Урок развития речи по теме «Русская красавица». 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Девиз: «Думаю, творю, пишу». 

Цель:

  • способствовать формированию навыков грамотного письма,
  • закреплять знания о составе слов,
  • развивать творческое воображение и речь учащихся,
  • обогащать словарный запас;
  • воспитывать умение чувствовать, понимать и любить красоту родной природы;
  • способствовать развитию интеллектуально-одаренных детей.

Оборудование: презентация к уроку (у автора), толковый словарь В.И.Даля, музыкальное сопровождение, карточки, веера букв.

Ход урока

I. Мобилизующий этап.

У: Чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке и что мы будем описывать завтра, вы должны выполнить несколько заданий по определению каждой буквы искомого слова.

(Наиболее активные и внимательные получают жетоны).

1 буква слова – это парная согласная, требующая проверки в слове (короб)

2 буква слова – это непроверяемая безударная гласная в слове (север)

3 буква слова – это первая буква обобщающего слова, слов (деревья, травянистые, кустарниковые) (растения)

4 буква слова – это ударная гласная в словах (чёрный, жёлтый, тяжёлый)

5 буква слова – это предлог (он, за, и).

Назовите его.

Д: Береза.

1 СЛАЙД

У: Запишите. (У каждого ученика в наличии сопроводительный лист. Приложение)

II. Объявление темы урока.

У: Девиз: Думаю, творю, пишу.

Тема урока: Готовимся к написанию сочинения «Моя любимая березка». Предложения должны быть яркими, полными, выразительными и иметь законченный смысл. Над этим мы и будем работать.

Подберите родовое понятие к слову «береза».

Д: Это дерево.

У: Но ель, сосна – тоже деревья. Чем они отличаются?

Д: Березка- это лиственное дерево, а ель и сосна – хвойные.

У: Теперь сформулируйте правильное родовое понятие.

Д: Берёза – это лиственное дерево.

У: Назовите существенные признаки.

Д : У берёзы белая кора и листья в виде сердечка.

У: Запишем, комментируя.

Ствол берёзки одет белой шёлковой корой. 

У: Найди основу предложения, дай характеристику.

Д: Основа (Ствол одет). Предложение повествовательное, невосклицательное, распространённое.

У: Кто знает, как называется кора берёзы, верхний её слой?

(Береста или берёста).

Обратимся к словарю русского языка В.И.Даля.

2 СЛАЙД

Д: Там написано: берёза (ж.р.)дерево, от старинного слова бреза, бывает шерстолистая и остролистая, плакучая и пушистая. От слова берёза образовано существительное березозолъ, что означает «март или апрель».

У: Что интересного узнали из справки?

III. Работа над составом слова.

3 СЛАЙД

  • берёза
  • бреза
  • берёзозол
  • берёзка
  • берёзонька
  • подберёзовик
  • подберезник
  • березняк
  • березник
  • берёзина

 У: Что объединяет эти слова?

Д: Имена существительные и родственные.

У: Дополните существительными родственными. Объясните способ образования. 

Итог: Повторили части речи – имя существительное; повторили способ образования слов.

IV. Работа над лексическим значением слов.

У: На Руси мастера использовали берёзку с различной целью.

1) Если вы из существительных каждой строчки составите по первому слогу слова, вы узнаете названия предметов, изготавливаемых из берёзы.

  1. Тулуп, бодрый, ежи, сок (туесок)
  2. Куница, золотистый, золото, вокзал (кузовок)
  3. Кудрявый, лапка, золотит, тина (лапти)
  4. Сухость, весёлый, веточка, нити, рыбак (сувениры)

(Объясняется лексическое значение слов «туесок», «кузовок», «лапти»; показываются предметные картинки). 4 СЛАЙД

2) У: Для уточнения знания полученных слов, соедините слова левого и правого столбиков стрелками и скажите, что за пары получились? (Работа в паре)

туесок   обувь
кузовок   поделки
лапти   короб
сувениры   корзина

– Докажите, что синонимы.

Итог: Ребята, вы убедились, что действительно берёзка была незаменимым деревом в хозяйстве на Руси.

3) Средства выразительности.

У: Берёзка была мила душе русского человека.

А сколько песен о ней сложено, сколько стихов написано.

Каждый восхищается ею по-своему! (Учитель читает наизусть)

Ты до того, берёзонька, красива!
И в полдень жаркий, и в час росы,
Что без тебя немыслима Россия,
И я не мыслим без твоей красы! 

У:

  1. Давайте ещё раз обратимся к стихотворению А. Прокофьева «Берёзка».(Распечатка на каждого)
  2. Прочитайте про себя стихотворение.
  3. Ответьте на вопрос: «Какие чувства переполняли автора?

Д: Чувства любви, гордости, восхищения.

V. Физкультминутка. 

5 СЛАЙД

У: Читаем стих А.Прокофьева «Берёзка». Постарайтесь передать чувства и эмоции автора.

VI. Орфографическая подготовка.

1) У: Займёмся повторением изученных орфограмм.

  1. Читаем текст (написан на доске) орфоэпически (вместе);
  2. Вставляем орфограммы с помощью веера;
  3. Какая часть речи наиболее ярко помогла представить берёзу карельскую?

Д: Имя прилагательное. 

Жемчужиной лесов севера .вляется карельская берёза. Она з. несена в «Красную книгу» Карелии.Это особая форма берёзы, с бугристым ств.лом, на котором имеется много ут.лщений. Древ.сина необычная. На спил. х.рошо видны коричневые п.лоски, бурые штрихи, завитки.

(Показ рисунка)

2) У: Выпишите словосочетания «прилагательное + существительное» по плану:

  • берёза
  • ствол
  • древесина
  • полоски
  • штрихи

Итог: Самая яркая, выразительная часть речи – имя прилагательное. Текст становится значительно красивее. Не забудьте завтра при написании сочинения!

VII. Работа с фразеологизмом. 

У: Как понимаете словосочетание «берёзовая каша»?

(Высказывания детей)

У: «Берёзовая каша» – РОЗГИ. 6 СЛАЙД

VIII. Задание на внимание по уровням «Если, то».

I Уровень II уровень – средний III уровень – высокий
Русская – п Подберёзовик – г Березняк – л
Красавица – ? Береста – к Сосняк – л
Склоняется – г Березняк – ?  ? –
(Если русская – прил., ( если подберёзовик – гриб, (Если березняк лес,
склоняется – глаг., береста – кора, сосняк – лес,
то красавица – сущ.) то березняк – лес) то лес- ельник или дубрава)

 

IX. Tворческая минутка.

7 СЛАЙД

У: Необходимо внимательно рассмотреть фрагмент «Берёзка» www.youtube.com/watch?v=wJo-TvKCE3w&spfreload=10 и описать глаголами.

Д: Любуется, красуется, пригибается, наклоняется, глядит, вздыхает, дышит, напевает, тянется...

X. Самостоятельная работа.

У: Допишите текст. (Карточка)

/______ стоит_______ берёзка.

/________ блестят ______листочки. Она гордится _________. В русском лесу нет дерева наряднее русской красавицы! 

Проверка самостоятельной работы.

XI. Итог урока. 

У: Что нового узнали?

– Я узнал, что…..

– Мне было интересно…

XII. Домашнее задание.

У: Найти и записать в тетрадь пословицы и загадки о берёзе.