Урок окружающего мира «Все профессии важны»

Разделы: Начальная школа


УМК: “Школа России” (учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир”. 2 класс. В 2 ч. – Москва, Просвещение, 2012 г.)

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о профессиях и их важности для людей.

Задачи урока.

Образовательные: дать представление о многообразии профессий.

Развивающие:

  • содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять);
  • содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.

Воспитательные: формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

Основные термины и понятия: профессия.

Планируемые результаты.

Предметные: знать профессии, уметь соотносить профессии с отраслями экономики.

Личностные УУД:

  • формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца “хорошего ученика”;
  • формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия;
  • формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли “хорошего ученика”.

Познавательные УУД:

  • строить сообщения в устной форме;
  • проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении во взаимодействии;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Ресурсы (оборудование):

  • проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация;
  • презентация “соедини отрасль экономики и профессию”;
  • “Сундучок мастера” с инструментами для профессий (шприц, микрофон, термометр, щипцы, расческа, отвертка, фонендоскоп).
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
I этап: организационный момент. Учитель и ученики обмениваются приветствиями, проверяют готовность.  
II этап:

Постановка целей и задач

- Ребята, у меня для вас задание: соберите слово.

ИФЕЯПРОСС

- О чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?

- На какие вопросы хотите сегодня ответить?

- Мы составили план работы на уроке.

Дети собирают слово

ПРОФЕССИЯ

- О профессиях.

Дети задают вопросы:

1. Что такое профессия?

2. Какие бывают профессии?

3. Для чего нужны профессии?

4. Как выглядят профессии?

5. Когда появились профессии?

6. Какие инструменты используют в той или иной профессии?

7. К каким отраслям относятся профессии?

8. Какие профессии есть в школе?

9. Какая профессия самая важная?

 

III этап:

решение частных задач

1.

- Кто может объяснить значение слова “профессия”?

- Если мы не можем объяснить значение слова, то в каких источниках информации можем узнать?

- Найдите значение слова в названных вами источниках.

2.

- Какие вы знаете профессии?

3.

- Какие инструменты используют в профессиях? Если вы хотите ответить на этот вопрос, что вам понадобится?

Работа в группах:

1 группа – получает “сундучок мастера”, задание - выбрать инструменты для врача: шприц, микрофон, термометр, щипцы, расческа, отвертка, фонендоскоп.

2 группа – получает карточку с профессией и названием инструментов, нужно зачеркнуть лишние: швея – ножницы, мел, молоток, игла, глобус, метла, нитки.

3 группа – работает у интерактивной доски, задание - убрать лишние предметы: парикмахер – указка, веник, ножницы, расческа, кирпич, шпильки.

- Группы готовы. Представьте нам свои результаты.

- Какая профессия у вашей группы, какие инструменты подобрали?

- Кто не согласен?

- Что обнаружили? Какой можно сделать вывод?

4.

- Перед нами некоторые отрасли экономки. (Слайд 1)

Найдите отрасль для профессии: отрасли экономики - промышленность, транспорт, сельское хозяйство, строительство; профессии – водитель, доярка, пчеловод, ткачиха, бухгалтер, уборщица, каменщик, сварщик, сталевар, автомеханик, электрик, тракторист.

- Что обнаружили?

 

 

5.

- Как вы думаете, к какой отрасли относится наша школа?

- Чтобы ответить на вопрос, какие профессии есть в нашей школе, разделимся:

1 группа выходит за пределы класса и приносит нам информацию о профессиях школы.

Остальные группы обсуждают и записывают на листы, люди каких профессий работают в нашей школе.

- Ребята вернулись из командировки, группы закончили работу.

- Вопрос к группам, какие профессии вы записали?

- Первая группа, есть такие профессии в нашей школе?

Вопрос к группам, работавшим в классе :

- Ребята, где вы взяли информацию о профессиях школы?

Вопрос к 1 группе:

- А вы где взяли информацию?

- Это ещё одна профессия.

- Что обнаружили?

6.

- Ребята, сегодня вы собрали много информации о профессиях. А как сделать так, чтобы рассказать о профессиях вашим братишкам, сестренкам, ребятам из других классов?

- В ваших нетбуках есть рисунки, раскрасьте их, и мы создадим с вами свою галерею профессий.

( Распечатали картинки, повесили на стенд)

Дети высказываются

- В интернете, в словаре, у взрослых.

Дети читают определение слова ПРОФЕССИЯ.

 

 

 

Учащиеся называют знакомые им профессии.

- Инструменты, название инструментов.

Группы выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы представляют свои результаты.

 

 

- У каждой профессии свои инструменты и материалы.

Учащиеся распределяют профессии по отраслям.

 

 

 

 

 

 

- Каждая профессия относится к какой-то отрасли экономики, а некоторые – к нескольким отраслям.

- К образованию.

 

 

 

Группа с тьютером отправляется к специалисту по кадрам, чтобы выяснить, какие профессии есть в школе.

Другие группы записывают профессии на листе бумаги.

Дети называют:

- Учитель, уборщица, повар, дворник, сторож. Дети 1 группы подтверждают наличие или отсутствие названных профессий, дополняют список.

- Из личного опыта.

 

 

- Мы ходили к специалисту по кадрам.

 

- В школе есть определенные профессии.

- Можно нарисовать профессии на альбомном листе, а можно в нетбуках.

 

 

Дети раскрашивают профессии в программе Paint

IV этап:

Дом.задание.

7.

- Ребята, а чего не хватает на картинках?

- Дома подберите названия, дополните инструментами, вместе с родителями составьте описание профессий, узнайте, кем работают ваши родители.

- Нет названий профессий.
V этап:

Итог урока, рефлексия

8.

- Кто знает и назовет самую важную профессию?

- Почему так думаешь?

- Что вы услышали и что можете сказать?

9.

- Подведем итоги урока.

Оцените свою работу на уроке, вам помогут слова:

“Сегодня на уроке я узнал…”

“Было на уроке интересно…”

“Было трудно …”

“Мне запомнилось…”

“Я понял сегодня …”

“Меня удивило…”

“Я попробую…”

- Сегодня мы ответили не на все вопросы, на следующем уроке мы ответим на остальные. Возможно, у вас появятся и другие.

- Скажем друг другу “Спасибо за урок”.

 

Дети называют профессии, объясняют свой выбор.

- Все профессии важны.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3