«Логические операции». 11-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 11


Цель: сформировать у школьников понятие логических операций, сформировать навыки записи высказываний по логическому выражению, формализации высказываний, научить определять истинность высказываний.

Понимать: смысл операций математической логики, как записываются логические выражения.

Знать: что такое логическая операция, какие они бывают.

Уметь: записывать высказывания по логическому выражению, формализовывать высказывания, определять истинность высказываний.

Исследовать: определение истинности логических выражений, построение высказываний по логическому выражению.

Обучение: подготовка к дальнейшей научной деятельности.

Развитие: логико-алгоритмического мышления, развития речи, развитие моторики.

Воспитание: аккуратность, усидчивость, стремление к достижению результата своей деятельности.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: рассказ учителя, доска, раздаточный материал.

Учебники: Н. Угринович, В. Лыскова, Е. Ракитина.

Новые понятия: логическая операция, инверсия, конъюнкция, дизъюнкция.

Межпредметные связи: с алгеброй-логикой, с жизнью.

Этапы и время

1. Организационный момент. 1 мин.

Цель: создание рабочей обстановки на уроке, психологическая подготовка учащихся к занятию.

2. Подготовка учащихся к освоению нового материала. 3 мин.

Цель: дать представление учащимся о целях предстоящего занятия.

3. Усвоение нового материала. 17 мин.

Цель: дать определение операции импликации и эквивалентности.

4. Закрепление пройденного материала. 15 мин.

Цель: закрепить на практике полученные знания.

5. Информирование о домашнем задании. 3 мин.

6. Итог. 2 мин.

Цель: мотивация к выполнению домашнего задания.

Приложение