 

Уметь находить ответы на вопросы в репродукции картины

 

Формировать умения целеполагания, представления о результате деятельности.
Регулятивные УУД).

Учиться высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника

 

IV. Минутка отдыха.

Дети последовательно выполняют действия.

 

 

Игра «Семечко».

Положите голову на парту, закройте глаза и представьте, что вы маленькое семечко. Вас поливает тёплый дождик, ласково греет своими лучиками солнышко. Вы начали расти, и появилось маленькое деревце. Оно тянется своими веточками всё выше и выше, шелестит зелёными листочками и радуется солнышку.

Посмотрите, сколько деревьев выросло – просто целый лес!

 

Положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.

 

V. Совместное открытие новых знаний.

Высказывают свои мысли.

 

 

 

 

 

Рассказ по динамической картине и по плану

Учитель читает стихотворение

– Все ярче, ярче дни за днями.
Уж солнца желтыми кругами
В лесу деревья обвело.
Ручьи, журчат и извиваясь,
И меж собой перекликаясь,
В долину шумную спешат.
А там по нивам на просторе
Река раскинулась, как море,
Стального зеркала светлей
За льдиной выпускает льдину,
Как будто стаю лебедей.

– Где раньше появились проталины?

– Особенно быстро сходит снег при дружной весне, под теплыми лучами солнца. От таяния снега зависит такое явление природы, как половодье. Река переполняется водой, выходит из берегов и начинается грозное явление– наводнение.

– Как изменить положение солнца в нашей картине?

– Какие другие изменения произошли в природе?

Рассказ по динамичной картине и по плану

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Познавательные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказ текста по плану

VI. Исследовательская работа (опыты с веточками деревьев)

1-я группа. Ветки с водой стояли в холодном месте.

2-я группа. Ветки в баночке без воды на подоконнике

3-я группа. Ветки в баночке с водой на подоконнике

Делают выводы на основе опытов

Учитель подводит детей к выводу:

Главное, чтобы солнце согрело землю, наполнило светом, напоило водой, тогда природа оживает.

– Посмотрите на наш опыт с веточками. Объясните, почему такие изменения произошли, или с ними ничего не случилось?

 

(Познавательные УУД)

Уметь делать выводы в результате совместной работы

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Доносить свою позицию до других

Учиться выполнять различные роли в группе.

VII. Совместное открытие новых знаний.

Рассматривают иллюстрации учебника стр.39

Делают выводы.

 

-Раскроем секрет волшебницы– Весны. Что помогает ей распускать листочки?

Уметь находить ответы на вопросы в иллюстрациях учебника

Регулятивные УУД).

Учиться высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника

VШ. Самостоятельное применение новых знаний.

Работа в группах

1 группа – Почему эти растения называют первоцветами? (стр. 40)

2 группа – Какие птицы зимуют вместе с нами, а какие прилетают весной? Какие гнезда птицы построили сами, а какие помогли люди? (стр. 40)

3 группа – Какие приметы весны вы можете назвать? (стр. 41)

Анализирует работу в группах

 

Уметь группировать объекты по заданному признаку

(Познавательные УУД)

Уметь делать выводы в результате совместной работы

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Доносить свою позицию до других

Учиться выполнять различные роли в группе.

Личностные УУД

Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

IX. Рефлексия.

Самостоятельная работа.

Выполняют тест – рабочая тетрадь, зад. 4 (тест)

Взаимопроверка.

Организует рефлексию.

 

Организует самооценку учебной деятельности.

– Что узнали нового?

– Ответили ли на главный вопрос урока?

– Какие явления природы бывают весной?

– По каким признакам люди узнают весну? В чем главная причина этих явлений?

«Все в твоих руках»

Перед вами лежат шаблоны детской ладошки, где каждый пальчик – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – пальчик не закрашивайте.

Большой – для меня тема была важной и интересной (красным цветом);

Указательный – узнал много нового (желтым цветом);

Средний – мне было трудно (зеленым цветом);

Безымянный – на уроке мне было комфортно (синим цветом);

Мизинец – для меня было недостаточно информации, я хочу узнать еще больше (коричневым цветом).

МОЛОДЦЫ! Вы замечательно поработали. Большое спасибо за урок. До новых увлекательных встреч!

 

Личностные УУД:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

Осуществлять взаимоконтроль;

Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.